Примерно с 32 недели беременности желательно собрать все необходимые документы для роддома и везде носить их с собой, на всякий случай. С 36 недели есть реальная возможность, что роды начнутся неожиданно, поэтому уровень готовности надо еще повысить.
Документы в роддом:
паспорт;
медицинский полис;
обменная карта;
родовый сертификат;
контракт на роды (если вы его заключали).
Сложите все это аккуратно в пакет или файл и носите с собой в сумке, особенно если соберетесь куда-то поехать.
Список необходимых вещей в роддом - что взять на роды
Когда начнутся схватки, и вас примут в роддом, вам разрешат пронести с собой на роды очень немногие вещи. В идеале, беременной должны выдавать все, кроме тапочек. Здесь многое зависит от роддома, от условий и правил, которые приняты в нем. Поэтому лучше согласовать список заранее и узнать, что можно, а что нельзя:
тапочки из моющегося материала;
гигиенические принадлежности: зубная паста, щетка, шампунь (удобнее в пакетиках), детское мыло, расческа.
Плеер или телефон с музыкой, которую вы заранее подобрали себе для родов (разрешено не во всех роддомах, надо узнавать заранее);
фото- или видеокамеру, если вы решили запечатлеть момент рождения своего малыша. Их лучше отдать вашему партнеру по родам, например, мужу.
Что может понадобиться после родов
Готовый комплект можно купить в аптеке, но лучше вещи из него переложить в пакет: во многих роддомах не разрешают проносить сумки. Вы также можете собрать все необходимое самостоятельно.
Вещи для мамы
Халат и ночная рубашка. Во многих роддомах эти вещи запрещены и нужно пользоваться только теми, которые выдают.
Послеродовые прокладки. Первые три дня вам могут запретить пользоваться прокладками. Это связано с тем, что врачу нужно наблюдать за выделениями после родов.
Туалетная бумага – самая мягкая, какую удастся купить.
Посуда: кружка, тарелка, ложка.
Минеральная вода, если не хотите пить кипяченую из-под крана.
Полотенце.
Хлопчатобумажные трусы – не менее 3 штук.
Бюстгальтер для кормления. Очень пригодится, лучше взять два: пока один сохнет, второй можно носить.
Одноразовые вкладки для бюстгальтера.
Крем “Бепантен” – пригодится при трещинах сосков. Совсем не обязательно, что они будут, но крем можно захватить на всякий случай. Кроме того, им можно смазывать кожу малыша в местах покраснения.
Послеродовый бандаж, если собираетесь носить.
Свечи с глицерином для облегчения стула.
Витамины для беременных и кормящих.
Крем для лица, гигиеническая помада.
Молокоотсос.
Что-нибудь почитать, блокнот для записей и ручку, зарядное устройство для телефона.
Косметика для выписки. Обязательно возьмите тональный крем – вас будут фотографировать.
Деньги.
Удобная одежда на выписку. Юбка предпочтительнее, чем брюки. Учтите, что грудь в эти дни может быть ну очень большой из-за прихода молока, поэтому забудьте про тесные блузки. Не забудьте удобную уличную обувь (не шлепки и не тапки).
Вещи для новорожденного (что взять в роддом малышу)
Комплект одежды:
- пеленки не менее 4 штук: 2 хлопчатобумажных и 2 фланелевых размером 60х90, во многих роддомах их выдают;
- одеяло;
- ”царапки” – защитные рукавички из тонкого хлопка, чтобы малыш себя не оцарапал;
- ползунки не менее 4 пар и носочки;
- распашонки или боди;
- чепчики первого размера 2 шт;
- комбинезон и конверт на выписку;
Детские подгузники для новорожденных (от 2 до 5 кг). Надо взять 20–25 штук.
Ватные палочки с ограничителем. Ими удобно смазывать пупочную ранку
Беременность и роды
подскажите пожалуйста, что нужно брать с собой в роддом?
детка, ты когда вопрос пишешь, хоть на монитор смотри!! ! тебе же выскакивают сразу АНАЛОГИЧНЫЕ вопросы, но заданные раньше, и соответственно ответы на них. ты полагаешь, напишут что-то новое, чего не надо было брать два дня назад?:)))
у нас только средства гигиены, все остальное дают, ну а потом скажут, что купить ребенку .
везде требования отличаются так что не гадайте не поленитесь съездите в роддом где будете рожать в приемном покое висит (обычно список ) или попробуйте дозвонится и узнать
Для себя:
ночная рубашка (2 шт. )
халат
тапочки 2 пары (резиновые для душа и тёплые для палаты)
трусы 3-5шт. майка или лифчик 1-3шт.
одежда на выписку.
зуб. щётка
зуб. паста
гель для душа
туалетная бумага
шампунь
мочалка
прокладки 2-3 п. (самые большие, на 5 капель)
антиперсперант для подмышек, крем для рук и лица, косметика-при необходимости.
расчёска, заколки, резинки.
документы: паспорт, обменная карта.
деньги
медикаменты
мусорные пакеты 5шт. и одноразовые пакеты 15-20 шт. -для мусора.
пакеты большие 2-3шт для всех вещей. Сумки запрещены.
постель для палаты и старенькая простынь для родов.
полотенце
одноразовые пелёнки 5 шт.
Для малыша:
подгузники (самые маленькие, на 2-5 кг.) 20 шт
3-5 комплектов одежды:
шапочки, распашонки, штанишки, человечки (на кнопках), бодики.
носочки 2 п.
костюмчик на выписку
одеяло или плед
полотенце
салфетки влажные
ватные палочки
крем под подгузник.
пелёнки 2-3 шт.
мыло жидкое детское.
ночная рубашка (2 шт. )
халат
трусы 3-5шт. майка или лифчик 1-3шт.
одежда на выписку.
зуб. щётка
зуб. паста
гель для душа
туалетная бумага
шампунь
мочалка
расчёска, заколки, резинки.
документы: паспорт, обменная карта.
деньги
медикаменты
полотенце
одноразовые пелёнки 5 шт.
Для малыша:
3-5 комплектов одежды:
носочки 2 п.
костюмчик на выписку
одеяло или плед
полотенце
салфетки влажные
ватные палочки
крем под подгузник.
пелёнки 2-3 шт.
мыло жидкое детское.
Мне ничего не понадобилось, кроме тапочек. Остальное муж принес после родов уже.
трусики одноразовые (комплект белья послеродовой) обязательно! пару халатов и тапки моющие ну там зуб. щётка паста. мыло детское возьмите (после родов подмыватся лучше им) а в родовую воды бутылку возьмите
ЧТО нибудь перекусить (после 19.00 родишь, кто тебя до утра кормить будет) , попить (если минералка, то без газа) , предметы гигиены (сейчас и трусики, и прокладки можно (моя подруга недавно рожала) , а детские вещи при выписке муж принесет.
мыло, зубную пасту, носки, деньги, телефон, смену белья, полотенце
см. в почтовом ящике
себе мыльно-рыльное, прокладки обязательно. телефон и зарядку. белье. ребенку подгузники, мыло. пеленки вам там дадут или взять пару ползунков ему и распашонок
Нужно узнавать в том роддоме, куда собираетесь. Есть отличия в правилах.
Но вот основной список:
паспорт
обменную карту
полис обязательного медицинского страхования
контракт на роды, если вы рожаете платно
тапочки (не пушистые, любые моющиеся)
В родильное отделение обычно больше ничего не разрешают брать. В некоторых роддомах можно взять с собой мобильный телефон и плеер, фотоаппарат и даже видеокамеру, но это лучше узнать заранее. Во время родов принимать пищу нельзя, поэтому еду брать не надо.
Все, что нужно будет после родов, родственники передадут вам позже. Но вы можете приготовить заранее:
прокладки гигиенические (maxi);
одноразовые трусы (можно и многоразовые, но их придется стирать) ;
упаковку памперсов для ребенка от 3 до 6 кг;
крем против трещин на сосках;
предметы туалета (зубная паста, щетка, расческа, шампунь, мыло в мыльнице, крем для лица и тела, необходимую косметику и т. д.) ;
многие роддома разрешают пользоваться домашними халатами, пижамами, полотенцами;
бумага и ручка, чтобы писать записки или дневники.
Если вы ложитесь в роддом заранее, то есть в отделение патологии беременности, то не забудьте то же самое, что и на роды. Кроме того:
предметы туалета;
халат, ночную рубашку или пижаму;
что-нибудь почитать;
немного покушать (так как во многих роддомах в день поступления не кормят).
Но вот основной список:
паспорт
обменную карту
тапочки (не пушистые, любые моющиеся)
прокладки гигиенические (maxi);
крем против трещин на сосках;
предметы туалета;
халат, ночную рубашку или пижаму;
что-нибудь почитать;
Вещи, которые нужно взять с собой на роды.
Таких вещей совсем не много — в большинстве российских роддомов достаточно жесткие правила и список вещей, которые разрешают взять непосредственно на роды, очень ограничен. Стоит поинтересоваться в том роддоме, где вы планируете рожать, что можно взять с собой. Скорее всего, вам разрешат взять:
тапочки - обязательно моющиеся, а не из ткани или меха
мобильный телефон — не забудьте его зарядить
питьевую воду — лучше всего, со «спортивной» крышкой
Если роддом более лоялен или если у вас особые договоренности, то выбор вещей может быть более широким. Например, можно взять:
эластичные бинты для ног или противоварикозные чулки в случае, если у вас проблемы с венами
носки
гигиеническую помаду
масло или приспособления для массажа. Например, массаж поясницы многим помогает облегчить боль - конечно, если есть, кому его делать, то есть с вами на родах будет муж, знакомая акушерка или другой
сопровождающий.
Вещи в послеродовое отделение
Резиновые тапочки
Предметы личной гигиены (мыло, зубная щетка, расческа, туалетная бумага и т. п. )
Полотенце
Питьевая вода
Наборы прокладок для послеродового периода
Набор одноразовых трусиков — сетчатых
Крем, предохраняющий от трещин на сосках, например, Бепантен или Пурелан
Бюстгалтеры для кормления (лучше две штуки)
Зарядное устройство для мобильного телефона
Пачка одноразовых подгузников для малыша (размер Newborn)
Одноразовые прокладки для груди
Детское мыло
Чашка
Блокнот и ручка
вещи на выписку
На выписку подребуются вещи для вас и для новорожденного. Их может подвезти уже в день выписки новоиспеченный папа или кто-то из родственников. Лучше облегчить им задачу и сложить все заранее.
Для мамы:
одежда (не выбирайте слишком тесную одежду, скорее всего, сразу после родов вы не сможете одеть то, что носили до беременности)
обувь (пункт, который очень легко упустить из виду)
косметика (если вы не взяли ее в послеродовое отделение)
Для новорожденного:
набор одежды или набор распашонок, пеленок и одеял. Этот пункт часто вызывает бурные споры в семье: бабушки настаивают на том, что малышу нужны пеленки и конверт, а прогрессивные родители хотят сразу одеть малыша «как взрослого» . Выбирайте, что вам больше нравится — ведь это ваш ребенок! Медсестра в роддоме сама оденет или запеленает вашего малыша — и нарядным костюмчикам вместо традиционных распашонок и пеленок уже никто не удивляется. В зависимости от времени года как одежда, так и одеяла-конверты могут быть теплыми или не очень. Имейте в виду, что российская погода переменчива — подготовьте пару вариантов, ведь иногда и посреди лета может быть довольно прохладно.
детское кресло в машину — если вы планируете ехать из роддома на автомобиле.
Если собирать вещи заранее и без спешки, все не так сложно, как кажется на первый взгляд. А вам будет спокойнее, ведь вы будете знать, что все вещи уже собраны.
носки
гигиеническую помаду
сопровождающий.
Вещи в послеродовое отделение
Резиновые тапочки
Полотенце
Питьевая вода
Набор одноразовых трусиков — сетчатых
Одноразовые прокладки для груди
Детское мыло
Чашка
Блокнот и ручка
вещи на выписку
Для мамы:
Для новорожденного:
беременную жену