Беременность и роды

Что необходимо брать с собой в роддом на роды : Маме и малышу , а то написаси список там много лишнего ?

Юлия Шиве
ого, щас вам тут понапишут.
С собой нужно паспорт, обменку, карточку мед. страхования. Если есть, то контракт на роды. Если ребёнок не первый, выписку с первых родов. пачку подгузников newborn (хаггиз или памперс)
берите тапки моющиеся, мыло, шампунь, туалетную бумагу, зубн. щетку-пасту и для кожи лица. Прокладки толстые, хотя мне казённые пеленки понравились больше. Крем для сосков, но даже если они не потрескаются, болеть будут всё равно сперва, не пугайтесь. Крем лучше пурелан, его перед кормлением можно не смывать.
также помаду гигиеническую, чтобы во время родов губы не пересыхали и не трескались
В роддоме вам подарят пробники кремов, но они не понадобятся скорее всего, дома уж намажете дитё-то) )

и бутылку воды, а лучше 2 по поллитра, если же рожаете с мужем - напихайте ему в карманы разных перекусонов - орехи, шоколадки. У мужей зверский аппетит иногда совсем не ко времени просыпается.
Ребёнка пеленают обычно, так что одёжки брать не надо (если вам в роддоме другого не сказали)

в принципе, можете взять кружку-ложку-вилку, но лучше уж после родов на месте определиться, что вам понадобиться, и пусть родственники передают.
Лиза !!!
Лучший ответ
главное не забудьте документы и телефон.
На роды возьмите бутылку воды без газов.
Для себя средства гигиены (мыло, расчёстку, зубную щётку, пасту и т. п. на ваше усмотрение) , прокладки (лучше специальные послеродовые, а не обычные) . Тапочки резиновые. Халат, ночнушку смотря какой роддом, где-то можно своё, где то только роддомовское.
Для ребенка подгузники самые маленькие, мыло детское, крем под подгузник. Чепчик возьмите, носочки, пару распашенок. Пеленок где как, где то роддомовских хватает, где свои нужны.
Маришка ***
нам в консультации говорили. для малыша я беру 2 пары носочков, царапки, 2 шапочки, подгузники, крем под подгузник, детские влажные салфетки. для себя: предметы гигиены (мыло, зуб. щетку, пасту, гель для душа, шампунь, туал. бумагу, расческу), 1.5л минералки без газов, прокладки, телефон, шлепки, носочки, белье. вроде все. но у нас лишнего ничего нельзя. одежду для меня и малыша, пеленки-все дают там.
маме только тапочки и попить. когда подожут в палату уже сообразишь и тебе все привезут. а когда родишь скажут что привезти родственикам малышу, обычно это памперсы, носочки, если понадобятся лекарства. УДАЧИ
на курсах в женской консультации должны все рассказывать и объяснять
Главное- это ВОДА!!!! И лучше взять больше, чем глотать ее потом из- под крана. Потому что потом все равно откуда.