Если есть опыт программирования, то начать работать на подмножестве PHP можно очень быстро. Но весь язык большой и сложный и на полное его изучение уйдёт достаточно много времени.
Главное - изучать современный PHP по актуальным учебникам, а не практики, признанные говнокодом ещё лет двадцать назад, которые продолжают впаривать большинство ютубовских "видеокурсов" (в том числе и широко разрекламированных).
И, разумеется, главный справочный ресурс по PHP - официальная документация (в том числе и на русском языке): https://www.php.net/manual/ru/ .
P.S. Для понимания того, как пишут код на современном PHP, советую посмотреть серию уроков https://elisdn.ru/blog/113/psr7-framework-http . Но там уже продвинутый уровень языка.
P.P.S. Начал говнокодить на PHP + HTML + CSS + JS за несколько часов (примерно в 2000 году - уже имея опыт программирования на десятке языков): срочно понадобилось написать сайт при полном отсутствии опыта web-программирования (и обучаясь по материалам в интернете в процессе работы). Чтобы научиться писать качественный PHP-код понадобилась пара лет 8-часовой работы.
PHP
У кого сколько времени ушло на освоение php? Вот думаю собраться за недельку потыркать посмотреть что как там
PHP это в принципе язык для школьников. По этой причине у многих программистов негативное отношение к нему
Алексей Шаурин
Да мне надо сайт с базой увязать..потом когда до js дойду мож потом и поменяю если нужно будет
пару вечеров для понимания основ
Алексей Шаурин
Я так то понял в принципе..щас вот надо посидеть посмотреть полностью курс по основам..по всем операторам там все такое..потом к базам данных переходить, там попроще вроде
при создании сайта с БД альтернатив немного. Ничего там военного нет, язык, как язык:
приконнектился к базе, получил по запросу объект с данными, распотрошил его, выдал требуемое - остальное html, JS