ответ врача на одном из сайтов
Появление кальцинатов в плаценте может происходить по разным причинам. Наиболее вероятные - инфекция или нарушения кровотока в плаценте. Проблемы могут давать не сами кальцинаты, а ты факторы, которые привели к их образованию. Эти факторы могут привести к нарушению функций плаценты (плацентарной недостаточности) . "Вытекающие" из плацентарной недостаточности последствия могут быть разными: от минимальных проявлений гестоза до внутриутробной задержки роста плода и снижения его адаптационных резервов (повышается риск гипоксических осложнений в родах) .
Я бы рекомендовала в ближайшее время провести обследование на факторы риска нарушения работы плаценты:
-анализ крови на антитела к кардиолипину, ДНК,
-анализ крови на гомоцистеин,
-гемостазиограмма, Д-димер.
Благоприятно более раннее вывяление факторов риска. Если появляются уже внешние признаки неблагополучия (отеки, артериальная гипертензия, задержка внутриутробного развития) лчение может оказаться мало эффективным.
Что касается возможной инфекции, то заочно вопрос о необходимости лечения решен быть не может. Иногда наличие кальцинатов в плаценте - признак ранее перенесенной инфекции и и надо решать вопрос, имеет или нет смысл проводить отсроченную антибиотикотерапию.
Беременность и роды
39 недель. Последнее узи, обнаружили у плода кальциниты в головном мозге. Подруга в замешательстве.
Люция Масалимова
спасибо за ответ, но калицинита или как их там кальцинаты не в плаценте, а в головном мозге плода
Часто такое узи не достоверно на 100 %! В род доме делают узи головного мозга на 2-3 день! Там уже точно будет видно! И бывают такие древние аппараты что врач не может даже видеть рука это или нога! Не то что кальцинаты!!!!