Если вы сразу отправляетесь в родильное отделение, то не забудьте:
паспорт
обменную карту
полис обязательного медицинского страхования
контракт на роды, если вы рожаете платно
тапочки (не пушистые, любые моющиеся)
В родильное отделение обычно больше ничего не разрешают брать. В некоторых роддомах можно взять с собой мобильный телефон и плеер, фотоаппарат и даже видеокамеру, но это лучше узнать заранее. Во время родов принимать пищу нельзя, поэтому еду брать не надо.
Все, что нужно будет после родов, родственники передадут вам позже. Но вы можете приготовить заранее:
прокладки гигиенические (maxi);
одноразовые трусы (можно и многоразовые, но их придется стирать) ;
упаковку памперсов для ребенка от 3 до 6 кг;
крем против трещин на сосках;
предметы туалета (зубная паста, щетка, расческа, шампунь, мыло в мыльнице, крем для лица и тела, необходимую косметику и т. д.) ;
многие роддома разрешают пользоваться домашними халатами, пижамами, полотенцами;
бумага и ручка, чтобы писать записки или дневники.
Если вы ложитесь в роддом заранее, то есть в отделение патологии беременности, то не забудьте то же самое, что и на роды. Кроме того:
предметы туалета;
халат, ночную рубашку или пижаму;
что-нибудь почитать;
немного покушать (так как во многих роддомах в день поступления не кормят) .
На выписку обычно требуется комплект одежды для малыша в зависимости от сезона, конверт и пеленки. Все это могут подвезти к выписке родственники.
Беременность и роды
Что нужно брать с собой в роддом. Рожать я буду на Темирязево,17
тЕмирязево, 17 - это что?
вОТ НА Темирязево позвони и узнай
везде требования разные
могу Вас заверить, что если Вы приедете в этот род дом уже с начавшимися родами, можете взять с собой только тапочки, потому что больше ни с чем Вас не пропустят, остальное родственники передадут. А вообще род. дом хороший! И конечно же документы.