Беременность и роды

кто нибудь сталкивался или может слышал про водянку (гидроцефалия) головного мозга у новорожденных

какой исход лечения? будет ли ребенок полноценный или он обречен быть инвалидом.
Ainur Togizova
смотря какая степень тяжести .у нас была легкой .сыну 20 лет в этом году .учится в институте .нормальный .если уж 20 лет можно было вылечить, то сейчас и подавно .только налдо лечить обязательно .у нас еще было поражение ЦНС внутриутробное, лежали два раза с неврологией, внутричерепное давление было, два раза пункцию делали ...до года медотвод по прививкам, до торех у невропатолога на учете ...
Раушан Раимбекова
Лучший ответ
Ainur Togizova я просто так поделиться пишу. я когда задавала такой вопрос очень душа болела за малыша который родился по соседству, т.е. через стенку, у наших друзей, сегодня позвонили сказали что все хорошо, обошлось одними уколами, теперь только 2дня лекарства из организма будут выводить,а потом домой. Ребеночек вполне здоровый. И славу Богу. Извините,это так крик души
Раушан Раимбекова да нет ,я вполне понимаю .)) я как вспомню ..как в больнице лежали ,да кололи моего малыша в голову... но слава богу что выявили вовремя ,пролечили и сейчас все нормально )) два дня в больнице -это не два месяца .значит у него скорей подстраховка .сейчас у каждого второго этот диагноз .и у меня такое подозрение ,что врачам это выгодно....
((((а у меня братик умер в 9 лет ((((((
Мне в поликлинике говорили, что очень у многих деток (практически у всех) сейчас этот диагноз. В подавляющем большинстве случаев до 3 месяцев все проходит даже без лечения без всяких последствий. Есть случаи посерьезнее, в стационаре лечат деток. Желательно начать лечение как можно раньше и в динамике наблюдать, когда зарастет родничок на узи уже не смогут ничего проверить. Но, конечно, нужно искать грамотного невролога. Только он тут сможет и степень тяжести определить и правильное лечение назначить.
Марина Иванова
у знакомой малыш с этим родился. первый год жизни массажи-врачи-таблетки. сейчас отличный парень, 4 годика
Смотря какая степень и как лечить будете.
У моей знакомой, брату ставили этот диагноз. Чем и как лечили, не знаю, но ребенок абсолютно здоровый, в прошлом году в первый класс пошел.
У моей подруги у сына гидроцефалия, на так как они к этому диагнозу относятся, то ребенку действительно грозит сначала ДЦП, а потом и инвалидность. Жалко мне мальчишечку, такой красивый.
С таким диагнозом, лучше обращаться в специализированные центры ( у нас в Самарской области, есть очень хороший - Реацентр) , там после курса лечения, быстро этот диагноз снимут.
у моего мужа была. нормальный человек и дочка -чудо.
существует оперативное лечение, ставят шунт, потом впринципе никогда и не скажешь что у человечка такой диагноз.
Nargis Izbakiyeva