Беременность и роды

"Материнский капитал-на авто" как вы думаете это миф или реальность?

жаль, что миф, а почему написали, что машина - не для ребенка? Своих же детей хотим в комфорте возить. Уж лучше, чем микробы по трамваям собирать, да в маршрутках трястись.. .
Если будут давать на машину, обязательно возьму. Я как раз еще не воспользовалась деньгами по сертификату. Думала на крышу дома взять, который строим, сказали, вроде дадут
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
сейчас его можно использовать или на погашение жилищного кредита, ипотеки, или на покупку автомобиля отечественного производства.
Чибирёва Ольга Лилия,а где вы узнали подробности использования капитала на авто?
Чибирёва Ольга я слышала,что этот вопрос на рассмотрении..а вот что капитал можно обналичивать-впервые читаю у вас...
Чибирёва Ольга про 12000-я в курсе...
Евгения Божонка нет они в итоге не приняли этот закон .на авто его потратить нельзя !
Если надстроив еще один этаж в доме, пенсионный фонд отказывает погашением материнским капиталом, поскольку не считается реконструкцию и приобретение еще 60 кв. метров улучшением жилищных условий, о каких машинах речь? Если купите 1 комн. в 30 метров, условия улучшите, если построете 60,нет.
это богохульство! Дают (если дают) деньги ребёнку!
Наташа Р
Ольга Кузьмина Деньги дают не ребёнку , а маме
Чибирёва Ольга Эти "деньги" даются матери...и она вправе использовать по своему усмотрению...только вот" усмотрений" всего ничего...
Чибирёва Ольга ...если быть точнее..то деньги не на ребенка,а за ребенка...
Чибирёва Ольга Я в курсе всего происходящего по этому вопросу...и про жилье,и про обучение,и про пенсию...300 тыс.на жилье-Вы сами то в это верите...,а пенсия-через 30 лет,Обучение -двоих не выучишь на эти деньги,да и когда это обучение будет еще...
Чибирёва Ольга Лось,я с вами полностью согласна,что семью нужно обеспечивать самому..."Материнский капитал"-так дали,что брать уже устали...
Миф.
Думаю, что миф, а если даже и так то на русские модели, ЛАДА ТО, ЧТО ВАМ НАДО!!!))))))))))))))))
Чибирёва Ольга Согласна...Ваз-не та машина,что нужно,но вот Волга-самое то...
Чибирёва Ольга Это точно "разгула никакого" нет,что-бы не выдвинули,везде сплошные загвоздки...
Чибирёва Ольга да мы тоже от него не отказываемся...где дают... :-)))
миф это когда геркулес монстров убивал
а это к мифу не отнесёшь
скорее выдумка
Пока это миф.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" распорядиться материнским (семейным) капиталом можно, направив его на:
- улучшение жилищных условий;
- получение образования ребенком (детьми) ;
- формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, указанных в данном законе.

Направить материнский капитал на покупку автомобиля нельзя.

На любые нужды можно потратить пока 12000 рублей из материнского капитала (о том как их получить - см. Правила, утвержденные приказом Минздравсоцразвития от 15.05.2009 № 245н)

Да, а что касается законопроекта (материнский капитал - на покупку авто) , то данный проект был внесен в Госдуму в августе 2009 г. , затем возвращен на доработку и снова внесен в Госдуму 22 декабря 2009 г. Материнский капитал предлагается тратить на покупку нового автомобиля российской сборки. Это может быть не только «Калина» или «Приора» от Волжского автозавода, но и «Рено-Логан» (Москва) или «Тойота-Камри» (Санкт-Петербург) (за последнюю, конечно, придется доплатить из других источников) . Более того, предлагается не ограничиваться выбором только легкового автомобиля, а рассмотреть в качестве покупки и грузовики (по материалам сайта папаимама. ру) .
в инете писали, что этот вопрос будет рассматриватся в мае.
Елена Б
это идиотизм.
Чибирёва Ольга а почему вы так считаете?
Олеся Файзрахманова во первых материнский капитал нельзя использовать на покупку авто!!! а во вторых покупка авто, это не капиталовложение. хотя....если деть больше некуда валяйте. но я лучше в недвижимость, пусть комнантку какую-нибудь, ребенок выростит - продаст, меньше вероятности обесценивания.
Чибирёва Ольга да нет,комнатку не разрешено покупать,если покупать,то квартиру и не меньше 10 квадратов на человека,а у нас семья 4 человека-это не меньше 40метров жилых,так это 2комнатная квартира...это не под силу нам...
Что Вы, миф конечно. У меня знакомые, потеряв квартиру (по семейным обстоятельствам) , пытались новую купить, 300 000 не хватало. Так под каким только предлогом им не отказывали, все в банк отправляли - чего, мол, вам, 300 штук не деньги сейчас, возьмите кредит (а его, конечно, не дают - у мужика на иждивении 2 детей и неработающая - до 3 лет - жена) . Так и не дали, бегали, по знакомым собирали.
Так что берите предлагаемые 12 000 и радуйтесь, что хоть что-то из этих тыщ виртуальных Вам или Вашему ребенку попадет.
Елена Железнова их уже не дают...:)))
не знаю как у вас, но у нас банки дают кредит в размере мат. капитала, который ты тут же погашаешь этим же капиталом... т.е банк обналичивает мат. капитал за скромные комиссионные... 26-30 тыс. руб.
Чибирёва Ольга ...но только на жилье?