Домашние задания: Физика

Физика 7 класс

Тело в форме прямоугольного параллелепипеда создаёт давление на стол 0,8
кПа, 1,4
кПа или 3,2
кПа, в зависимости от того, какая грань является основанием. Самое длинное ребро тела равно 4
см. Определите плотность тела. Ответ выразите в кг/м3
, округлив до целого числа. Ускорение свободного падения примите равным g=10
Н/кг.
Известно, что давление
p = ρ * g * h
Если по условию h - максимальное, то и из приведенных данных мы выбираем максимальное давление.

Итак
Дано:
h = 4 см = 0,04 м
p max = 3,2 кПа = 3 200 Па
g = 10 м/с²
__________
ρ - ?

ρ = p max / (g*h) = 3200 / (10*0,04) = 8000 кг/м³

Это типа стальной или латунный брусок! Всё просто!

Замечание:
Если Вы видите в ответе БОТА слишком длинное решение - знайте, решение на 99% не правильное.
Краткость - сестра таланта !!!
Татьяна Сотниченко
Лучший ответ
Дано:
P1 = 0.8 кПа = 800 Па
P2 = 1.4 кПа = 1400 Па
P3 = 3.2 кПа = 3200 Па
a_max = 4 см = 0.04 м
g = 10 Н/кг

P = m * g / S

Для трех граней:
m1 * g / S1 = P1
m2 * g / S2 = P2
m3 * g / S3 = P3

Так как масса тела одинакова:
m1 = m2 = m3 = m

Пусть длины ребер равны a, b и c, где a > b > c. Тогда S1 = bc, S2 = ac и S3 = ab. Из условия a = 0.04 м.

800 = mg / (bc)
1400 = mg / (ac)
3200 = mg / (ab)

Разделим второе уравнение на первое и третье уравнение на второе:
(1400/800) = (ac)/(bc) => a/b = 1.75
(3200/1400) = (ab)/(ac) => b/c = 2.29

Теперь найдем b и c:
b = 1.75c
2.29c = 1.75c => c ≈ 0.019 м
b ≈ 0.033 м

V = abc = 0.04 * 0.033 * 0.019 м³
m = P1 * S1 / g = 800 * (0.033 * 0.019) / 10

ρ = m / V = 800 * 0.033 * 0.019 / (0.04 * 0.033 * 0.019)
ρ ≈ 400 кг/м³

Ответ: плотность тела равна 400 кг/м³.
Сагатпек Бейсекин решение желательно проверить! Нейронка не всегда дает правильные ответы
Для решения задачи нам нужно найти массу тела и его объем. Массу тела можно найти, зная его плотность и объем по формуле m = ρV, где m - масса тела, ρ - плотность тела, V - его объем⁶.

Давление на стол зависит от того, какая грань является основанием прямоугольного параллелепипеда¹. Поскольку в задаче не указано, какая грань является основанием, мы не можем точно определить давление на стол.

Для определения плотности тела нам нужно знать его массу и объем. Массу мы можем найти по формуле m = ρV. Объем прямоугольного параллелепипеда равен произведению длины, ширины и высоты⁴.

Самое длинное ребро тела равно 4 см¹. Поскольку в задаче не указаны другие размеры прямоугольного параллелепипеда, мы предположим, что длина и ширина равны 4 см и высота равна 1 см.

Тогда объем тела будет равен V = a * b * c = 4 см * 4 см * 1 см = 16 см³⁴.

Ускорение свободного падения g = 10 Н/кг⁶.

Тогда плотность тела будет равна ρ = m / V = (P / g) / V = P / (g * V) = P / (g * a * b * c) = P / (g * 4 см * 4 см * 1 см) = P / (g * 64 см³) ⁶.

Подставляем значение давления на стол в кПа:

- Если давление на стол равно 0.8 кПа, то плотность тела будет равна ρ = (0.8 кПа * 1000 Па/кПа) / (10 Н/кг * 64 см³) ≈ **1 кг/м³** ¹.
- Если давление на стол равно 1.4 кПа, то плотность тела будет равна ρ = (1.4 кПа * 1000 Па/кПа) / (10 Н/кг * 64 см³) ≈ **2 кг/м³** ¹.
- Если давление на стол равно 3.2 кПа, то плотность тела будет равна
Xxx Lady X
кПа, 1,4
кПа или 3,2
Н/кг.
Оксана Бес
ответ: 787 кг/м3