Беременность и роды

как Вы считаете - какова оптимальная разница в возрасте между детьми? первому ребенку почти два года. хотим второго.

Сложный вопрос - это для каждого индививдуально. Вот тут пишут, что в будущем обучать их одновременно в университетах будет сложно - это да, действительно. материально сложно, но с другой стороны - если разница 2-3 года, им будет легче общаться друг с другом. А вообще если вы хотите второго, то нужно рожать, и не задумываться про разницы там всякие (это вопрос спорный) - сколько людей, столько и мнений.
Галина Белоглазова
Лучший ответ
Вот с Лисюшей согласна полностью. У моих разница в 12 лет, отлично ладят. Старший безума от сестры, как и она от него, сейчас беременна опять и разница с младшей будет 1,5 года.
я бы по-другому подошла к этому вопросу. как вы будете обучать одновременно двух детей в институте сейчас все платно и очень дорого. подумайте об этом
Ирина Ваньёва
Валентина Борская это сейчас все дорого. а через лет десять все изменится. почему вообще ставится такой вопрос - я буду обучать. из Вашего ответа можно подумать, что в 18-20 лет молодые люди все сплошь и рядом на родительских шеях сидят.
Валентина Борская имею ввиду финансовую часть вопроса. я с 18лет пошла работать и одновременно училась. пробивалась, как Вы говорите, сама. однако это не значит, что я останусь в стороне. если ребенку потребуется помощь. именно помощь, а не "на всем готовом"
Валентина Борская я с Вами согласна, я просто хочу сказать, что тепличными растениями мои дети никода не будут).
да какая разница сколько, если тебе самой охота.. мне хоть миллион дай ни за что не рожу через два года второго
7-6 много
лучше всего 3-4
Просто 2 года он еще такой кроха, Хотя, если вы хорошая мама.... то и год разницы будет вполне нормально, главное одинаково стараться уделять времени и старшенькому и младшенькому! просто вы будете розрыватся на части:))) ) если вы к этому готовы. . Тогда не ждите, а рожайте пока есть желание:)) )
удачки:)))
Валентина Борская моей дочке почти два года. она для своего возраста вполне самостоятельный ребенок и все понимает )).
Каждому своё, но с двумя маленькими я думаю тяжеловато. У моих разница 7 и 6 лет будет.
Может и тежеловато маленькая разница, зато интересы у детей совпадают.
Ирина Босенко
Самое время. Если у Вас и ребёнка все нормаль со здоровьем, - делайте быстрей второго, пока не забыли как хороших детей делать! У меня разница в 10 лет (так получилось) , это много, потому такой совет
Елена Кустова
Хотите - имейте. Многие считают, что второго удобно иметь, когда первый идет в школу. Во всяком случае процентов у 50 знакомых так запланировано или совпало. У моих 2 года разницы - прекрасный вариант. Старший мне уже мог помочь, с младшим ему было не скучно, а тот за ним тянулся. Племянники есть погодки, а есть с разницей 14 лет. Тоже интересный вариант - Дочка самостоятельная уже, а им есть кем заняться дома. Так что рожайте, ребята, рожайте
Поставщик Тао
да по разному.... дети с разницей в 2-3 гда будут всемте играть, учиться друг у друга.... у меня например с сетрой разница 12 лет, я её очень люблю, помогаю родителям, в этом плане им легче, да и поиграть с ней любила когда она маленькая была, потом как старшая сестра буду её учить жизни смотря молодым взглядом, помгать... вообщем тожене плохая разныца)) )
вот у моего парня с сестрой разница 18 лет-это уже много!! ! у родителей уже скоро внуки будут и такая маленькя дочь.... заметное в семье напряжение.... старшго сына распустили, потому что в этом возрасте ему хочется самостоятельности, но нужно ем в этом помочь, обустроить будущую жизнь, а родители заняты маленьким ребёнком.... естественно тут старшему тяжело... .
ну а вообще разница-это н проблема! дети всегд будут лбить друг дргуа, а родители разделять свою любовь... а это самое главное в семье)
Nika Sakeeva
ет 5-6
Мне кажется 3-5 лет, я для себя так хочу :)
Разница в возрасте должна быть как можно меньше, что-бы у деток были общие интересы.... Разница даже в 4 года уже большеватая, по началу детки играют вместе, а потом как вырастают, начинается у старшего переходный возраст, сразу пропадает интерес к младшему.. . ( по себе знаю, есть и старшая на 4 года и младшая на 4 года сестра)
Как показывает практика, вообще нет понятия "оптимальная разница". Все зависит от самих детей, от родителей и от очередности пола. Есть разница и в 18 лет, и они замечательно ладят. А бывает и наоборот.
Angeliya In Paradise
я б хотела 2-3 года. но финансово не потянем :((( придется подождать. разница получится лет 7-8. боюсь, дети не смогут найти общих интересов :(((
наверно либо 1-2 года (так сказать нерасслабляясь) , либо 6-7 лет (когда будешь в дикретном со вторым - первого спокойно отправишь в школу)
но решать вам
успехов )
Разница в возрасте теперь самая оптимальная, ваши детки будут гораздо ближе к друг-другу, чем больше разница, тем интересы - разные. А так, будут даже общие друзья. У меня с сестрой - 8 лет, в детстве мы не очень дружили, вот только сейчас, с возрастом, наша разница начала стираться. И мы начали общаться на равных. Желаю УДАЧИ и ЗДОРОВЫХ ДЕТОК!