Зачем купают в пеленке или стелят пеленку на дно ванночки. Мне понравился ответ Комаровского "Оказывается, все предельно просто! В те времена, когда жили и мыли ребятишек бабушки наших бабушек, детей купали в деревянных корытцах (похожих на то, что просил дед у золотой рыбки) . И чтобы не поранить ребенка (щепки, занозы) , на дно надо было постелить кусок ткани. Правда, просто? А зачем в пластмассовой ванночке пеленка, я не знаю. И никто не знает. Так можно договориться до того, что на дно большой ванны будем укладывать простыню". (с)
Е. О. Комаровский. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников.
Купайе без пеленки, а чтобы ребенок не испугался, нужно, чтобы мама была спокойна и уверена.
Беременность и роды
подскажите,как правильно первые разы купать новорождённого:в пелёнке или нет?
нет, просто в ванночке
Я первые разы на дно стелила пеленку.... а потом так купала, а с 2 мес. купается в большой ванне))))
в пеленке? это как? не знаю как правильно, а вроддоме (москва) просто под краном мыли и все. Дома в ванночку набирали воды из-под крана и мыли все. Никаких сложностей. пеленка то зачем?? ? как вы его помоете в пеленке?
Без всяких пелёнок!
Я не знаю как правильно, но я обеих купала без пеленок, не очень представляю как можно купать в пеленке, еще постелить на дно ванночки можно понять, но купать в пеленке.. . Запеленутого что ли?
я не купала. . и в роддоме не купали его так..
Купают в пеленке затем, чтобы когда ты плескаешь на него водичку она не просто стекает сразу, и ребенок замерзает, а пеленка сохраняет тепло, и ребенок не замерзает. Вы же когда купаетесь, то намокнув замерзаете.. .
А первый раз нужно чтобы искупала бабушка, или родственница которая уже "чистая". Т. е у кого уже прекратились месячные. имеется ввиду после климакса
И купать необходимо не в чистой воде, а с добавлением трав
Мы в пеленке купали.
В пеленке в воду опускать, а потом в воде уже распахнуть ее и пусть снизу она останется. Маленькие детки еще хаотично ручками взмахивают и сами пугаются, да и соприкосновение с водой ( темпиратурный режим) тоже может напугать. Ребенок опять же не будет скользить в ваших руках. Пеленка смягчает эти минусы.
в пеленке конечно!
в пеленке с р-ром марганца (слабенький).
Правильно купать в пелёнке, но это совсем не обязательно.
Я в пелёнке купала-мне так в роддоме сказали.
мы в пеленке
просто в ванночке, безо всяких пеленок
Конечно в пеленке - чтобы он не перепугался
А то потом будет бояться воды
мы купали в пеленке слегка окутывая малыша, что бы не испугался, а поповоду того что какое купание ребенка в пеленке, он ведь не вземле роется что бы мыть его с мочалкой, с мылом и без пеленки!)
Мы купали без пеленки, главное не напугать, потихонечку опускать в воду. И самой не нервничать, ведь ребенок все чувствует.
Я первую неделю опускала малыша в пеленке постепенно, чтобы он не испугался воды, перехода того состояния из воздуха в воду, а также перепада температур воды и воздуха. А потом когда он начнет плескаться в воде или более менее освоится в воде пеленку убираю и мою.
Пелёнку надо в ванночку подстилать, а ребёнка голышом моют. Какое же купание в пелёнке.