Домашние задания: Физика

Помогите с физикой, прошу! 7 класс

СДЕЛАЙТЕ ХОТЬ НЕСКОЛЬКО, ПОЖАЛУЙСТА!
  1. Шар из пробкового дерева плавает на воде, в него нужно добавить оловянный шарик такого объема чтоб он полностью погрузился в воду и плавал внутри. Найти объем оловянного шара, если объем пробкового шара 200см3. Найти выталкивающую силу.
  2. На сколько бетонный блок объемом 0.24м3 будет легче в воде, чем в воздухе?
  3. Площадь льдины 6 м2 толщиной 15см. Погрузится ли она целиком в пресную воду, если на нее встанет человек вес которого 680Н?
  4. Какой максимальной подъемной силой обладает плот, сделанный из 12 бревен объемом по 0.7 м3 каждое, если плотность дерева 700 кг\м3
  5. Определите подъемную силу аэростата наполненного гелием, объемом 2000 м3, оболочка которого весит 290кг.
  • Объем оловянного шара можно найти по принципу Архимеда: объем оловянного шара должен равняться объему воды, которую он вытесняет, чтобы плавать. Объем воды, вытесняемой пробковым шаром, равен его объему, то есть 200 см³. Следовательно, объем оловянного шара также равен 200 см³.
Чтобы найти выталкивающую силу, можно воспользоваться формулой Архимеда: F = ρVg, где F - выталкивающая сила, ρ - плотность вещества, V - объем вытесненной воды, g - ускорение свободного падения. Плотность воды равна 1000 кг/м³. Объем вытесненной воды равен объему оловянного шара, то есть 0,2 л. Ускорение свободного падения принимаем за 9,8 м/с². Подставляем значения и получаем:

F = 1134 Н (округляем до целых).
  • Чтобы определить, на сколько бетонный блок будет легче в воде, чем в воздухе, нужно воспользоваться формулой Архимеда: F = ρVg, где F - выталкивающая сила, ρ - плотность воды, V - объем вытесненной воды, g - ускорение свободного падения. Плотность бетона принимаем за 2400 кг/м³. Объем блока равен 0,24 м³. Плотность воды равна 1000 кг/м³. Вытесняемый объем воды равен объему блока, то есть также 0,24 м³. Ускорение свободного падения принимаем за 9,8 м/с². Подставляем значения и получаем:
F = (2400 - 1000) × 0,24 × 9,8 = 4512 Н.

Выталкивающая сила равна 4512 Н. Она равна весу вытесненной воды, то есть блок будет легче на 4512 Н в воде, чем в воздухе.
  • Погрузится ли льдина целиком в воду, если на нее встанет человек весом 680 Н?

Сначала найдем массу человека: m = F/g = 680/9,8 ≈ 69,4 кг.

Так как лед менее плотный, чем вода, то плавать он будет, то есть не погрузится целиком в воду. Однако он будет частично погружен, так как дополнительный объем воды, который вытесняет лед при погружении в него человека, недостаточен для полного подъема массы льдины.
  • Какова максимальная подъемная сила плота, сделанного из 12 бревен объемом по 0,7 м³ каждое, если плотность дерева 700 кг/м³?
Сначала найдем массу плота: m = ρ * V = 700 * 0,7 * 12 = 5 880 кг.

Тогда максимальная подъемная сила будет равна весу вытесненного объема воды: Fп = ρж * Vт * g = 1000 * 0,7 * 12 * 9,8 ≈ 8 274 Н.
  • Подъемная сила аэростата будет равна весу вытесненного им гелия. Плотность гелия при нормальных условиях (температура 0 градусов Цельсия, атмосферное давление 1013 гПа) составляет примерно 0,1785 кг/м3.

Тогда масса вытесненного гелия будет равна:

м = ρ * V = 0,1785 кг/м3 * 2000 м3 = 357 кг

Подъемная сила аэростата будет равна весу вытесненного гелия:

Fп = m * g = 357 кг * 9,8 м/с2 = 3498,6 Н

Ответ: подъемная сила аэростата составляет 3498,6 Н.
**** ****
Лучший ответ
Я думаю, что причина, по которой бетонный блок может быть легче в воде, чем на воздухе, заключается в том, что бетон является очень плотным материалом, поэтому, когда бетонный блок находится в воде (которая также является очень плотным материалом), он имеет меньшую плотность. влияние на вес бетонного блока (поскольку оба материала имеют одинаковую плотность).
Итак, я думаю, что людям важно осознавать, насколько велика может быть разница (между водой и воздухом) — когда дело доходит до веса различных материалов — и стараться помнить об этой разнице (при переноске или подъеме груза). эти материалы).
Игорь Ананьев