Беременность и роды
Что нужно взять с собой в роддом???
Терпение, силу воли, хорошее настроение, чувство юмора (помогает общаться с врачами) . Оставьте дома свои страхи и вперед!
Ой, ну журналы вам ни к чему!!!! Во время схваток вы о них позабудете!!!! А потом будете заняты малышом!!!! В какой-то книге прочитала, что нужно взять блокнот и ручку для записи своих эмоциональных и физ-х ощущений... ПИПЕЦ!!!! я этим бы блокнотом запустила бы в кого- нибудь....
Что взяла то и ладно остальное муж принесёт.
Самое главное себя вовремя доставить в роддом.
в роддоме списки должны висеть или позвонить туда.
Ноутбук
обязательно питье и перекус, может так случится, что до родов вы сутки не будете кушать, а потом захочется и нечего
Для себя прокладки лучше капель 5-6, бумагу туалетную, трусики, а белье вам дадут-там постельное и одежду не разрешают свою. Для малыша комплект на роды: ползунки, шапочка лыжника, носочки, кофточка, памперс. Памперсы с собой возьмите тоже маленькую пачку хватит вполне. Пеленки вам тоже там дадут свои тож можно, но стирать там низя. Детское мыло тоже обязательно. Я купила еще аптечку для малыша, но она не пригодилась.
Ну и конечно мыльные пренадлежности) ДЛя осмотров врачу бумажные полотенца. Полотенце если хотите обычное тоже можете взять, носочков для себя побольше. Если отеки будут, то потеть ужас как будете, тапки для себя обязательно чтоб моющиеся были. Свой градусник весч хорошая 2 раза в день мерять температуру будете и себе и малышу.
А еще чуть не забыла-тарелку, кружку, ложку и если хотите вилку. А кружки по своему опыту лучше 2. У меня почти постоянно вода была в одной-пить то ужас как хочеться. А на обед бежать так выливать приходиться. Воды там питьевой нет-свою лучше пусть муж привезет из под крана явно пить не будете, а кипяченая там стоит в роддоме так она там вечно горячая. В палатах душно и жарко.
ЛЕГКИХ ВАМ РОДОВ!! !
P.S Еще можно фотоаппарат, ноут, телефон конечно и зарядку на него. Печатную продукцию низя-да и не до нее будет.
ЛЕГКИХ ВАМ РОДОВ!! !
* деньги на дорогу, договор с роддомом (если заключен) , записка с номером телефона акушерки или врача, если существует личная договоренность;
* страховой полис, паспорт, направление, обменная карта, родовый сертификат;
* часы для измерения продолжительности и частоты схваток;
* записная книжка и ручка для записи впечатлений, имен и фамилий врачей и акушерок, рекомендаций по уходу за ребенком, другой информации;
* мобильный телефон или телефонная карта для звонков по телефону-автомату;
* массажный крем (можно детский) ;
* теннисный мяч для массажа спины во время схваток;
* леденцы без сахара или небольшая бутылка питьевой воды для увлажнения рта во время схваток;
* тапочки и шлепанцы для душа;
* халат;
* 2-3 ночные рубашки (Если не хотите пользоваться роддомовскими. Рубашки должны иметь застежку спереди для удобства кормления) ;
* 2 пары носков (шерстяные и х/б) ;
* несколько пар трусов (х/б, не синтетика!) ;
* прокладки с максимальной впитывающей способностью;
* бюстгальтер для кормящих мам;
* прокладки для груди;
* детское мыло для рук и для подмывания малыша;
* мыло или гель для душа, мочалка, зубная щетка и паста, шампунь, банное полотенце;
* косметика, зеркальце, гигиеническая помада, дезодорант без запаха;
* мягкая туалетная бумага;
* расческа, фен, заколки;
* очки или контактные линзы при необходимости;
* чашка, тарелка, ложка, вилка, нож, салфетки;
* любимая книга, журналы, чтобы отвлечься во время схваток;
* книга по уходу за малышом (в послеродовую палату) ;
* фотоаппарат;
* памперсы (если разрешено) ;
* 2 пары распашонок и ползунков, или 2 х/б комбинезона (если разрешено) .
Вещи, которые понадобятся для выписки из родильного дома:
* комплект просторной одежды, которую вы носили на 5-6-том месяце беременности;
* обувь;
* 2 памперса (если не брали с собой в послеродовую палату) ;
* 1 х/б пеленка;
* 1 фланелевую пеленка;
* 1 х/б боди или распашонка;
* 1 х/б ползунки или 1 комбинезон;
* х/б чепчик;
* махровые или шерстяные носочки;
* в зависимости от погоды: меховой конверт, шерстяное или фланелевое одеяло;
* детское автомобильное сиденье
* массажный крем (можно детский) ;
* тапочки и шлепанцы для душа;
* халат;
* 2 пары носков (шерстяные и х/б) ;
* бюстгальтер для кормящих мам;
* прокладки для груди;
* мягкая туалетная бумага;
* расческа, фен, заколки;
* фотоаппарат;
* памперсы (если разрешено) ;
* обувь;
* 1 х/б пеленка;
* 1 фланелевую пеленка;
* 1 х/б боди или распашонка;
* 1 х/б ползунки или 1 комбинезон;
* х/б чепчик;
* махровые или шерстяные носочки;
* детское автомобильное сиденье
Самое главное берите все для себя, а в роддоме что привезти малышу скажут. Закажите родным.
Если едете со схватками, то брать ничего не надо кроме документов, обменки и родового сертификата, ну и телефон конечно, на роды вам дадут казенное белье... а вот когда уже родите и вас переведут в послеродовое отделение, то пускай вам родные передадут все, что будет нужно
животик:))))
Обязательно возьмите плюс ко всему перечисленному для себя какой нибудь маленький перекус. Я после родов очень кушать хотела, а до ужина было еще далеко.. . :)))
Ребёнка=)))