Домашние задания: Физика

Контрольная работа, помогите.

Задача 1.
Известно, что объем футбольного мяча составляет 0,0055 м2. Определить,
какая масса воздуха находится в футбольном мяче, если плотность воздуха
равен 1,29 кг/м3.
Задача 2.
"Лебедь, Рак и Щука" - известная басня Л. Глебова. Каждый из персонажей
басни пытается сдвинуть телегу с места, содержащегося в точке А. Лебедь
прикладывают силу 20 Н вверх, Щука тянет телегу влево с силой 30 Н, Рак
при
прикладывают силу 50 Н справа. Сила тяжести, действия на телегу, равна 20 Н.
Определить их равнодействующую.
Задача 3.
Известно, что оконное стекло в физическом кабинете имеет размеры 100×60×0,3
см. Определить силу тяжести, действующую на оконное стекло.
Задача 4.
Иван решил сложить все свои и Галининые игрушки в ящик и поставить
его в угол комнаты. Таща его горизонтальным полом мальчик
приложил силу в 160 Н. Определить массу ящика с игрушками, если коэффициент
трения между полом и ящиком 0,6.
1. Известно, что объем футбольного мяча составляет V = 0,0055 м^3. Определить, какая масса воздуха m находится в футбольном мяче, если плотность воздуха равна: ρ = 1,29 кг/м3.
Решение:
m = ρ*V = 1,29*0,0055 = 0.007095 кг = 7,1 г.
Задача 2.
"Лебедь, Рак и Щука" - известная басня Л. Глебова. Каждый из персонажей басни пытается сдвинуть телегу с места, находящегося в точке А. Лебедь прикладывают силу F1 = 20 Н вверх, Щука тянет телегу влево с силой F2 = 30 Н, Рак прикладывают силу F3 = 50 Н вправо. Сила тяжести, действия на телегу, равна F4 = 20 Н.
Определить их равнодействующую Fрез.
Решение:
Силы F1 и F4 равны, значит, вертикальной силы нет. Значит,
Fрез = F3 – F2 = 20 H и направлена вправо.
Задача 3.
Известно, что оконное стекло в физическом кабинете имеет размеры a×b×c = 100×60×0,3 см^3 = 1,00×0,60×0,003 м^3. Определить силу тяжести, действующую на оконное стекло.
Решение:
Плотность стекла: ρ = 2600 г/см^3.
Она равна весу стекла: Р = ρ*V*g = ρ*a×b×c*g = 2600*1,00*0,60*0,003*9,8 = 45.864 = 45,9 Н = 4,6 кгс (килограмм силы)
Задача 4.
Иван решил сложить все свои и Галины игрушки в ящик и поставить его в угол комнаты. Таща его горизонтально по полу, мальчик
приложил силу в F = 160 Н. Определить массу m ящика с игрушками, если коэффициент трения между полом и ящиком k = 0,6.
Решение:
Вес ящика с игрушками: P = mg; он равен нормальному давлению:
N = P = mg.
F = k*N = k*mg.
Отсюда: m = F/(k*g) = 160/(0,6*9,8) = 27.21 кг.
Людмила Веселова
Лучший ответ
Сначала признание Крым российским, потом решение задач на украинском