Беременность и роды

Беременность. С какой даты начинается отсчет недель?

С дня зачатия, или с дня последней менструации? Как определить дату 40-й недели?
М Оксана
с первого дня последних месячных!!!! это и есть акушерский срок 40!!! недель.. а от зачатия 38 недель!
Екатерина Риома
Лучший ответ
М Оксана Но ведь бывает носят и 35 недель, а бывает и 42....
Как быть в таком случае? 35 бывает акушерский срок, или такое возможно только от зачатия?
С даты зачатия. А с первого дня последних месячных считается акушерский срок, то есть по УЗИ!!!!
Катя Алексеева
Ни с какого не с зачатия. А гинекологи считают с первого дня последней менструации. И как правило, оказываются правы. А носят по разному - от 38 до 42 недель. Каждый ребенок рождается в свое время. Можно даже знать дату зачатия, только сперматозоиды 3 дня живут и в какой день они прикрепились, куда надо - они тебе не расскажут.
Первый день последних месянчых, а вовсе не с зачатия! Евгения все верно пишет.
Дина Ильясова
к последним месячным прибавляете 10 дней, отнимаете три месяца - вот Вам и срок
Uspeshnaya Devochka!!!
с первого дня последней менструации. + 40 недель. это акушерский срок. считают так всем. если знаете точную дату зачатия прибавляйте 38 недель
Наталья ***
+ 7 дней от посл. месяч. и -3 месяца, это и будет ПДР.
Могу точно сказать, когда рожать.
От последних "гостей" ,прибавь 7 дней и от этого дня - 3 месяца назад. В тот день, должна родить. (Ну может на 1-2 дня сдвинется, в обе стороны, смотря какой образ жизни ведешь. )
Ну а от него можешь 40 недель отнять, и узнаешь какого числа произошло зачатие...
Aisulu Zhundubaeva
Aisulu Zhundubaeva Норма 40 недель.
день начала последней менструации минус три месяца плюс 7 дней - это и есть предполагаемая дата родов. Ну а вообще, на УЗИ Вам точно скажет
с зачатия.... ден последней менструации - это акушерский отсчет.... а на УЗи вам вообще другие даты поставят - по степени развития плода.
С первого дня последних месячных.
К первому дню последних месячных прибавь семь дней и отними два месяца - это и будет ориентировочная дата родов (+-)
Гульнур Туктамышева Поправлю: отнять нужно ТРИ месяца и прибавить семь дней - это акушерский срок.
Согласна с комментом Евгении.
Инга С
С дня зачатия
Olga Sidorova
Со дня последней менструации+9 месяцев+7дней=дата родов
**
*n@tiko *
С даты зачатия.
вообще-то отсчет начинается последний день месячных+7 дней и начинай отсчёт недель