Документы - родовой сертификат, обменная карта, паспорт, страховой полис, пенсионное не помню, по-моему его только в ЖК нужно.. .
На роды - сланцы (не тряпочные тапки!!!) , насчёт сорочек и халатов - везде по-разному, в какие-то роддома можно, в какие-то нет, можно взять водичку без газа, шоколадку. Ну и, конечно, телефон и зарядное устройство. Это то, что сразу нужно везти.
Потом родные пусть привезут средства личной гигиены - трусы, прокладки (много и большие) , мыло в мыльнице, зуб. щетка (в футляре) , паста, полотенчики - побольше, пригодятся при кормлении подкладывать. Если будут разрывы (разрезы) , то для обработки швов понадобится антибактериальное мыло (можно сразу приобрести его вместо обычного) , шампунь, мочалку (гель для душа нежелателен) , в некоторых роддомах можно привезти свою, привычную посуду, газеты, журналы, книги, плеер.. . Кроссворды брать не рекомендую, после родов мозг работает слабо) )
Ребёнку - памперсы, влажные салфетки, детское мыло, крем под памперс. Можно взять в роддом пустышку, молокоотсос, только нужно будет сдать сперва работникам для стерилизации.
Беременность и роды
Какие вещи и документы необходимо брать с собой в роддом?
Везде по-разному. Надо спрашивать, позвонив в роддом. Была в разных, потому и знаю.
Для собственной гигиены, конечно, что обычно хоть куда берёшь.
1.мед. карту, полис, паспорт
2. халат, гигиенические принадлежности, прокладки, трусы одноразовые.
3. для малыша - у нас можно было только подгузники.
Бинокль, компас, нож охотничий, палатку, сухое горючее, непромокаемые вещи и спасательный жилет....
Сертификат, обменную, памперсы, влажные салфетки, дет. мыло.
по идее в род доме тебе должны сказать что нужно обязательно, а чего не следует брать!
Обменную карту, родовой сертифекат, паспорт, медицинский полюс. Желаю удачи!!!
Сертификат который вам должны выдать в жен. консул. , паспорт, полис.
Одноразовые плавочки они в аптеке продаются, прокладок побольше ну и всякую необходимую хрень
Телефон, обменную карту, паспорт и мед. полис. Остальное все принесут родственники после родов.