Беременность и роды

а вам ставили клизму перед родами? интересно - ее все еще ставят?

Я рожала в 1994, тогда ставили всем в обязательном порядке. Это было ужасно - 2 литра холодной воды, да еще почти что в коридоре, за какой-то ширмочкой, все видно... А потом очередь в туалет - клизмили всех "по очереди", а туалет был один. Одним словом - кошмар! С тех пор мне ни разу клизму не ставили - не дамся ;) Интересно - ее все еще ставят или сейчас уже нет? Напишите год, когда рожали, и ставили ли вам клизму - посмотрим на "прогресс" медицины ;)
Какой прогресс, если при родах без клизмы вы можете загадить своим добром врачей!
Жанкумис Койшубаева (Майлина)
Лучший ответ
роддом дружелюбный выбирайте.. .
а человеческая физиология с 94 года мало изменилась и акушерке или санитарке будет невесело за вами мыть родовой блок..
Sholpan Kenesbek
а процесс родов с тех пор не изменился, ставят
#илоша .
Ставят.
Tatyna Koreny
как-то на практике были на родах, одной роженице сделали клизму, а в туалет нормально сходить не дали-очередь. Так что лучше навалить КУЧУ, чем жидким фонтаном обдать все вокруг....)) ) Выбирайте сами. Отказаться можно
*** Dinara ***
Ставят, теплая водичка, и туалет отдельный, очереди не было, и в отдельной палате это происходило, рожала в 2007 году.
Nataliya Litwin
Ставят.
Настя *
1997-ставили,
2001-нет,
2005-нет,
2008-ставили.
Почему не ставили? -так получилось. Один раз я мед. сестре сказала, что только что из туалета (извините за подробности), в другой раз-и не предложили.
А вот с дочкой (2008г. ) ставили в отдельной комнате, специально для этого предназначенной. Я была одна, рядом туалет и душ. Выдали одноразовое белье. Удобно. И в первый раз в жизни я не пожалела, что мне сделали клизму...
Анастасия Amylee
Младшего родила в декабре 2008. Клизму не ставили. У нас уже больше года никому не ставят. А зря (((,,, Гораздо "приятнее" вытерпеть клизму, чем на род. столе - навалять кучку ((. А кучка появится обязательно-когда сильные потуги и сам процесс родов-кал отходит непроизвольно (((, Я дома себе сама ставила перед родами (ехала на плановые) . А рядом в пред. родовой девочка рожала-так извините за подробности-завоняла всю палату ( то в утку, то мимо) -ей еще капельницу ставили-и в туалет не сбегаешь. Так что соглашайтесь на клизму))) ! Что бы потом без конфузов)))!
мне ставили, да я и непротив была. лучше клизму, чем укакаться на родстоле
Асиям Алиева
Я рожала в 92-м, та же история.. . Малоприятная :-))
Но во время родов, сами понимаете, при такой нагрузке кишечник хочешь-нехочешь может опорожнится, нам самим это не так уж приятно будет - не правда ли?
Татьяна Кицак
ставили (2007)никакого кошмара! кошмаром была, пардон, обкакавшаяся женщина на соседней кровати, которой забыли клизму сделать... и так хреново, а тут еще и это!! ! беее...
Изати Baktybekova
ставят обязательно, прямая кишка должна быть пуста.
ставили и в 2000и в 2008)
Zina Makhambetova
Ставили, ставят и будут ставить.
Катя Блэр
Перед родами поставила себе сама. Не поверили - тоже поставили! Рожала в 2008 году.
Ja zivu v Belgie i rebenka rozala zdes i skazu, chto i zdes klizmu staviat.
A po povodu "ne damsia" , na tot moment uze vse ravno.
Ирина Иринина
ставят... все та же подвешенная грелка с теплой водой... правда первый раз я обошлась без нее... сама все сделала... ребенок опускался и я поддержала естественные позывы.. а второй в приемном покое... но слава богу я была одна и мне дали спокойно все дела сделать... а вот в третий раз нас было 8...не помогло даже то что было 3 унитаза... мне повезло я была в первой тройке....
Datkaiym Malikova
родила 4 мес назад, не ставили, не успели.
Ol'chik Vigovskaya
в 2002 ставили, в 2008 на экскурсии в роддоме сказали, что сейчас это делают по желанию, ну ладно думаю, желания у меня нет-ставить не буду. Пожалела очень!!! Хоть и был, как мне казалось, мой кишечник пустой, все же "неприятность" со мной случилась. Меня конечно же привели в порядок, но блин стремно было на душе. В третий раз собираюсь сделать клизму, сама дома, если конечно схватки меня дома застанут, ну а если не получится дома, но в роддоме обязательно попрошу сделать. Отношусь к этому, как к физиологическому процессу, положительно...
Я думаю, что ребенок не особо будет рад на свет в маминых какашках появиться. А тут два выхода - или клизма, или не есть неделю.
Я сделала себе дома перед тем как ехать в роддом - там сказала что уже сделала когда спросили... Врач ругала - сказала что это по мимо всего ещё и стимуляция и что я могла вообще до роддома не доехать - родить по дороге.
Сейчас с этим проще... Есть такой препарат "Норгалакс".В большинстве роддомов роженеце разрешают его использовать вместо клизмы (эфект такой же как и от клизмы и препарат безвреден...)
Алиса Чайкина
Ставят.... Мало ли что во время родов может случиться!!!!
как без неё-то сама же и оконфузишся... могут не ставить если приехала в роддом уже с почти вылезшим малышом-но это раньше думать надо
Tiko Inaishvili
В 2007 г., в московском роддоме клизму делали. Сказали "иди в туалет в палате".Какое там! Клизма+схватки=незабываемое ощущение! Уселась в туалет в клизменной и послала всех далеко и надолго.
2008 году ставили тепленькой водичкой
я рожала в 2009 в феврале в Донецке, здесь в роддоме клизму не делают вообще, но я делала дома, когда схватки начались
сейчас специальные клизмы
Gulsana Derbisalina
Слышала у нас ставят, да я и сама бы пошла на это. Неохота знаете-ли при встрече с дочкой благоухать фекалиями.
Gulnur Kylyshbaeva
Сейчас не во всех роддомах ставят клизмы!
Даже если попросишь об этом акушерок. Обычно, когда выбираешь роддом, на лекции заведующая об этом сразу предупреждает!
Мой организм сам прослабился во время схваток, когда я была ещё дома!
А вообще по этому поводу не нужно зацикливаться!! !
У многих женщин другая проблема, которая во время родов проявляется, не все могут расслабиться, а это главное!
ставят, рожала 2 месяца назад, так даже и самой спокойней
2005 год и ее ставили
Оля Борис