Беременность и роды

Девочки, вы на каком сроке увидели/почувствовали, что живот опустился? И что это за ощущения? Куда он опускается?

Ekaterina Xoxrina
У меня в 39 недель опустился, я утром встала подошла к зеркалу и смотрю на пузико а оно какое то не такое, не там находится, раньше сразу из под титек округлялся, а тут смотрю он как ниже стал, и ходила неделю его поддерживала. даже на прием пришла, врач головку на счупать не могла, только испугала тогда, что малышка обратно перевернулась, а я говорю не должна сегодня ножкой в ребера стучала, и попу выпячивала, а она говорит встака я посмотрю, и действительно живот опустился.
Некоторые думаю что там чуть ли не до пола опускаются живот, а он ведь не много совсем, это бывает многие и не замечают.
Таня Богданова
Лучший ответ
У меня вообще не опустился. Это происходит не у всех, но как правило если опускается то это визуально можно заметить.
Анна Бабенко
Никаких ощущений у меня не было, по мне - так у меня и вовсе не опускался ни в первую, ни во вторую беременности... да и врачи мне не говорили ничего, что опустился... так что, как я понимаю, процесс этот далеко не такой явный, как нам кажется
Rada *
У меня не опускался вообще.
С первым ребенком увидела за 3-4 дня до родов, а со второй вообще не опустился-так и торчал огурцом, пока не родила. а после-утром просыпаюсь-его нет как не было. Хотя был как паровоз.
Просто становится ниже. И легче дышится. А произошло это за несколько дней до родов.
Я ничего такого не чувствовала вобще. Хотя недель в 30 стало значительно легче дышать.
Ekaterina Xoxrina в 30?? у меня 35-я, я иногда задыхаюсь
у меня не опускался. или может я этого даже не заметила.
у меня почти 39 недель, опустился неделю где то назад. . жду еже когда схватки настоящие начнуться :) (пока тока тренировачные :))
Ekaterina Xoxrina это как - тренировочные? в смысле, ложные? а от настоящих как отличить?
я не знаю опустился или нет... но в посл. время тяжелее ходить стало и ноги быстрее устают (но думаю, что это может все таки от того, что дите щас вес набирает быстро, вот и становиться тяжелее)
а вообще читала, что опускается за 3-4недели до родов, после чего становиться легче дышать, проподает изжога, хочется больше кушать и пить, могут начать болеть таз и ноги... опускается не сразу, а постепенно... вот)) )
опускаеся вниз, это малышка готовится к родам и опусскается в таз ближе к выходу, а вверху становится больше пустого места поэтому и легче дышать:)
Ekaterina Xoxrina у меня 35-я неделя, одышка стала чаще, а про изжогу вообще молчу - еще больше мучиться стала, никогда такого не было
У меня приблизительно на сроке 35 недель... это когда ребенок подходит головкой ближе к выходу... Ощущений никаких, просто стало тяжелее сидеть и ходить
Ekaterina Xoxrina а родили на каком сроке? у меня 35-я неделя, я пока рожать не планирую
У меня на 30 неделе опустился, но это рано, просто на меня собака напала и я от испуга чут не родила. Ощущения такие, как будто мжду ног какой-то твердый шар. И между грудью и животом ладошка помещается.
опускается примерно после 36-38 недель, у кого как. И не заметить это сложно)) ) Я родила, когда под грудью пять пальцев помещалось, а до этого живот чуть ли не упирался мне в груди
Во время первой беременности живот так и не опустился пока пузырь не прокололи, во время второй начал опускаться недели за 2-3 до родов, я скорее увидела чем почувствовала. Ощущения были не явные, но тем не менее: стало чуть свободнее дышать, но и еще не удобнее сидеть, чем раньше, сидела только откинувшись на спинку, а уже ближе к родам стала чувствовать как малыш внизу головкой вертит, сопровождалось это болезненными ощущениями, но не сильными и не постоянно, а изредка в течение дня. Опускается это пожалуй громко сказано, просто головка малыша спускается чуть ниже в тазовую область. ВДМ по врачебным замерам стала чуть меньше, всего на пару сантиметров. Оба раза родила почти в 39 недель.
В свое время нашла вот такую любопытную статистику:
На вопрос "За сколько до родов у вас опустился живот" было получено 205 ответов из разных источников.
Статистика получилась такая:
За один или два дня 12
За неделю 37
За две недели 121
За три недели 15
За месяц 7
За 5-6 недель и более 4
Вообще не опускался 9
Только, когда воды отошли.. . инеогда и не возникает таких ощущений.
Suntafe ....
физически я ничего не ощутила, просто я увидела это в зеркале.. . то есть половину меня!!!)))
примерно в 30 недель, дышать стало очень легко))