Беременность и роды
Готовлю сумку для роддома какую самую необходимую и сколько одежды брали для ребенка?роды в начале сентебря!Посоветуйте
Литературы читала...но интересно узнать по опыту а не по книгам и статьям..
распашонка ситцевая
Распашонка фланелевая или кофточка на пуговках (кнопочках) .
пеленка ситцевая + пеленка фланелевая.
Чепчик или шапочка (какая погда будет, может и то и другое) .
Одеяло или конверт
Ленточка.
Памперс (от 2 до 5 кг) .
Это на выписку. А так в роддоме все есть, их правда в пеленки заворочивают, можно 2-з распашонки или кофточки принести. Сколько памперсов в роддоме скажут. У нас просили только на выходные памперсы принести - по 3 шт. в день (они им на ночь одевали).
пеленка ситцевая + пеленка фланелевая.
Одеяло или конверт
Ленточка.
Памперс (от 2 до 5 кг) .
ребёнку одежда нужна только на выписку, в род дом она не нужна. там всё казённое. они сами дают.
себе я брала: паспорт, полис, страх. пенсионное свидетельство, обменную карту, родовой сертификат, халат, 3 ночныз рубашки ( в одной рожала, 2 на потом,) , носки, тапочки, себе пеленки, бутылку воды (но она не понадобилась, не до этого было) , тарелка, чашка, ложка, прокладки макси (но если порветесь, то лучше подкладывать пеленочки. а то прокладки натирают место швов) , трусики одноразовые-очень пригодились, туалетая бумага, туалет. принадлежности и косметика, телефон, прокладки для груди, молокоотсос и крем от трещин н на сосках-эти 3 вещи просто незаменимы в роддоме, . доче взяла пачку памперсов, шапочку и носочки.
А Вы уже готовите сумку?
У меня тоже роды в начале сентября, но я еще не готовлю
В большинстве роддомов разрешают только тапочки (моющиеся) себе и памперсы ребёнку. Ну и предметы гигиены - мыло, зубную щётку/пасту, расчёску, туалетную бумагу, полотенце иногда можно. Всё остальное бельё выдают больничное - стерильное. Оно, конечно, неказистое - и рваненькое бывает и коричневое - потому что прожаривают его в при стерилизации. Не очень приятно, зато риск инфекции меньше. Бюстгалтер и трусики не советую - после родов нельзя "затыкаться", чтобы все лохии отходили свободно, это профилактика инфекции. И грудь наливается молоком, сдавливать её ни к чему. а ещё я с собой пронесла фен небольшой - жутко полезная вещь, особенно перед выпиской голову намыть!! !
А ребёнку - стандартый набор для выписки. Памперс положите запасной, потому как бывают неожидоннасти - обсикает в момент одевания, а у меня вообще медсестра при одевании памперса застёжку порвала.
документы: паспорт, обменная карта, результаты необходимых анализов, страховой полис, договор с роддомом (еслм вы рожаете платно)
- мобильный телефон
- халат
- носки
- моющиеся тапочки
- нижнее белье
- гигиенические принадлежности
- дышащие гигиенически прокладки с повышенной впитывающей способностью
- негазированная вода, травяные чаи, легкий перекус (если это разрешено правилами роддома)
- крем для сосков
- интересную книгу
- бюстгалтер для кормления с впитывающими салфетками
- одежду на выписку
- косметику (пригодится при выписке :)
Вещи для малыша
В роддом (список вещей зависит от роддома) :
- памперсы
- несколько распашонок (толстые и тонкие)
- чепчик
- пеленки
- крем
На выписку
- памперс
- толстая и тонкая распашенки, толстая и тонкая пеленки, носочки, чепчик
- одеяло, уголок, шапочка
- мобильный телефон
- халат
- носки
- моющиеся тапочки
- нижнее белье
- гигиенические принадлежности
- крем для сосков
- интересную книгу
- одежду на выписку
- косметику (пригодится при выписке :)
Вещи для малыша
- памперсы
- чепчик
- пеленки
- крем
На выписку
- памперс
- одеяло, уголок, шапочка
памперсы обязательно, по 5 пеленок фланелевых и тонких. Пару распашенок, ползунков и марлевый чепчик. Все остальное необходимое привезут родные
я для ребенка ничего не брала, муж только приданое на выписку привез. В роддоме все было казенное, своего ничего не требовалось ребенку. Список потом дали, что купить-типо пачку памперсов, пачку салфеток, еще что-то не помню уж.
Мне кроме памперсов присыпки ну и своих принадлежностей для гигиены ни чего не разрешили пронести. В больнице все свое выдают.
я рожала в сентебре 2005 года род. дом 17. с собой брала тапочки моющиеся, халат, носки хб, специальные послеродовые трусы с прокладками. , средства личной гигиены, для крохи потребовалось только распошенка и чепчик. все остальное привезли к выпески.
кроме всего вышеперечисленного я советую - обязательно взять с собой бюстгалтер для кормления, крем от трещин на сосках (нам советовали Д-Пантенол, он потом и грудничку пригодится при опрелостях) , на крайний случай можно со каланхое, и прокладки послеродовые (специальные в аптеке покупала) . Ан насчет молокоотсоса - не пойму его ндобности, лучший молокоотсос - это ваш ребеночек.