Беременность и роды

Украина.Подруга скоро родит и ее интересует система выплаты на ребенка. какую сумму сразу выплачиваю и формальности

Tati Zav
Ты не написала, работает подруга, учится или безработная. Я могу рассказать формальности, если подруга работает. Во-первых, на работе ей оплатят отпуск по беременности и родам (декретные). Отпуск 70 дней до родов и 56 после. Оплачивается в размере 100% от среднедневной зп за полгода. После родов ей в роддоме выдадут документ, подтверждающий, что она родила ребенка (или двойню, тройню). Если у подруги с мужем одинаковые фамилии, она может отдать этот документ мужу, а муж со своим, ее паспортом и этой справкой едет в ЗАГС регистрировать ребенка. Там выдают свидетельство о рождении и бумаженцию, не помню, как она называется, где написано, что такая-то такая-то родила такого-то числа ну и т. п. Ну и всё.С этой бумагой, а также с оригиналами и ксерокопиями паспорта и кода-в Собес. Так она оформит себе единоразовое пособие 12240грн. Потом отпуск по беременности и родам заканчивается, подруга идет на работу, пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Ей выдают на руки приказ, подруга идет в Собес, относит приказ и ей начинают выплачивать ежемесячное пособие в размере 130 грн. Вот. Вроде всё.Надеюсь, подруга работает, а то зря писала столько....
Ангелина Белова
Лучший ответ
Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины 8 января, помощь при рождении первого ребёнка с 1 января составляет 12 тыс 240 грн, при рождении второго ребёнка - 25 тыс грн, и при рождении третьего и последующих детей - 50 тыс грн.

Выплата помощи осуществляется единовременно при рождении первого ребёнка в сумме 4 тыс 800 грн, второго ребёнка - 4 тыс 840 грн, третьего и последующих детей - 5 тыс грн.

Остальная сумма на первого ребёнка выплачивается на протяжении последующих 12 месяцев, на второго ребёнка - на протяжении 24 месяцев, на третьего и последующих детей - на протяжении 36 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом министров Украины.

Кроме того, законом "О государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" предусмотрены новые размеры минимальной заработной платы с 1 января этого года - 515 грн, с 1 апреля - 525 грн, с 1 октября - 545 грн, с 1 декабря - 605 грн в месяц.