Домашние задания: Физика

Физика помогите пожалуйста физика

Cплошной цилиндр, у которого масса 2 кг и радиус 0.1 м, катится вверх по наклонной плоскости без проскальзывания. Определить высоту подъема, если его линейная скорость в начале подъема была 4 м/с2. (g=10 м/с2)
ЛЕГКО
4мс скорость начальную * умножаем на 10 = 40м.с скорость постоянная

высота = Скорость постоянная * массу и : на радиус
ответ = 40 * 2 : 0,1 = 800 микрометров или 0,8м высота подъёма
Николай Довбенко
Лучший ответ
Ирина Лондаренко почему то неправильно показывает
Дима Елков Это решение не есть верно...
Изначальная кинетическая энергия разделяется на поступательную часть и на вращательную часть кинетической энергии...
Сплошной цилиндр, у которого масса 2 кг и радиус 0.1 м, катится вверх по наклонной плоскости без проскальзывания. Определить высоту подъема, если его линейная скорость в начале подъема была 4 м/с2. (g=10 м/с2)

Радиус нам пофиг (потому что радиус сокращается), главное что цилиндр сплошной, а значит его момент инерции = m*r^2/2, и его кинетическая энергия вращения = (m*r^2/2)*ω^2/2 = m*v^2/4, и значит полная кинетич энергия = m*v^2/2 + m*v^2/4 = 0.75*m*v^2

0.75*m*v^2 = mgh
h = 0.75*v^2/g = 0.75*4^2/10 = ну с калькулятором-то уже здесь управишься небось
________________
2023-05-29_14:04:20
Для решения этой задачи мы можем использовать законы сохранения энергии и момента импульса.

В начале движения у цилиндра есть кинетическая энергия, связанная с его линейной скоростью. При подъеме по наклонной плоскости эта энергия превращается в потенциальную энергию цилиндра.

1. Найдем кинетическую энергию цилиндра в начале движения:
Кинетическая энергия (Кэ) = (1/2) * масса * скорость^2

В данном случае масса цилиндра равна 2 кг, а скорость равна 4 м/с.
Кэ = (1/2) * 2 кг * (4 м/с)^2 = 16 Дж.

2. В самой высокой точке подъема всю кинетическую энергию цилиндра превратили в потенциальную энергию.
Потенциальная энергия (Пэ) = масса * ускорение свободного падения * высота

Ускорение свободного падения (g) равно 10 м/с^2.
Подставим известные значения:
16 Дж = 2 кг * 10 м/с^2 * h
16 = 20 * h
h = 16 / 20 = 0.8 м

Таким образом, высота подъема цилиндра равна 0.8 метра.
Тим Толмачев
Ирина Лондаренко почему то показывает неправильно
Тим Толмачев Ускорение свободного падения (g) равно 10 м/с^2.

Подставим известные значения:

16 Дж = 2 кг * 10 м/с^2 * h

16 = 20 * h

h = 16 / 20 = 0.8 м

Таким образом, высота подъема цилиндра равна 0.8 метра. Проверьте правильность введенных данных и расчетов.
Ирина Лондаренко не знаю может быть там тупит комп, но всё равно спасибо большое!