Беременность и роды

Может ли быть у ребенка 3 группа крови если у мамы 2 а у папы 1?

Наследование:
У родителей с первой группой крови может родиться ребенок только с первой группой.

У родителей со второй - ребенок с первой или второй.

У родителей с третьей - ребенок с первой или третьей.

У родителей с первой и второй - ребенок с первой или второй.

У родителей с первой и третьей - ребенок с первой или третьей.

У родителей с второй и третьей - ребенок с любой группой крови.

У родителей с первой и четвертой - ребенок с второй и третьей.

У родителей с второй и четвертой - ребенок с второй, третьей и четвертой

У родителей с третьей и четвертой - ребенок с второй, третьей и четвертой.

У родителей с четвертой - ребенок с второй, третьей и четвертой.

Если у одного из родителей первая группа крови, у ребенка не может быть четвертой. И наоборот - если у одного из родителей четвертая, у ребенка не может быть первой.
Надежда Малинина
Лучший ответ
Я всегда думала, что это невозможно.. НО говорят, что такое встречается
может дедушка
Не может.
Все трое переопределите группу крови у кого то ошибка. http://www.missfit.ru/berem/blood/
Оля Чумичёва
нет, не может
Лена Фролова
нет
Конечно же может. Даже резус-факторы и то не совпадать могут, например, у меня отрицательный резус фактор, а у моих родителей положительный, у меня вторая группа крови, а у родителей первая.
Нет. Группа ребёнка может не совпадать с группой родителей, но в таком варианте, как пишете вы, это никак невозможно. Ищите соседа с 3 гр. крови.
Амелия Крюгер
Может, если папа с 3 группой крови ...
У меня 3. У мамы 2 у папы 1. И даже у них (+), а у меня (-).Таблица наследования группы крови ребенком в зависимости от групп крови отца и матери

Мама + папаГруппа крови ребенка: возможные варианты ( в % )
I + II ( 100 % )---
I + III ( 50 % )II ( 50 % )--
I + IIII ( 50 % )-III ( 50 % )-
I + IV-II ( 50 % )III ( 50 % )-
II + III (25 % )II ( 75 % )--
II + IIII ( 25 % )II ( 25 % )III ( 25 % )IV ( 25 % )
II + IV-II ( 50 % )III ( 25 % )IV ( 25 % )
III + IIII ( 25 % )-III ( 75 % )-
III + IV- I ( 25 % )III ( 50 % )IV ( 25 % )
IV + IV-II ( 25 % )III ( 25 % )IV ( 50 % )

Таблица 2. Наследование группы крови системы Rh, возможные у ребенка, в зависимости от групп крови его родителей.

Группа крови
матери

Группа крови отца

Rh(+)rh(-)
Rh(+)ЛюбойЛюбой
rh(-)ЛюбойРезус-отрицательный
Ася Шульга
Может, группа крови не обязательно такая как у родителей.
В жизни еще и не то бывает!! Главное чтобы хоть ушки папины были...
Юлия Бутенко
судя по учебнику гинетики - нет.

Мама + папа Группа крови ребенка: возможные варианты ( в % )
I + I I ( 100 % ) - --
I + II I ( 50 % ) II ( 50 % ) - -
I + III I ( 50 % ) - III ( 50 % ) -
I + IV - II ( 50 % ) III ( 50 % ) -
II + II I (25 % ) II ( 75 % ) - -
II + III I ( 25 % ) II ( 25 % ) III ( 25 % ) IV ( 25 % )
II + IV - II ( 50 % ) III ( 25 % ) IV ( 25 % )
III + III I ( 25 % ) - III ( 75 % ) -
III + IV - I ( 25 % ) III ( 50 % ) IV ( 25 % )
IV + IV - II ( 25 % ) III ( 25 % ) IV ( 50 % )
может может!
запросто. не всегда у детей такая де группа крови как у родителей!!! часто, но это не правило
значит другой папа участвовал в процессе...
Aigerim)) ******
Может. Иногда бывает.
да. набири в нете в поиске и почитай о группах крови.
Яна Чубарова
легко!
Юлия Лойко
а что такого? конечн! 3 доминант.
В таком варианте, что написали Вы - у ребенка будет или 2, или 1 гр. крови.
нет не может
Kristina Alekseeva
* I ( 0 ) – группа крови характеризуется отсутствием антигенов А и В;
* II ( А ) – устанавливается при наличии антигена А;
* III ( АВ ) – антигенов В;
* IV( АВ ) – антигенов А и В.
* По законам Менделя, у родителей с I группой крови, будут рождаться дети, у которых отсутствуют антигены А- и В-типа.
* У супругов с I и II – дети с соответствующими группами крови. Та же ситуация характерна для I и III групп.
* Люди с IV группой могут иметь детей с любой группой крови, за исключением I, вне зависимости от того, антигены какого типа присутствуют у их партнера.
* Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе обладателей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырех групп крови с одинаковой вероятностью.
* Исключением из правил является так называемый «бомбейский феномен» . У некоторых людей в фенотипе присутствуют А и В антигены, но не проявляются фенотипически. Правда, такое встречается крайне редко и в основном у индусов, за что и получило свое название.
I + I I ( 100 % )---
I + II I ( 50 % ) II ( 50 % )--
I + III I ( 50 % ) III ( 50 % )-
I + IV II ( 50 % ) III ( 50 % )-
II + II I (25 % ) II ( 75 % )--
II + IV II ( 50 % ) III ( 25 % ) IV ( 25 % )
III + III I ( 25 % ) III ( 75 % )-
III + IV I ( 25 % ) III ( 50 % ) IV ( 25 % )
IV + IV II ( 25 % ) III ( 25 % ) IV ( 50 % )
я думаю, что нет
Нет! Точно не может быть!
По биологии учат в классе 10 как это рассчитывается, по тем простым формулам 3 точно не получается!
А доминанта это вообще из другой темы.. . доминируют карие глаза и кучерявые волосы. А группа крови доминировать никак не может!