Беременность и роды
Какой по вашему мнению оптимальный возраст для рождения первенца??
Я родила ребёнка в 19 лет. Не интересовали меня почему в этом возрасте ни гулянки, ни тусовки....Было на уме одно - дети, семья, муж....Странно, но ни одна из моих знакомых в то время даже об этом не задумывались, а уж не то чтобы что то для этого делали....С лет 14 неверное я хотела ребёнка, воспитывала свою маленькую сестру и каждый день думала что хочу минимум 2х, а максимум 3х детишек и что всю жизнь буду посвящать им. Никто, абсолютно никто, ни друзья ни знакомые ни родители меня тогда в рождении малыша не поддерживали - только муж один хотел ребёнка. Другой пример. Моя знакомая - ей сейчас 26 лет - детей нет, парня нет... мужа следовательно тоже и даже нет никого на примете....Состоятельная работа, хорошая зарплата, машина, квартира, содержит маму параллельно, ездит везде отдыхать и ни разу даже не заикнулась о детях!!!!Даже в мыслях у неё этого нет....Всегда отмазки - а вот я ещё не везде поездила, а вот я машину ещё поменять хотела, а вот... а вот....и сколько бы родственники не бились и не объясняли что пора бы уже малыша родить - она и слышать не хочет, говорит, успею. Вот расскажите мне ваше мнение - кто прав?? Тот кто считает что смысл в жизни - это дети, семья....Или тот кто постоянно откладывает это радостное событие и просто хочет жить для себя... Хочется послушать ваше мнение, и если есть время - напишите историю рождения вашего первенца и во сколько лет это чудо произошло....Может у кого то неожиданно но вы не пожалели, может наоборот глубоко в душе жалеете что не родили раньше или наоборот позже. Расскажите))) Заранее спасибо за ответы.
Я родила в 18 и не жалею. А такие люди наверное не совсем ответственны и боятся взложить на себя миссию родителей.
Маринка привет! Ответ-каждому свое! У всех людей понятие счастья, очень разное! У тебя дети, у другого -деньги и т. д. Удачи тебе!
Лучше с 20 до 30 рожать, даже первого до 25(19 лет тоже нормально) .
Я родила дочку в 22 года. А сейчас жду второго мне 24.Я хотела родить до 25!И мы с мужем так и хотим что было у нас 2 деток.
А вообще конечно во сколько рожать дело хозяйское.
Правы все. Рожать нужно только по желанию. Если нет такового, то и рожать нельзя, зачем нужен нелюбимый ребенок, сделанный под нажимом родственников и чтобы не опоздать? Вы сами отвечаете на свой вопрос - для всех этот возраст разный, а для некоторых такого возраста нет. Нельзя осуждать за нежелание иметь детей.
18-25 лет
У каждого свой смысл жизни. Я не понимаю зачем родственники наседают, чтобы женщина родила, если она этого не хочет.. .
Сама я в 20 родила. Ребенка хотела осознанно с 19 (как захотели, перестали предохраняться- сразу получилось) . Всегда хотела детей больше 1 (потому что я сама одна в семье) . Сейчас мне 23, второго жду. Да 30 третьего думаю родить и все...
в 24-25 лет, чтобы до этого возраста отдыхать, веселиться, ездить везде и т п. Хотя и это рано, но чисто по физиологии нормальный возраст.
Рожать нужно, когда а) ты уже созрела для этого морально б) когда позволяет здоровье в) когда не зависишь ни от кого материально, имеешь жильё г) когда вдоволь пожила для себя
У кого-то всё это есть и в 19. Тогда вперёд! Кто-то не готов к этому ответственному шагу даже в 35.
Никого нельзя осуждать. Когда рожать и рожать ли вообще - личное дело каждой женщины. Ну не будет же она от первого встречного рожать, лишь бы родне угодить? !
Я родила в 28. Моя сестра в 34. Мы счастливы. Хотя до 40 с рождением первенца лучше всё-таки не тянуть.
Я родила старшую дочку 23 года. До этого у меня не было цели срочно родить ребенка, обзавестись семьей. И когда узнала, что беременна, была в ужасе. Я не представляла, как это координально поменять жизнь. То были работа, учеба, друзья, а тут вдруг всю себя посветить кому-то. Правда, здравый смысл взял вверх. Я сразу решила, что даже если отец ребенка с нами и не будет жить, аборт я делать точно не буду. А уже ближе к родам я даже и не представляла, что у меня когда-то была "добеременная" жизнь. Сейчас старшей 3 годика, младшему год. И мне нравится посвящать им все свое время. И на работу меня совсем не тянет. И уже хочется еще одного. А вот моей сестры дела обстоят совершенно по другому. Ей сейчас 34 года. У нее нет мужа и молодого человека. Большую часть времени проводит на работе. Ездит отдыхать. Говорит, что нет достойных кандидатов на роль отца. А сейчас уже вроде как и совсем не хочет ребенка рожать. Тут сказала мне, что ей "не нравится быть беременной". Мама наша раньше на нее "наседала", что внуков хочет. А теперь уже и не заводит разговор на эту тему. А я вот сейчас даже не представляю, как можно ребенка не хотеть. А по сути вопроса: мне кажется, что и слишком рано заводить не стоит (не в 14-16 точно) , но и затягивать с этим тоже не надо. Что бы не говорили, но всему свое время. И в 20 ребенка выносить проще, чем, скажем, в 35. Да и хронические болезни, которых с возрастом только больше становится, никто не отменял.
Если родишь рано (в 18-20), то останется время и на карьеру, когда дети подрастут (если есть, кому сидеть - это просто здорово) . А вот рожать поздно, после того, как на коне в плане карьеры - чревато: здоровье уже не то, да и оставлять на кого-то (или отдавать кому-то) дело своей жизни (я имею в виду, когда главное именно карьера).. . Потом некуда будет возвращаться, да и возраст будет уже.. .
Мое мнение, чем раньше, тем лучше (в пределах разумного).
Приятно видеть вас :)))))..Первого родила в 25, вторую в 28,5 сейчас в 31 будет третий малыш.. всем детям рада, считаю 25 самый оптимальный возраст лично для меня, я стала уже взрослее, умнее, сдержанее, хотя с ребенком всегда сложно быть спокойной.. Умудряюсь совмещать работу и декреты, 1.5 года в декрете и от года до 2 работаю в промежутках. На жизнь не жалуюсь, хоть не везде поездила, желания нет особого даже, дома мне уютно и хорошо. Карьеру успеваю делать в промежутках, стараюсь и опыт не терять.
по мне так 23 самое оно)) уже и не ребёнок, но и не поздно)) А вообще дело всё в созревании и в моральном и в физическом)) Кто то уже и в 14 о детях мечтает и могут, но часто материальное не позволяют (зависят от родителей) Ну вот в принципе ещё один фактор рожать можно когда чувствуешь, что сможешь обеспечить своего ребёнка (но думаю к 23 то годам уже должно материальное положение более менее установиться и зависимость от родителей должна принять лишь кровные отношения, а не денежные))
мне 28..пока нет детей. . но планирую
Можно и с18 лет начать
А у нас все идет очень правильно:) Сначала встречались 5 лет. Потом поженились. 14 июля будет ровно три года со дня свадьбы. Теперь вот узнала что беременна. И очень рада, что и нагулялась в свое время, после свадьбы пожили для себя три года, ну и теперь время для ребеночка. Очень довольна, что все именно так складывается в моей жизни. Да, мне 24 года сейчас:)
Лучше всего в 24, я родила в 27, с мужем живем вместе с 23. А вообще надо все таки смотреть на финансы. Потому что хочется всегда сделать ремонт хотябы к рождению малыша. В мои 19 лет финансы были не очень. Ну до 30 лет точно надо первого родить.
в этом вопросе главное не возраст, а именно готовность как у вас иметь детей-это не каждому дано, у меня родственница 30лет, замужем 7 лет, но все разговоры т олько в кругу мужчин и только о машинах))))) меня мама в 19 родила, а я созрела только в 22 замуж пойти-каждому свое-как говорится.
у меня нет детей, я думаю оптимальный возраст это 20-25 лет, и каждая девушка созревает в свое время, и материнское чувство у каждой появляется по разному. лишком рано не стоит так как организм еще формируется, и задерживаться с этим не стоит, вполне вероятно что потом могут и не быть дети
я за поднятие демографии
даже самая последняя **** хотела бы осчастливить своего дорогого мужчину ребёнком
а когда - не важно
Каждому свое.
Всю жизнь мечтала по полочкам: в школе об институте, в институте о работе, на работе о муже, теперь мечтаю о детях, хотя мечтанием это и не назовешь)) ) сдаю понемногу анализы, готовим себя с мужем к радостному событию. Мне 23, уже достаточно достигла в жизни, кажется пора, но сколько ответственности, хватит ли денег и терпения. Об этом спрашиваю себя почти каждый день. Ребенок для меня ответственный и важный шаг, может все же подождать... .
А моложе выла, проще к жизни относилась, никогда не думала, что дети это серьёзно.
когда есть желание и финансы.
я могу только сказать, что неправы те, кто давят на подругу
если у неё нет мужчины, в котором она была б уверена, от которого хотела бы ребенка, которого, в конце концов, любит, о каких детях речь может идти?
у вас совсем другая ситуация была, сравнивать не уместно
нет оптимального возраста, есть некоторый набор необходимых условий для рождения ребенка и для каждой женщины он свой
незнаю кто как, но я хочу рано-лет в 18-19,ну при условии если встану на ноги! как можно жить одной в 28 лет... не имея ни мужа ни детей! было бы намного интересней ей самой если бы она ездила по миру со своим мужем, а может уже и с ребенком... (вот теперь так она одна и будет лет до 40 кабы не дольше, я так думаю)... многие говорят: ооой, рано, нет, не хочу... мне б нагуляться еще.... непонимаю их.... я б лучше побыла с любимым и с ребенком... (главное чтоб муж до свадьбы успел нагуляться)
я родила своего первенца в 21 год.. . очень была рада тому что появиться малыш и муж тоже был счастлив.. . единственное что не хватает это жилплощади и финансов.. . живем у моих родителей, а хотелось бы, конечно, отдельно.. . самостоятельности...
22-25,чтобы успеть получить высшее образование и немного поработать, набраться опыта, т. к в жизни всякое случается, надо быть готовой обеспечивать себя самой. К тому же к 30-35 годам ребенок уже вполне самостоятельный будет, а мамочка еще молодая, будет время с удовольствием потратить его на себя любимую. А если родить позже, то вроде молодая, а все силы и время уйдут на ребенка.
мне самой ближе второй вариант. только институт закончила, только сама самостоятельносй стала, хочется на ноги встать, поездить, погулять (т. к. во время учебы даже в клубы не ходила)
а ближе к 30 родить малыша, я детей очень хочу.
моя мама родила в 24. Спланированно, но говорит, что со мной с маленькой сидит, а папа с друзьями у подъезда - ей тоже хотелось) )
думаю, 28-29ть самое то, если планировать)
мне 21, жду первенца
Дети радость жизни! ! я с вами полностью согласна, я тоже безумно люблю детей и счетаю что семья и дети главнее всего. . я думаю что обезательного возроста для рождения нет. . это как уже захочется супругам. и не нужно никому внушать свой идеи про ребёнка. . у каждого свой вкусы. каждый поймёт когда ему нужно остоновится от тусовок и начать думать о семье. . мне 16 лет я очень хочу сперва выйти замуж и тоже радить детей, мой подруги же наоборот хотят оттенутся и попробовать всё.. я их не убеждаю. . но вот имено та часть изменила меня когда я увидела как мать рожает ребёнка и сразу же ставят это дивное создание на твою грудь. . он сразу же отталкивет все те сомнения про боль и недуги и наступает красивая часть жизни, когда хочеш услышать от маленкой дочурки или сына слова мама)) я думаю в этом счасте ) люди со временьем вс понимают ктото рано а ктото позднее