Беременность и роды

Подскажите пожалуйста при рождении второго ребёнка что вообще полагается.

материнский капитал при рождении второго ребёнка сейчас где то 343000. Пособие единовременное с места работы ( в зависимости от вашего зароботка) минимум 40000, а так же ежемесечное пособие до 1,5 лет ( минималка сейчас 4700) максималка до 15000.
Olga Grevtsova
Лучший ответ
всё зависит от того, работала мамочка или нет. если у нее была приличная зарплата, то она получит:
материнский капитал ок. 300 000 руб
пособие какое-то в размере 200 000 руб
и ежемесячно по 14 000 рублей.

а если не работала, то грошики какие-то.
полагается его растить...
Ой лишь бы узнать что полагается, вы о здоровье ребёнка чаще задумывайтесь, а не о том что вам что то полагается.
Яна Фикерт
радоваться полагается. а пособия от первого не сильно отличаются. вы медаль чтоль хотите?
материнский капитал
М-да, почитал, удивился.
Значит так, материнский капитал не трогаем, он никому не полагается живыми деньгами (а так -в этом году его сумма достигла уже около 342 000 рублей)
1)На основании листка нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия. Пособие зависит от зарплаты женщины, но имеет потолок- 160 000 рублей.
2) По окончанию Б/Л начинается отпуск по уходу за ребенком до 1, 6 лет, оплачиваемый из расчета 40% от з/пл, но не менее 5000 (ориентировочно) и не более 13 800 (потолок, тоже ориентировочно)
3) Дальше, после родов, выплачивается единовременное пособие по рождению ребенка, что-то около 12 000 рублей.
4) Остальное- на усмотрение работодателя родителей (смотрите внутренние док-ты, т. к. колдоговор) .
Пологается материнский капитал более 300000 рублей, точно не помню. И если будите брать жильё в ипотеку, то государство наше 50% будет платить за ВАС!! ! Только для того чтобы все справки собрать придеться побегать!
твоё светлое будущее и 300000 рубликов на ипотеку!!