Беременность и роды

список вещей в роддом!! ! Что Вы брали с собой в роддом??? На каком сроке начали собирать сумку в роддом???

Cerru Ti
Примерно с 32 недели беременности желательно собрать все необходимые документы для роддома и везде носить их с собой, на всякий случай. С 36 недели есть реальная возможность, что роды начнутся неожиданно, поэтому уровень готовности надо еще повысить.

Документы в роддом:

паспорт;

медицинский полис;

обменная карта;

родовый сертификат;

контракт на роды (если вы его заключали).

Сложите все это аккуратно в пакет или файл и носите с собой в сумке, особенно если соберетесь куда-то поехать.

Список необходимых вещей в роддом - что взять на роды

Когда начнутся схватки, и вас примут в роддом, вам разрешат пронести с собой на роды очень немногие вещи. В идеале, беременной должны выдавать все, кроме тапочек. Здесь многое зависит от роддома, от условий и правил, которые приняты в нем. Поэтому лучше согласовать список заранее и узнать, что можно, а что нельзя:

тапочки из моющегося материала;

гигиенические принадлежности: зубная паста, щетка, шампунь (удобнее в пакетиках), детское мыло, расческа.

Плеер или телефон с музыкой, которую вы заранее подобрали себе для родов (разрешено не во всех роддомах, надо узнавать заранее);

фото- или видеокамеру, если вы решили запечатлеть момент рождения своего малыша. Их лучше отдать вашему партнеру по родам, например, мужу.

Что может понадобиться после родов

Готовый комплект можно купить в аптеке, но лучше вещи из него переложить в пакет: во многих роддомах не разрешают проносить сумки. Вы также можете собрать все необходимое самостоятельно.
Вещи для мамы

Халат и ночная рубашка. Во многих роддомах эти вещи запрещены и нужно пользоваться только теми, которые выдают.

Послеродовые прокладки. Первые три дня вам могут запретить пользоваться прокладками. Это связано с тем, что врачу нужно наблюдать за выделениями после родов.

Туалетная бумага – самая мягкая, какую удастся купить.

Посуда: кружка, тарелка, ложка.

Минеральная вода, если не хотите пить кипяченую из-под крана.

Полотенце.

Хлопчатобумажные трусы – не менее 3 штук.

Бюстгальтер для кормления. Очень пригодится, лучше взять два: пока один сохнет, второй можно носить.

Одноразовые вкладки для бюстгальтера.

Крем “Бепантен” – пригодится при трещинах сосков. Совсем не обязательно, что они будут, но крем можно захватить на всякий случай. Кроме того, им можно смазывать кожу малыша в местах покраснения.

Послеродовый бандаж, если собираетесь носить.

Свечи с глицерином для облегчения стула.

Витамины для беременных и кормящих.

Крем для лица, гигиеническая помада.

Молокоотсос.

Что-нибудь почитать, блокнот для записей и ручку, зарядное устройство для телефона.

Косметика для выписки. Обязательно возьмите тональный крем – вас будут фотографировать.

Деньги.

Удобная одежда на выписку. Юбка предпочтительнее, чем брюки. Учтите, что грудь в эти дни может быть ну очень большой из-за прихода молока, поэтому забудьте про тесные блузки. Не забудьте удобную уличную обувь (не шлепки и не тапки).

Вещи для новорожденного (что взять в роддом малышу)

Комплект одежды:

- пеленки не менее 4 штук: 2 хлопчатобумажных и 2 фланелевых размером 60х90, во многих роддомах их выдают;
- одеяло;
- ”царапки” – защитные рукавички из тонкого хлопка, чтобы малыш себя не оцарапал;
- ползунки не менее 4 пар и носочки;
- распашонки или боди;
- чепчики первого размера 2 шт;
- комбинезон и конверт на выписку;

Детские подгузники для новорожденных (от 2 до 5 кг). Надо взять 20–25 штук.

Ватные палочки с ограничителем. Ими удобно смазывать пупочную ранку, очищать нос и уши.

Специальные ножницы для подстригания ногтей.
Елена Медведева
Лучший ответ
Ночнушку, тапочки, воду, памперсы, поесть чего-нибудь, мыло, полотенчик, щетку, пасту, расческу и все в таком роде.
Brucan Ljubov
Собралась, как в обычную больницу: ночнушка, тапки, халат, СЛГ, посуда, зарядки, гаджеты, косметичка, сменное бельё. Ну ребенку положила подгузники да крем.
Полняшка написала правильно, все как в обычную больницу, и не сумку. а пакет!!!! с сумками нельзя
Наталия Комко
Сильно заранее ничего не собирала, так.. . за день, может, за два. Брала гигиенические принадлежности обычные+ гигиенические прокладки для беременных, сейчас даже трусы специальные есть, очень удобные на этот случай, одноразовые пеленки по-моему для ребенка, молокоотсос брала ( он мне там реально помог, не шучу) , нижнее белье специальное, чашка, ложка, как обычно. Для ребенка брада салфетки, подгузники, крем и одежду на выписку.
Собрала на 34 неделе. Нам в жк список дали, там куча всего: вещи для себя, средства гигиены, посуда, влажные салфетки, памперсы, детские вещи, пеленки, махровое полотенце для ребенка, постельное белье... ну и в аптеке много чего брала
Zerra ' Ес
ничего не собирала)) ) Так поехала. Потом муж всё привез, что нужно.
Пакет №1 – для себя.

1. Документы:
- Обменная карта

- Паспорт (если роды партнерские – паспорт мужа) .
2. Деньги:
- Основная сумма, о которой договорились.

3. Мобильный телефон, зарядка.
4. Фотоаппарат,
5. Если партнерские роды – одежда для мужа (брюки, футболка – вы же не хотите, чтоб в стерильной родовой палате муж ходил в уличных джинсах) и тапочки. Также хирургический набор.
6. Постель в послеродовую палату.
7. Одежда для себя:
- Ночнушки - одна для родов (скорее всего это будет последний раз, когда вы ее оденете) и одна для жизни в роддоме.
Халат.
- Носки. Опять же по сезону.
- Трусы. Максимально удобные и побольше.
- Бюстгальтер для кормления
.

- Тапочки. Можете взять две пары, но одни обязательно моющиеся, вы же в душ будите ходить.
- Бандаж
8. Средства гигиены.
Одноразовые пеленки. Лучше взять сразу пачку 10штук, так как половина
уйдет на роды, а другая половина – подстилать малышу, который страшно
любит писять, когда меняешь памперс.
- Ветошь. Разорвите на 8-10 частей простынь – прокладки сразу после родов не помагают.
Прокладки.
- Прокладки для груди.
- Мыло в мыльнице.
- Зубная паста и зубная щетка.
- Мочалка, шампунь. Если думаете, что найдете, когда этим заниматься – берите.

- Туалетная бумага. Берите сааааамую мягкую.
- Расческа, заколки, резинки, обручи…

- Кремы, косметика, которые вам жизненно необходимы, остальные оставьте дома.
- Бритва. Если не успеете побриться дома – обязательно берите, а то вас побреют куском железа.
- Полотенце.
- Салфетки – сухие, влажные.

9. Посуда – тарелка, чашка, вилка, ложка, чайная ложка, нож.
10. Бутылка воды без газа для родов.
12. Витамины, которые пьете всю беременность.

Пакет №2 – для малыша.

1. Памперсы. В
роддоме советуют менять памперс каждые три часа. Считаем: в сутки 8
штук, если вы будете в роддоме три дня = 24 штуки. В общем одной пачки
вам как раз должно хватить.
2. Влажные салфетки. Берите большую пачку на 63-72 штуки, много не будет.
3. Крем под подгузник, присыпка, масло.
Если вы не знаете чем из всего этого вы будете пользоваться, а вы и не
узнаете, пока не увидите ту самую любимую попку, берите это все в
маленьких упаковках – пробниках. Кажется, что так дороже, но в итоге 2
продукта из трех, а то и все три, вам, в итоге не понадобятся.
4. Детское мыло.
5. Вата стерильная, ватные палочки.
6. Соленые капельки в носик – салин, но-соль… .
7. Настойка календулы и зеленка для пупка.
8. Бутылочка с соской, пустышка. Теоретически вам это не пригодится, а в роддоме вас отругают за такое, но иногда можно…
9. Одежка.
Опять же по сезону – человечки (бодики) , шапочки, носочки, царапки,
ползунки, кофточки, пеленки. Шапочек, носочков, царапок много не нужно,
2-3, это просто чтоб утолить то желание переодевать, которое вы носили в
себе 9 месяцев. А вот основных одежек нужно побольше. Лучше штук 7-8,
так как описивается это за считанные секунды, а если батарея не топит,
то сушить вам будет негде.
10. Отдельно сложите наборчик
того, что хотите, чтоб одели на малыша сразу после рождения и положите
сверху, так как после родов будете лежать, а детская медсестра будет
тормошить ваши пакеты.
Guli Akramova
щас 38 неделя.. на днях буду собирать... В моем роддоме список висит, того что нужно с собой брать. Буду собирать по нему ну и добавлю то что посчитаю нужным)
я все собрала заранее мужу просто некогда было бы ко мне часто ездить и мне так спокойнее сходите в роддом где будете рожать и там вам скажут что надо с собой взять в каждом роддоме свои требования
Оксана Фольц
Мне кажется, каждая женщина готовится к родам по-разному. Я, например, от природы паникерша, поэтому мне важно, чтобы всё было готово как можно раньше. Я сумку в роддом на сайте spisokvroddom.ru заказала еще на пятом месяце. Мало ли что, думаю, а вдруг роды раньше срока начнутся. Потом еще дополняла покупки, потому что список в роддом зимой оказался длиннее, чем я предполагала.