Беременность и роды
Помогите расшифровать анализы ХГЧ и АПФ при беременности?
беременность 17-18 недель ХГЧ- результат-27040,0 МОМ- 0,9 АПФ результат - 59,5 МОМ- 1,48 Это нормально?? к врачу идти через месяц помогите пожалуйста это хорошо,нет никаких отклонений?? там где сдавала ниче не написали
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры. При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе) , а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя) , но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т. д.) .
Показатели, которые Вы написали - СООТВЕТСТВУЮТ сроку беременности 17-18 недель.
2) ультразвуковое исследование плода.
Настюшенька .....
а вы мне можете написать просто нормально это или нет.. у меня мозг не соображает меня по этим анализам так загоняли
1 — 2 недели беременности: 25 — 156
2 — 3 недели беременности: 101 — 4870
3 — 4 недели беременности: 1110 — 31500
4 — 5 недель беременности: 2560 — 82300
5 — 6 недель беременности: 23100 — 151000
6 — 7 недель беременности: 27300 — 233000
7 — 11 недель беременности: 20900 — 291000
11 — 16 недель беременности: 6140 — 103000
16 — 21 неделя беременности: 4720 — 80100
21 — 39 недель беременности: 2700 — 78100
http://www.baby.ru/blogs/post/33320
2 — 3 недели беременности: 101 — 4870
3 — 4 недели беременности: 1110 — 31500
4 — 5 недель беременности: 2560 — 82300
http://www.baby.ru/blogs/post/33320
все нормально, по МОМ норма от 0,5-2,0 и по ХГЧ и по АПФ
все результаты в норме, без отклонений. для 17-18 недель норма ХГЧ 12000-45000, АФП 30-90