Беременность и роды

Подскажите пожалуйста, кто с этим сталкивался…

Я сдавала перинатальный скрининг во 2 триместре и ходила к перинатологу и вот какой диагноз поставили: изменен биохимический скрининг: повышен эстриол(2,17 МОМ) .Это вообще опасно? мне 38 лет, говорят по возрасту норма
Вот на фиг ты это сдавала? Мне 37 и я никаких скринингов принципиально не сдаю, что бы потом не думать и не переживать! Все будет хорошо!!!! Удачи!!!!
Юлия Шульга
Лучший ответ
Наташа Ускова согласна с вами на все 100...эти анализы ничего не показывают - так говорят на сто женщин один случай...то ли имеет он к тебе отношение то ли не имеет...короче сплошная обдираловка
не волнуйтесь, правда норма!!
Раз говорят, значит норма, а если бы было что-то не так давно бы уже на сохранение положили!
Эстриол — женский половой гормон, относящийся к классу эстрогенов.

Эстриол вырабатывает плацента, а впоследствии печень плода. С течением беременности уровень эстриола в крови женщины возрастает. Вне беременности гормон эстриол присутствует в организме, но в низкой концентрации.

Эстриол врачи называют главным эстрогеном беременности. Этот гормон улучшает ток крови по сосудам матки, снижая их сопротивление, а также способствует развитию протоков молочных желез во время беременности.

Анализ эстриола в сыворотке крови, так называемый свободный эстриол, позволяет судить о возможных нарушениях в развитии плода.

Так как в образовании эстриола участвуют как плацента, так и плод, уровень эстриола служит идеальным показателем функционирования фетоплацентарной системы.

Для анализа эстриола берется кровь из вены.

Нормы эстриола

Неделя беременности
Норма свободного эстриола,

нмоль/л

6- 7
0,6 — 2,5

8 — 9
0,8 — 3,5

10 — 12
2,3 — 8,5

13 — 14
5,7 — 15,0

15 — 16
5,4 — 21,0

17 — 18
6,6 — 25,0

19—20
7,5 — 28,0

21 — 22
12,0 — 41,0

23 — 24
8,2 — 51,0

25 — 26
20,0 — 60,0

27 — 28
21,0 — 63,5

29 — 30
20,0 — 68,0

31 — 32
19,5 — 70,0

33 — 34
23,0 — 81,0

35 — 36
25,0 — 101,0

37 — 38
30,0 — 112,0

39 — 40
35,0 — 111,0

Определение эстриола — важный этап в пренатальной диагностике, позволяющий определить возможные отклонения в развитии плода. Снижение уровня гормона во время беременности опасно - чем больше снижен гормон, тем выше вероятность развития патологии у плода. Снижение эстирола на 40% и более — угрожающий уровень.

Негативный симптом — это прежде всего понижение уровня эстриола
Надежда Левинская непереживай у тебя все в поряде)))
А почему вы у врача на месте не спросили? Ведь он наверняка более точную мнформацию вам выдал бы чем здесь...
Uljan Joltaeva