Беременность и роды

Надумала собирать сумки в роддом, хотя еще очень рано(31нед), но мало ли что,дайте полный список

полный список вещей которые нужны для мамы и ребенка, с учетом того что в роддоме бесплатно ничего не дают, кроме одежды в которой рожать
Валя Казанкова
Вещи для мамы:

- документы: паспорт, обменная карта, результаты необходимых анализов, страховой полис, договор с роддомом (еслм вы рожаете платно)
- мобильный телефон
- халат
- носки
- моющиеся тапочки
- нижнее белье
- гигиенические принадлежности
- дышащие гигиенически прокладки с повышенной впитывающей способностью
- негазированная вода, травяные чаи, легкий перекус (если это разрешено правилами роддома)
- крем для сосков
- интересную книгу
- бандаж послеродовой
- бюстгалтер для кормления с впитывающими салфетками
- одежду на выписку
- косметику (пригодится при выписке :)

Вещи для малыша

В роддом (список вещей зависит от роддома) :
- памперсы
- несколько распашонок (толстые и тонкие)
- чепчик
- пеленки
- крем
Татьяна Борисовна
Лучший ответ
Я не видела такого роддома, в кот запрещают приносить свое. Я и чайник брала, постельное белье, полотенце, пеленки малышке, одежду, посуду и все-все примочки бытовые.
Мне с собой ничего брать не разрешили кроме обменной катры. На след. день муж привез все необходимое (тел. , воду, зарядку, да и все по-моему. Одежду свою никакую не разрешили брать, да и для ребенки ничего не надо было) . А на выписку тоже привезли муж с мамой все (комплект для выписки, комплектация зависит от времени года, когда рожать)
Если не выдают вообще ничего:
Для себя:
Халат, сланцы, пара ночнушек, одноразовые трусы или фиксаторы для прокладок (в роддомах не разрешают стирать чаще всего), прокладки послеродовые и/или ночные, бюстгалтер для кормления, мобильник, зарядка, ср-ва гигиены-зуб. щетка, паста, мыло детское жидкое, бритва и ср-ва для бриться, мочалка, полотенце, туалетная бумага, влажные салфетки
Для дитя:
подгузники одну пачку, распашенки штук 6,пеленки штук по 5 разных (теплых и легких, если что довезут), шапочку (на всякий пожарный)
Вот вроде ы и все... Пакетище получается, ууух... Кстати, практически везде требуют, чтобы был не чемодан, а именно пакет.. .
Удачи)))
Олеся Кавчинская Ну и документы,конечно))) Обменка,родовой,паспотр,полис...
в каждом роддоме свои заскоки. так что разузнайте какие в вашем. в нашем почти все было запрещено брать своего.
в каждом роддоме свои правила. ну а так памперсы 30шт. 2 халата. туа. пренадлежности. 2 пеленки. обм. карту. полис. род. сертификат. воду питиевую. ну а на виписку вам все привезут.
у меня 39неделя вчера сумку только собрала. Подгузники Merris и всякие разные пеленки и распашенки, но в моем роддоме все включено в контракт, кроме подгузников сказали ничего не брать. а у меня огромная сумища
Екатерина Балабина просто пелеки малыша свои где ты стирать и сушить будешь в роддоме. поэтому роддом предоставляет свое