Беременность и роды
а как вы определяете была ли овуляция в этом месяце или нет?
уже не первый раз вижу фразу что не каждый мес.овуляция происходит. как это определить?
Овуляция и правда может 1 раз в год не произойти. Но не более того. А помимо базальной температуры, можно еще вот как определить. Говорят что, чем ближе к овуляции, тем более тягучие выделения из влагалища, то есть, если их растнуть между большим и указательным пальцем, и они растянутся значит овуляция близко а в день овуляция они растягиваются длинее всего. Обычно потом (после дня овуляции) они не растягиваются. Извините, если что за интимные подробности.
У меня она болезненная. потому что работает 1 яичник только. Ну вот в середине циклка тянет низ живота, кровит.
я вообще на этом никогда не заморачивалась и понятия не имею, когда у меня овуляция
в аптеке продаються тесты на овуляцию или меряйте базальную температуру http://babymama.com.ua/publ/3-1-0-9
да никак.. .
Если сильно заморачиваться можно каждый день мерять базальную температуру и так отслеживать. Есть сейчас и специальные тесты на овуляцию.
Я без теста определяю. Во время овуляции привычные здоровые выделения становятся обильными. Это описано в любом источнике об овуляции.
у меня всегда при овуляции выделения прозрачные в большом количестве. Длится по 2-3 дня. Я это точно подметила, поэтому удалось забеременеть в этом же цикле.
Определить поможет тест на овуляцию, купленный в аптеке. А есть еще разные способы: график базальной температуры, функциональные тесты (симптом "зрачка", оценка свойств цервикальной слизи) , УЗИ-мониторинг состояния яичников и эндометрия, гормональный мониторинг.