Домашние задания: Физика

Помогите решить задачу по физике 7 класс.

Тимофей-успешный офисный работник поэтому жизнь его подчинена строгому распорядка. После окончания рабочего дня он уходит с работы одним из двух способов: либо пешком либо подождав определённое постоянное время, при этом если он хочет добраться до закусочный (расстояние до которой 1 км), до ресторана (2 км), или домой (3 км), то на дорогу требуется не менее 10;15;17,5 минут соответственно. Скорости Тимофея и такси неизменны. Сколько времени ему придётся потратить, чтобы добраться до своего друга Фёдора, который живёт на расстоянии 6 км от офиса Тимофея?
Видимо Вы не точно привели условие задачи - 2-ой способ = подождать такси (всегда фиксированное время) и поехать (всегда с одной скоростью)
1. Сначала сообразим - три первых маршрута когда пешком, когда на такси.
1-ый маршрут короткий 1 км. Пешком за 10 мин - вполне подходит. Примем это за рабочий вариант, хотя м. б. это и способ-такси. Разберемся потом.
2-ой маршрут 2 км за 15 мин (это если и пешком 8 км/час, то спортивной ходьбой или легким бегом). За 7,5 мин 1 км пройти сложно. Значит на такси.
3-й маршрут 3 км за 17.5 мин (1 км за 5,8 мин) точно на такси

2. Итак вариант такси для маршрутов №2 и №3
Можно составить уравнение
t2 = Tожид + S2/Vтахi
t3 =Tожид + S3/Vтахi

Отсюда легко найти скорость Vтахi и время ожидания Tожид
Далее проверяем маршрут №1 на такси сколько займет. Тогда и станет ясно - №1 это пешком или такси.
Если пешком - то находим скорость пешком.
Далее вычисляем время по маршруту №4 (по пиву к Феде) пешком и на такси. Выбираем самый быстрый (хотя понятно, что на такси, но будем гипертрофированно пунктуальными)
У меня вышло 10 мин ожидание и скорость такси 24 км/час (1 км за 2.5 мин)
Денис Журавлёв
Лучший ответ
10+10:2+10:2:2+10:2:2:2+10:2:2:2:2+10:2:2:2:2:2=19 минут 41 секунда
Если не можете решить, посмотрите примеры и теорию по физике в справочнике. По примерам проще решить.