Беременность и роды

Подскажите пожалуйста, что необходимо брать с собой в роддом для себя и малыша? Заранее благодарю за помощь :)

K*
Krasotylka *****
все зависит от города и роддома. я брала тапочки моющие, халат, всякие мыло шампуни, зубную щетку... масло для сосков. полотенца. расческа косметика. я в дородовом лежала поэтому брала и трусы и ночные.. . в послеродовом они мне уже были не нужны. еще кружку брала. зарядник мобильник. фотоаппарат. а вот для малыша ничего не брала, тоько на выписку памперсы и набор для выписки. у нас малыши отдельно от рожениц. только на кормление приносят.
Валентина Дроздова
Лучший ответ
посмотрите здесь
уберите пробелы http: // yaroditel. com/ viewtopic.php?f=9&t=78
1***1 Беркинбаева
я зараннее собирала сумку. И вот 3 дня назад нас выписали. Все что собрала и пригодилось. Бери пеленок побольше или подгузников. Напряг как то у них что ли. Хотя 1,5 года назад рожала, такого не было. А так бери все средства гигиены, полотенца, минимум вещичек для малыша и посуду для еды если хочшь и себе вещи, которые разрешат. и док-ты обязательно.
если со схватками то документы сотовый, тапочки и зуб пасту и щетку и мыло. а если на дородовое то вплоть до постельного
Роза Пяк
для мамы:
послельное белье,
ночная рубашка х/б, 2 шт,
халат х/б на пуговицах,
тапочки кожанные,
полотенце не большие 2 шт. ,
средства гигиены.
для малыша:
чепчики 3 тонких, 3 толстых,
ползунки по 3 тонких и полстых,
распашонки с рукавичками, 3 шт,
теплые распашонки 3 шт. ,
носочки 2 пары. ,
пеленки по 3-4 шт, теплых и тонких,
памперсы единичку 5 шт,
мыло детское белое или зеленое,
влажные салфетки,
ватные палочки.
поесть:
шоколадку обычную, без добавок
2 яблока,
минеральную воду без газа.
+ документы и обменную. карту
в идеале хорошо было бы спросить в рд, в котором собираетесь рожать, т. к. в каждом свои требования
Елена К
присоединяюсь ко всему выше написанному, + рекомендации:
если будешь одноразовые трусы покупать, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕРИ РОССИЙСКИЕ. они разваливаются сразу же!! ! лучне взять немецкие ( 1 шт 40 руб стоит) , их можно стирать и не ползут никуда
не бери одинаковые памперсы- могут не подойти, лучше 2 маленьких и разных, вдруг попе детской не понравятся
Документы.
1.Паспорт и его ксерокопия (первой страницы и прописки) .
2.Обменная карта с результатами всех необходимых анализов - выдается врачом женской консультации или в медицинском учреждении, имеющем права выдачи всей необходимой документации. Беременные, не имеющие обменной карты, госпитализируются либо в инфекционные отделения роддомов, либо в инфекционный роддом.
3.Полис обязательного медицинского страхования и его ксерокопия.
4.Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и его ксерокопия с лицевой стороны.
5.Родовый сертификат. Выдается с 30 недель беременности. Отсутствие сертификата ничем не грозит. При поступлении женщины в роддом без родового сертификата, родильным домом принимаются меры по получению родового сертификата, в том числе через женские консультации. В случае заключения женщиной договора с роддомом об оказании платных услуг талон №2 родового сертификата не оплачивается.
6.Направление из женской консультаци. Если вы хотите лечь заранее в дородовое отделение (отделение патологии) .
7.Контракт на роды, если заключали.
Вещи, которые пригодятся во время и после родов:
1.Халатик.
2.Тапочки резиновые.
3.Эластичные бинты для ног или противоварикозные чулки (надо подумать)
4.Средства личной гигиены (одноразовый бритвенный станок, мыло, зубная щетка, туалетная бумага, расческа, шампунь и т. д. )
5.Одноразовые трусы (сеточка) .
6.Прокладки.
7.Два бюстгальтера для кормления.
8.Прокладки для груди впитывающие молоко.
9.Крем от трещин на сосках, например Бепантен.
10.Cлабительные свечи с глицерином. (говорят в роддоме дают)
11.Пару ночных рубашек с запахом, что бы кормить было удобно.
12.Полотенце.
13.Носки - теплые и тонкие.
14.Бутылка минеральной воды без газа. Во время родов врач может разрешить женщине выпить немного воды.
15.Послеродовой бандаж. (лучше потом попросить принести, а вдруг кесарево-тогда нужен послеоперационный)
16.Трусы свои.
17.Накладки на грудь (соски еще не подготовленные)

Прочие вещи:
1.Деньги (на всякий случай) . (говорят нет необходимости)
2.Мобильный телефон, зарядное устройство.
3.Тарелка, ложка, чашка.
4.Еда - заранее узнайте список продуктов, которые можно приносить в роддом после родов.
5.Молокоотсос. (разные мнения, пока не определилась)
6.Блокнот, ручка, книга, плеер.
7.Фотоаппарат.

Малышу:
1.Подгузники Newborn (для новорожденных) 2-5 кг. (2 упаковки) .
2.Упаковку влажных салфеток.
3.Крем под подгузник.
4.Масло детское. (в роддоме нет необходимости )
5.Средство для купания. (в роддоме нет необходимости)
6.Одежда - в роддоме, обычно, одевают тонкую и толстую распашонки, памперс, чепчик и затем малыша заворачивают в пеленки.
Вещи, необходимые при выписке домой:

Маме:
1.Косметика – заранее соберите косметичку.
2.Одежда, обувь.

Малышу в зависимости от времени года:
1.Подгузники (1-2 шт.) .
2.Кофточка с длинным рукавом или бодик, ползунки.
3.Чепчик, шапочка теплая.
4.Пеленка байковая или трикотажный комбинезон.
5.Одеяло (теплое или легкое) , уголок и ленты.
6.Конверт (легкий или теплый) или комбинезон - трансформер 68 размера.
7.Автокресло (возраст 0+).
Maia Gochashvili
смотря какой роддом частный или гос.. . а так все что нужно, этого целый список постельное халат теплый но не ворсистый, тапки все для своей гигиены, и малышу по паре распашонок, ползунков и тд...
подгузники детские, влажные салфетки для себя и малыша, документы, обменную карту, можете взять теплые носки, мне было очень холодно после родов, тапочки
Зайди в роддом предварительно, там все расскажут, перечень дадут. У нас в городе в каждом роддоме разное. Основное (одежда себе и малышу и средства гигиены) + документы.