В настоящее время с каждым годом растет число многоплодных беременностей, возникших вследствие применения гормональных препаратов. Это может быть прием оральных контрацептивов или лечение от бесплодия.
Противозачаточные средства блокируют овуляцию, препятствуя ежемесячному созреванию яйцеклетки. При отмене же этих контрацептивов организм женщины может начать наверстывать упущенное, и тогда происходит одновременный выброс нескольких яйцеклеток. Особенно велика вероятность многоплодной беременности в первый месяц после прекращения длительного (более полугода) приема гормональных противозачаточных средств, в этот период она возрастает в 2 раза.
Удачи и здоровья Вам и Вашим родным.
Беременность и роды
Правда ли, что от гормональных таблеток происходят сбои в организме и рождаются часто близнецы (двойни).
просто бред 17 лет принимала ОК, никаких проблем со здоровьем, двое здоровых запланированных детей
нет, это неправда )) и зачем вам близнецы-то?
Насколько я понимаю их обычно наоборот при сбоях назначают и они восстанавливают гормональный сбой! И про двойняшек правда )))(говорю за себя) двойняшки и так часто получаются без таблеток просто часто второй эмбрион саморедуцируется потому что природой заложен 1 ребенок на 1 маму )))а остальное паталогия .
Совсем не обязательно. Просто между приемом таблеток и зачатием должно пройти около 3-7 месяцев, а вот если паузы не будет, то многоплодная беременность очень даже вероятна
Юлия Julia
у меня прошло 4,5 месяца и появились двойняшки.Это все от организма зависит!
После прекращения приема, во время восстановления организма, могут созреть сразу несколько яйцеклеток. От сюда и рождаются 2-3 детей сразу. А про сбои в организме-тоже очень вероятно в том случае если не правильно подобраны лекарства.
что может быть сбой в организме - это точно знаю, но про близнецов слышу впервые
про сбои знаю, а вот про близнецов первый раз слышу! по мойму бред какой-то...
Юлия Julia
ну не знаю у меня двойняшки сразу после отмены ярины получились а в роду ни у кого не было
Нет, планирование двойни - это не фантастика. За созревание яйцеклеток отвечает фолликулостимулирующий гормон. Уровень его повышается, если женщина прекратила принимать гормональные оральные контрацептивы после 3-6 месяцев регулярного применения. И это доказанный факт. Кстати, у меня есть знакомые, которые так "попали":))). Правда, есть и такие девушки, которые после отмены ОК не могли забеременеть год и даже больше...
не только близнецы но и усы борода и т. д