Беременность и роды
Про материнский капитал
Подскажите до какого года выплачивается капитал??? я слышала до 2011??? а если мне в марте рожать второго ребёночка-полагается ли мне материнский капитал????
сертификаты выдаются до 2016года
До 2016 года пока выплачивается, а использовать нужно до 2050.
Статья 13. Заключительные и переходные положения
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.
Право на МК может возникнуть у родителя (усыновителя) только один раз и только в отношении одного ребенка. Если после 01.01.2007 (а именно с 00.00 часов 01.01.2007) родился сначала второй, а затем третий ребенок, а также если родилась двойня или тройня независимо от рождения ребенка ранее, то родитель не имеет права вторично претендовать на МК. При этом право на МК может быть реализовано управомоченными лицами не ранее чем по истечении трех лет с момента его возникновения, как было сказано ранее. Вероятно, это связано с тем, что законодатель старался максимально предотвратить ситуации, при которых рождение ребенка становится лишь средством для получения денег. Именно поэтому МК нельзя получить в виде наличных денег и потратить их на личные нужды.
Статья 13 Закона N 256-ФЗ ограничивает его действие датой - 31.12.2016. Однако следует учесть, что заявление о распоряжении капиталом можно подавать по истечении 2 лет и 6 месяцев со дня рождения (усыновления) второго ребенка, но не позднее 1 мая текущего года для распоряжения МК во втором полугодии текущего года (ч. 6 ст. 7 Закона N 256-ФЗ) . Следовательно, подать такие заявления граждане смогут не позднее 01.05.2016. Соответственно, женщины, родившие второго ребенка и последующих детей менее чем за два с половиной года до 31.12.2016, т. е. начиная с 01.07.2014, будут лишены права распоряжения капиталом, данный Закон действует всего лишь 5 лет.
пологается, рожайте!!!
До 31 декабря 2016
полагается
до 31 декабря 2016 года