Беременность и роды
Подскажите, опытные мамы, какие и сколько вещей необходимо для новорожденного взять в роддом?
Подскажите, опытные мамы, какие и сколько вещей необходимо для новорожденного взять в роддом? А так же на первые месяцы. Много не хочется, тк ребенок расти будет быстро. Списком основное и количество.
Напишу вам по собственному опыту, так как сделала свои выводы когда ребенку чего то не хватало, а так же когда были лишние вещи.
В роддом не стоит брать никакую заранее купленную одежду, так как детей в роддоме пеленают, а врачи не очень довольны тем, что мамочки одевают детей в распашонки, которые долго развязывать, завязывать. К тому же детки очень много срыгивают и вам попросту негде будет постирать вещички. Единственное что стоит взять из одежды - это чепчик, он может пригодиться. Еще я рекомендовала бы купить соску. Меня она очень выручала. Помимо этого обязательно возьмите памперсы и не слушайте староверов которые не хотят их брать. В противном случае вам придется каждые 5 минут пеленать ребенка, так как пеленки будут мокрые. Так же стоит взять детское мыло (лучше жидкое) и по желанию детские ножницы чтобы подстричь ноготки. К сожалению, я их не взяла, так как не знала о том, что у сына будут такие длинные ногти и он себя царапал. Увы, врачи ноготками не занимаются, поэтому об этом стоит позаботиться самим, иначе все лицо будет в царапках. И в заключение - влажные детские салфетки и пеленки (одноразовые).
На дом нужно не намного больше. Около 5-7 штук распашонок. Не берите на завязках, это неудобное дополнение, они будут только мешать. Ползунки, обязательно высокие, тоже 5-7 штук. В ползунки вы будете заправлять распашонки. Носочки, нам хватило всего 3 пар. Пару чепчиков или шапочек. Такое кол-во одежды обусловлено тем, что детки много срыгивают и какаются, поэтому у вас всегда должна быть одежда в запасе.
Еще вам пригодятся тканевые пеленки. Для ребенка купите индивидуальное полотенце и мочалку. Думаю, из одежды и вещей в принципе, все.
Еще посоветую не покупать сплошные боди и пижамы - вы с ними намучаетесь, их тяжело снимать и одевать, особенно месячному ребенку. Не стоит брать колготочки. Они на первый взгляд могут показаться выгодным решением на замену ползункам с носочками, но удобства им очень не хватает.
остальное вы будете докупать по мере необходимости, вы сами поймете, что еще может пригодиться только после рождения ребенка))
Распошонку
Пеленку теплую и простую
Памперс
Шапочку (чепчик)
ОдеялоЛента
Пеленку теплую и простую
Памперс
Шапочку (чепчик)
ОдеялоЛента
У нас в род доме все выдавали. И надо было брать только крем, памперсы, салфетки, ну и для выписки одежда. А где то требуют все, чепчики, носочки, Меленки, распашонки и пр. Лучше в конкретном род доме узнайте
В роддом только нижнее белье и костюмчик, памперс. А на первое время около 5 шт нижнего белья (типа ползунки), нарядный костюмчик к приходу гостей, пару шапочек не туго сидящих.
у нас 7 распошонок, 7 боди 7 ползунков, шапочек, камбинезонов, царапок на каждый день недели
список вещей обычно берешь в роддоме или у гинеколога (если рожать собираетесь в этой же больнице). Обычно 2-3 смены распашонок, ползунков и памперсов, полотенце, носочки и шапочки, мыло детское и хозяйственное.
Далее если ребенок будет в памперсах хватит трех ползунков и 3 распашенок, если без памперсов, то ворох пеленок и ворох распашонок. Не забудьте про средства для ухода: вату стерильную и крем Д-пантенол или т. п.
Ну пеленок побольше. я всего по 2 беру. 2 чепчика, 2 распашенки, 2 ползунков, 2 царапок, 2 шапочек. (все чередую, теплое, обычное) Памперсы, присыпка, салфетки влажные, мыло детское. пару полотенец. Ну а на будущее потихоньку покупать. по надобности.
не угадать с этим. когда рожала первую дочку, просила мужа принести много одежды. Так как дочка срыгивала много. А второй хватило всего двух распашонок и двух ползунков.
У нас в роддоме ребёнка сами пеленают. Я памперсы, крем и влажные салфетки принесла и все
В каждом роддоме по разному. Там где рожала я, нужно было на роды взять памперс, чепчик, распашонку, штанишки и пеленку, но это конечно зависит от сезона, летом или теплой весной скорее всего только памперс, чепчик и пеленка. Когда Вам привезут остальные вещи вам нужно будет на все дни пребывания: 4 пеленки ситцевых, 4 пеленки махровых, 4 комплекта детской одежды (чепчик, штанишки, распашонка), пачка памперсов около 50 штук (так как ребенок какает очень часто), крем под подгузник (мы брали бепантен), влажные салфетки, пеленки одноразовые впитывающие (около 20 штук для Вас и малыша), на выписку по сезону конвертик.
Для мамы: Два бюстгалтера для кормления, трусики на каждый день (я покупала одноразовые, они очень удобные, так как у меня были сложные роды и много швов, они не плотно прилекают к телу но хорошо удерживают прокладку и стирать не нужно), Два комплекта одежды для мамы (я думала сначала, да ну нафиг так много, а потом мужа с работы срывала: рыгульки, выделения, зеленки, еда, вобщем два комплекта самое то), постельное белье (в роддоме выдают конечно, но я побрезговала, брала домашний плед и свое белье), ну а дальше косметические средства, мыло (возьмите сразу детское и для вас и для ребенка), туалетная бумага, прокладки, посуда, мусорные пакеты и прочее.
Вобщем то, тот комплект который вы возьмете для малыша в роддом вполне подойдет для первых месяцев, ведь дома вы будете его стирать и этого вполне достаточно.
Aigule4Ka Halilova
А еще носочки для малыша.
Нам в роддом кроме памперсов ничего взять не разрешают, а конверт муж на выписку уже привез: -)
Нам в роддоме все выдавали, но можно было и свое брать. Я лежала 5 дней и на каждый день нужна чистая распашонка, ползуны не нужны были (рожала летом). Распашонки брала с царапками (край отварачивается). Если простые распашонки, то и царапки на ручке купите. Носки нам в принципе не пригодились ни дома, ни в роддоме. Там было жарко и мы пеленались легкой пеленкой (выдавали в роддоме).
Дома холодно (первый этаж) - пользовалась ползунами длинными.
Дома нужны были 2-3 пеленки теплые, 2-3 тонкие, ползуны длиные с кнопками между ног, распашонки с царапками, царапки на ручки7 Стричь ногти НЕЛЬЗЯ до 2 недель.
Может что то забыла, смотрела сюда: http://minidetki.ru/pokupki/dlya-mamy/sobiraemsya-v-roddom.html
В роддом ничего брать не надо. Памперсы после родов. При выписке конверт (зимний/летний).
Зависит от региона: могут выдать приданное, там почти все есть.
Список в роддоме висит. В основном: 8 пеленок с начесом и тонких, чепчики (теплый и тонкий), распошонки (с рукавами закрытыми и открытыми есть), рукавички чтобы не царапался, ползунки.
Распошонки 2 тонкая и потолще пелёнки 2 тонкая и потолще, чепчик 2 так хе и сейчас зима меховой конферт
СПРОСИТЕ В РОДДОМЕ