Беременность и роды
У нас с мужем, мягко говоря, недоразумения по поводу кормления нашего двухмесячного малыша. Помогите! (+)
Сейчас рекомендуют так называемое свободное вскармливание - не совать титьку каждый раз когда ребёнок пискнет, но и не выдерживать строгие интервалы. Физиологически желудок ребёнка опустевает примерно через 1,5 часа после еды. К этому времени как раз в груди накапливается значимое количество молока (т. е достаточное для насыщения, пусть и неполного) . А если каждый час кормить. то это уже использование груди вместо пустышки. Кому то это подходит, мне лично нет. Я кормлю по требованию - если требует малышка или если требую я сама (бывает, что уже 3-4 часа прошло. а она есть не просит - ей уже 5 мес, бывает заигрываемся) Так что ко всему надо разумно подходить - делать как удобно малышу и маме, а не как требует папа. Ведь папа если захотел чайку попить идёт на кухню и пьёт, а не ждёт 3 часа после последнего приёма пищи? Так чем ребёнок хуже?
Конечно по требованию надо кормить! Мы сначала тоже по часам, а малышка потом по этим часам голодать начала. И стали кушать как приспичит.
Старшего кормила по часам, а младшую по требованию. В сравнении могу сказать, что со старшим проблем было меньше, режим четче во всех отношениях, а с младшей я намучалась, потребности все время меняются, режима нет. Но может это случайность и у других как-то по другому выходило.
а чем помочь.... мы искусственники были я свою кормила каждые 3часа первый месяц где-то ...а потом... каждые 4 часа... все нормально... выходило 5 кормлений в день.... последняя была в 23.00....и до 7 утра мы спали
Если не хотите в будущем проблем с режимом и аппетитом у ребенка - кормите по часам. По часам это не значит, что минута в минуту, время может немного сдвигаться. В начале сложновато, а потом вам же будет намного легче. Я кормила по часам и не было никаких проблем с режимом. Постоянно слышу от мамочек (детям по2-3 года) : ребенок не спит, просит ночью поесть и тд, а кто в этом виноват???
http://akev.ru/content/view/103/52 Почитайте тут и дайте почитать мужу. В роддоме где я рожала, во всю стену была надпись, малыш должен кушать когда хочет и сколько хочет! Извините, муж тоже строго по времени пищу принимает???
конечно по требованию! что за жестокость кормить по часам... пусть ребенок кушает столько сколько хочет... вам ведь не жалко!?)) моя дочка кушает по требованию.. при том с графиком у нас все в порядке.. она сама себе его установила и я довольна, и ребенок)))
Регина Спирина
Какой у вас получился график? Как часто ваша дочурка кушает сисю?
Если вам удобно по требованию-так и кормите!)
Альбина Сидикова
Приветики!!!
Не слушайте. Это бред, Спок сам потом отрекся. Кормить нужно, когда хочет
у меня тоже искуственник был - по часам по-моему кормила.. . хотя если честно. . ни фига не помню. . скоро сама здесь такие вопросы задавать начну)) ) так что ты записывай, чтоб потом мне подсказывать)))
Регина Спирина
Ну, конечно же! Будем невесте помогать! Как знать: где-нибудь в Крыму на отдыхе как встретятся, как влюбятся))) гыыыыыы
По требованию, конечно. А муж возмущаться будет, скажите ему, что секс теперь тоже по расписанию будет:)
Я вот где-то прочитала, что на переваривание нужно 2 часа. Если вы кормите не чаще, чем через 2 часа, то это нормально. У меня уже вот взрослая тетка - 4 месяца, а до сих пор есть через 3 часа, редко больше выдерживает, а должна уже 3,5-4 часа. Если просит, так что же голодом морить?
обоих кормила по требованию, свекровь сначала удивлена была, а потом вспоминала. как мучилась сама, и сына мучила и мужа, тем что кормила по часам (грудью) , мол. педиаторы требовали, а он (сын) надрывался (что-то про "желудку нужно отдыхать" говорила) -ерунда все это. Ребенок сам знает, когда хочет кушать. мои и 4 часа порой и не просили, а порой и через час повиснет. Ничего, меня это не напрягало.
А когда мы кормились сисей, нам и в роддоме, и педиатры наши говорили кормить исключительно по требованию (ну не реже 3-3,5 часов конечно) . Вот и верь врачам... .
Мы кушали по требованию, и я довольна этим.... ведь ребеночек может и раньше проголодаться, все бывает, сами же ведь не по часам едим, и чего ему, теперь 1:40 (например) ждать, голодным, если время не подошло?
Я кормила ПО ЧАСАМ, и очень довольна, НО знаю МНОГИХ которые кормились по требованию и то же все в норме. Только через два три месяца не спрашивайте: ЧТО ДЕЛАТЬ, много набираем, нет режима, нет времени ни на прогулку, ни на домашние заботы. Это индивидуально, не только для ребенка, но и для мамы. Мне было удобней так, так как дома нет домработницы и кто то должен делать работу, да и за старшими приглядывать. Главное, что б Вам было УДОБНО.
Леночка, а ничего нет внутри))) ) Влюбом случае - мамочка в этом возрасте с малышом еще связана почти физически. Прислушайтесь и попробуйте почувствовать своего малыша.. . Вы его можете лучше понять, чем папа ( не в обиду папе)))) А еще - ребенок может кушать чаще, но меньше нормы!! ! Вы же не можете измерить, сколько он там высосал! . Мой младший ел до шести месяцев КАЖДЫЕ ДВА ЧАСА! ! и днем и ночью))))) И ничего - он у меня из троих самый худенький)))
Регина Спирина
почитайте дополнение)))
всех троих кормила по часам... в месяц отказывались от ночного кормления.... ну естественно всё в пределах разумного-если пришло время кормления, а ребёнок спит, то не надо его будить.... ничего не случится если кормление чуть сдвинется
Я кормлю по требованию и не заморачиваюсь. Мне так проще а моему ребенку так лучше.
И тот метод и тот по своему хорош. Надо только четко определитса с выбором и не дергать ребенка.
Я кормила по требованию. Это было постоянно. И ночью, и днём. Ребёнок худенький. С едой и сейчас проблемы (ему 8 лет) . Даже не знаю, что лучше.
Ты кормишь грудь, а он салом? Всё в перемешку...
Конечно по требованию!
смотря в чем проблема?
Регина Спирина
почитайте дополнние)))
Юлия Головко
я своего кормила строго по часам. он родился 2кг. до 5 лет отстовал от нормы веса на 1,5кг. сейчас 13 лет здоровый крепкий парень.
Вежде уже пишут и говорят, что по часам кормить неправильно, надо по требованию, и всё равно находятся устаревшие врачи, которые советуют кормить по часам...
я когда в роддоме лежала, у нас в палате висела памятка и там было написано, что малыша нужно кормить по требованию... это раньше каждые 3 часа кормили, а сейчас кормление по требованию ребенка... ну вы потом сами увидете они все равно каждые три часа просят есть... хотя раз вам уже 2 месяца, наверняка у ребенка уже сформировался какой-то определенный ритм... нашему 2 недели ну мы просим есть через 3-2 часа... да и сами подумайте ребенок хочет есть, что вы ему взамен дадите7 соску? нельзя... а не дав ему есть он психует... это тоже плохо...
представьте такую ситуацию-после последнего кормления прошло 2 часа, а ребёнок плачет-кушать хочет.. . Вы будете его мучать целый час или всё таки покормите? По моему ответ очевиден.
по требованию. нам врачи так сказали. не слушай не кого. твой ребенок и мужу скажи, что так лучше
Если вас волнует ваше спокойствие и удобство, то по часам. А если здоровье и спокойствие ребенка - то по требованию, Я выбрала здоровье и счастье дочки,