Беременность и роды
Пособие на Украине по рождению.
Каким будет пособие на рождение второго ребёнка,если первому 14 лет?
25 000 гривен
За второго ( до достижения совершеннолетия первого реб-ка ) 25 тыс. Дети мужа не считаются))) ! Они ведь не ВАми рожденные. Хотя у подруги старшему было 14 когда родился второй-и платят ей как за первого. Единой суммой около 4.5 тыс. и ежемес. по 750.
С 1 января 2008 года в Украине увеличился размер помощи при рождении первого, второго, третьего и последующих детей. Кроме того, увеличен прожиточный минимум, в связи с этим возрос размер пособий на детей до 18 лет и государственной социальной помощи малообеспеченным семьям.
Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» предусматривает утверждение новых размеров прожиточного минимума, а также изменение механизма предоставления некоторых видов государственной помощи. Как сообщила «Кафе» начальник отдела социальных гарантий и компенсаций Феодосийского Управления труда и социальной защиты населения Раиса Богачук, с 1 января размер помощи при рождении первого ребенка будет составлять 12,24 тыс. грн. , второго – 25 тыс. грн. , а третьего и следующего ребенка – 50 тыс. грн. Выплата помощи будет осуществляться единоразово при рождении первого ребенка в сумме 4,8 тыс. грн. , второго – 4,84 тыс. грн. , третьего и следующего ребенка – 5 тыс. грн. Остаток полагающейся суммы на первого ребенка выплачивается на протяжении следующих 12 месяцев по 620 грн. в месяц, на второго ребенка – 24 месяца по 840 грн. , на третьего и следующего ребенка – 36 месяцев по 1,25 тыс. грн.