Беременность и роды

Ужасные боли в низу живота в первый день месячных!!! Поделитесь советом, у кого такаяже проблема. мне помогает грелка, но го

Это болезнь называется альгодисменореей. Её лечат гинекологи. Грелку всё таки лучше не использовать.
Патогенез. Различают первичную, или функциональную, альго-
дисменорею, не связанную с анатомическими изменениями внут-
ренних половых органов, и вторичную, обусловленную патологи-
ческими процессами в органах малого таза.

Первичная альгодисменорея появляется в подростковом возрас-
те через 1 — 1,5 года после менархе, с началом овуляции, обычно у
девочек астенического телосложения, возбудимых и эмоционально
лабильных. Предпосылки для первичной альгодисменореи.

* недостаточность лютеиновой фазы;
* недостаточный уровень эндогенных опиатов (эндорфины, эн-
кефали ны) ;
* функциональная несостоятельность тканевых протеолитичес-
ких ферментов эндометрия и нарушения фрагментации отпа-
дающей слизистой матки;
* избыточное содержание простагландинов ввиду неполноцен-
ности перекисного окисления липидов.

Возникновение первичной альгодисменореи большинство иссле-
дователей связывают с высоким уровнем простагландинов Е2 и Г
и/или увеличением их относительных количеств в менструальном
эндометрии. Простагландины Е и F являются мощными стимуля-
торами сократительной активности миометрия. Во время менстру-
ации нарушения целостности клеточных мембран и отторжение
эндометрия способствуют выходу простагландинов в межклеточ-
ное пространство, их содержание в менструальной крови увеличи-
вается. Спазм сосудов и локальная ишемия приводят к нарушению
гемодинамики малого таза: венозный застой способствует гипок-
сии клеток, накоплению аллогенных веществ, раздражению нервных
окончаний и возникновению боли. Боль усиливается в результате
накопления в тканях солей кальция: высвобождение активного каль-
ция повышает внутриматочное давление, амплитуду и частоту ма-
точных сокращений.

Существенную роль в реакции женщины на усиленные спасти-
ческие сокращения матки во время менструации играет болевая чувствительность. Обширные поля рецепторов боли локализованы
в основном в таламусе. Тазовые и чревные нервы, в составе кото-
рых идут афферентные волокна от шейки и тела матки, имеют пред-
ставительство в таламусе. Интенсивность ощущения боли обуслов-
лена нейротрансмиттерами — эндогенными опиатами и зависит от
типа вегетативной нервной деятельности, психического состояния,
эмоционального фона и др. Болевой порог в значительной степени
определяется синтезом эндогенных опиатов. Сильная мотивация и
волевое усилие, переключение внимания на какую-либо деятель-
ность могут ослабить боль или даже подавить ее.

Диагностика первичной альгодисменореи основывается на:

*

характерных конституциональных особенностях, молодом воз-
расте больных, появлении альгодисменореи через 1,5 — 2 года
после менархе;
* сопутствующих альгодисменорее вегетососудистых симптомах;
* отсутствии анатомических изменений при гинекологическом исследовании;
* астеническом телосложении, тенденции к похуданию.

Вторичная альгодисменорея обусловлена органическими измене-
ниями в органах малого таза и чаще развивается у женщин после 30
лет с родами, абортами, воспалительными гинекологическими за-
болеваниями в анамнезе.
У меня болезненные месячные прошли уже после родов. А так пила хороший спазмолитик. А вообще есть целая схема лечения этой болезни - не поленитесь сходите к гинекологу, думаю, он вам поможет.
Асенька Недашковская
Лучший ответ
Асенька Недашковская Прости, что так много.
Твои боли связаны на тонком полевом уровне с притензиями к мужчинам. Пересмотри отношения. боли пройдут-удачи.
Как только чую, что процесс пошёл, глотаю таблетку обезболивающего. Иначе сворачивает в узел.. . Надеюсь, после родов полегче станет.
Улжан Халелова
Греть вообще нельзя! Может открыться кровотечение. Выпей но-шпу 2 таблетки. Мне помогает всегда.
у меня вообще боли бывают 3 первых дня. я пью лекарство чтобы не было болей. а до него пила по две таблетки анальгина.
Мария Ерохина
лучше за дня три начать есть всё, что хорошо чистит кишечник или что-то из травок слабительных пить, свёклу есть. Кишечник будет пустым и не будет давить на "созревшие" яичники.
Аксулу Накып
У меня эти дни очень болезненные были, И я реально тряслась за два дня до них. Я в обморок падала когда они шли. Уколы но-шпа .А греть категорически нельзя.
Klovdin Vulf
а вы к гинекологу сходите, проверьтесь. в идеале месячные должны проходить почти незаметно, раз боли есть, а тем более ужасные, то что-то не в порядке у вас в организме...
Katherine Pierce
Сходи к гинекологу, знакомая в обморок от боли падала - вылечили. Вообще сильная боль при месячных -это не есть нормально.
Попробуйте таблетки "Ибуклин". Обычно боли прекращаются после родов. Но не у всех
Есть такие таблетки "Тамипул"(только для женщин при менструальных болях). Я их не пробовала. Как-то уже не обращаю на боль при месячных после двух родов.))) Можно простую "Но-шпу " выпить. Но грелки, ванны и другие тепловые процедуры запрещены.
мне нечего не помогало, вызывала скорую... врачь разводил руками... все прошло после родов.
Кеторол или баралгин хорошо помогают. А лучше таблетки противозачаточные с лечебным эффектом.
Греть живот нельзя, я раньше принимала Ношпу. Подруга у меня даже уколы какие-то обезболивающие делала. Но после родов все прошло. Такое, кстати, может быть и при воспалениях придатков.
Аришка Ваймер
мне только таблетки обезболивающие помогали
Ірина Козак
Я думаю, что противопоказана грелка при месячных .
Grelka ni v koem slychae !!!vam nyjno kypiti tabletki, v sostave kotoruh IBYPROFEN, boli prohodit cherez 10 min !!!primite srazy 400 mg esli boli ocheni silinaia . ydachi vam . eto samoe bezopasnoe obezbolevayshee