Беременность и роды

имею ли я право если все хорошо выписаться из роддома на следующий день?

Роддом - не тюрьма, можете написать отказ от дальнейшего пребывания хоть сразу - поуговаривают, но под отказ вы сможете уйти. Смысл пребывания в роддоме 3-5 дней - со стороны матери - проследить, что матка сокращается, делают УЗИ - смотрят, нет ли остатков плодных оболочек в матке и т. д, со стороны ребёнка - следят за состоянием после рождения -не все заболевания проявляются сразу, да и роды протекают у все по-разному, следят за сроками появления и интенсивностью желтухи новорожденного (а она появляется как раз к 3 суткам, если интенсивная - берут дополнительно анализ крови на билирубин) , пуповина может отпасть и дома (из-за этого не задерживают) , прививки гепатит положено делать в 1 сутки, БЦЖ - на 3-4 день, но это делается с письменного согласия матери (имеете право тоже написать отказ и сделать позднее в поликлинике) , на 4-5 день берут неонатальный скрининг на 5 врождённых заболеваний (можете сдавать в поликлинике) .
Вам важно знать, что если вы уйдёте под отказ, то всю ответственность за состояние как ваше, так и ребёнка вы несёте сами. Про то, что за границей выписывают сразу, либо через сутки - да, так и есть, но там амбулаторная сеть (поликлиническая служба) готова к такой ранней выписке и мамы, и малыша. В России ещё к этому только готовятся. В реальности пока сложно рассчитывать на адекватную помощь дома в случае развития каких-то осложнений - мать при подозрении на послеродовые осложнения госпитализируют, но уже без ребёнка, а в случае проблем с малышом - тоже госпитализация, но уже не на 3-5 дней, а дольше.
Оксана Милюкова
Лучший ответ
У нас в род домах сами вытурят на второй день, если все в порядке....
пупочек отпадет и выпишут
Ну пожалейте себя, а впервую очередь дитенка
Dinara Doshimova
врят ли минимум на 3 день за вами и ребеком должны понаблюдать, прививки сделать, куда спешите то? дома вам так полежать как там не придется сразу стирки готовка и еще ребенок
могут, если напишите отказ-никто насильно держать не будет.
но три дня держат для того, чтобы посмотреть за вашим состоянием.
Алекса Эргарт
Я бы с удовольствием смоталась сразу после родов, думаю, так и поступлю и никто не имеет право задерживать меня насильно
Виктория Стельникова Юленька, а как же УЗИ? Я бы сама сбежала, плакала каждые пол часа, домой хотелось. Но головой понимала, что так будет лучше и мне и моему малышу. В итоге, по настоянию всё же отпросилась домой на 4 день. Раньше всех. Соседка по палате уговорила врача, чтоб та оставила её ещё на день. Я была очень шокирована таким её поведением.
Зульфия Ризатдинова УЗИ и все прочее можно сделать на след день и в нормальной клинике и быстро и не собирать разных стафилококков, которых тьма в роддомах. А для ребеночка уже страховка готова и неонатолог так и так каждый день приходить будет.
выписать вас могут минимум в тот день, когда у ребенка отпадет пупок. а еще на третий деь ребенку ставят БЦЖ. так потерпите, и полежите, сколько надо. ради малыша.
Lela Choladze
На следующий день можно только сбежать, как делают всякие там циганки например. А выписывать так рано не будут, не положено.
С=
Сонька =D
обычно выписывают, когда у малыша пуповина отсохнет, где-то на четвертый день, но сейчас в каждой больнице свои порядки, написать отказ можно, тогда выпишут, но я бы не рискнула и тебе не советую.
Fuctu4Eскu C4Actjiuba
Уйти ты можешь, но в этом случае врачи не несут ответственности за послеродовые осложнения, а кровотечения и на 3-5 день могут быть, плюс прививку БЦЖ только на 3 день ставят
Вообще стандартный срок до выписки от 5 до 7 дней!! !
Могут выпустить не ранее 3 дней и то в исключительных случаях!! !
Но не раньше.
Юлия Карцева
3 дня должна отлежать, даже если все хорошо.
Алима Тастамбекова их можно и дома отлежать...
нет, на 3-4 день в роддоме берут кровь на анализ на гинетические заболевания, должна отпасть пуповина, и малышу делают прививку. Если все хорошо то выпишут на 5-ый день. А до этого вам сделают еще узи матки. Так что раньше не рвитесь даже, вам же лучше будет