Беременность и роды

что такое отек головного мозга у новорожденных и каковы его последствия?

Y&
Yulya & Liliy
У нас с рождения был оттек головного мозга. В 4 мес. невролог нам поставил диагноз гидроцефальный синдром (хоть сама удивлялась что при таком заболевании дети очень сильно тормазят в психо-физическом развитии) . Я как начиталась в инете всего, чуть инфаркт не схватил. Мы пили диакарб, аспаркам 20 дней. Ребенок был в эти дни дни сам не свой ( плохо ел, капризничал, плохо спал (до этого было все нормально)) . Наше счастье, что мы попали к хорошему врачу. Она нам отменила наше лечение и пропилала пить "Черника Витал" и компотики из черники. Жидкостьт перестал расти, узи показывало хорошие результаты. Мы вообще перестали все принимать. Сейчас ребенку 10,5 мес. Смышленый малыш, ползает с 7,5 мес, сел 5,5 мес. . И нам ставили ГИДРОЦЕФАЛИЮ!!!! Это может быть просто физиологическая особенность человека!! ! Просмотриите свои детские фото с мужем!! ! Ведь когда мы росли таких заболеваний не было!!!! Будте здоровы!
Светлана Ситникова
Лучший ответ
отек это отек, т. е. скопление жидкости. Чем чревато? не будет поступать кровь и соответственно кислород в некоторые отделы мозга. Чем ЭТо чревато надо объяснять? на самом деле, все не так страшно-вовремя поставленный диагноз и правильное лечение снимают проблему.
если вы в москве то не парьтесь а если в регионах - бойтесь. если не лечит то глупым будет.

мы лечили в разное время таким штуками
глицерол
диакарб
кортексин
церебрум композитум

спросите своего врача про них
Оксана ***
у медиков это называется ГИДРОЦЕФАЛИЯ или ГИДРОЦЕФАЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ, все зависит от тяжести заболевания. Во время обнаруженное аболевание и правильно назначенное лечение помогут малышу. Ну, а если не лечить, то возможны задержки в развитии и, опять же от тяжести заболевания, - даже летальный иссход. При тяжелой форме- видимые изменения черепной коробки, замедленные реакции, либо их отсутствие.
Лечите срочно малыша.
А у мамочки наверное проблемы с почками... или были во время беременности. Тоже надо проверить и подлечить.
Всего хорошего!
если вы, и ваш врач-невролог серьезно отнесетесь к леченгию, то все будет нормально. Не увлекайтесь транквилизаторами, упор на мягкие мочегонные (обычно по специальной схеме) и препараты нормализующие мозговое кровообращение.
У меня первый ребенок был с отеком и небольшим кровоизлиянием сегодня 5лет и значительно опережает в развитии своих сверстников в садике. Удачи!