Так сложилось, что мы с мужем потеряли много времени и упустили его из-за проблем. 3 года не могу забеременеть, а разница в возрасте у нас большая, мне 33, ему 49. Понятно, что бесплодие и требует лечения, но времени у нас нет еще ждать месяцы и годы на лечение.
Подскажите, как и с чего начинать в этом вопросе, чтобы не терять еще больше времени и чтобы эффективно все сделать:
обратиться к врачу в поликлинику по прописке?
или сразу ехать в Центр планирования семьи и репродукции?
сдать анализы сразу или после консультации с врачом?
можно ли на бесплатный прием в клинике в Москве (если без направления)?
или сразу на платный?
или сразу ЭКО?
Пожалуйста подскажите, с чего начать и как лучше?
Беременность и роды
Вопрос к врачам или тем, кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите пожалуйста, очень важно...
Отправляйтесь сразу в Центр планирования, там и анализы назначат и пролечат, если потребуется. Есть какие-то программы, благодаря которым можно сделать ЭКО бесплатно, вдруг сможете попасть?!
сдайте анализ на женские гормоны ( на 3-4 день цикла ) во многих лабораториях есть специальный профиль в котором перечень нужных гормонов указан
сделайте УЗИ таза
мужу спермограмму
для начала хватит
сделайте УЗИ таза
мужу спермограмму
для начала хватит
мужине 50 лет почти. начните с его спермограммы. с возрастом у мужчин процент живых и активных сперматозоидов все меньше и меньше становится. а потом вам это все светит---
Основными методами, применяемые при обследовании женщин на предмет бесплодия являются:
измерение ректальной температуры - способ оценки функции яичников в течение длительного промежутка времени, дает косвенную информацию об эндокринных нарушениях регуляции;
ультразвуковая диагностика (процент выявления патологии 70-90%);
гистерсальпингография - в матку вводится контрастное вещество и делается рентгеновский снимок, на котором видна полость матки и просвет труб (точность определения патологии колеблется от 40 до 55%);
гормональное обследование - определение наличия или отсутствия овуляции, а также выявление причин и механизмов ановуляции;
гистероскопия - в полость матки вводится тонкий оптический инструмент (гистероскоп) , который позволяет осмотреть всю полость матки, выявить заболевания, которые не всегда обнаруживаются при обычном осмотре и при УЗИ;
лапароскопия - метод диагностики и оперативного лечения, когда радикальные вмешательства выполняют без широкого рассечения покровов, через точечные проколы тканей (точность диагностики приближается к 99%);
посткоитальный тест или другие специальные исследования - проба Шуварского, проба Курцпрока-Миллера, определение антиспермальных антител - все это для определения иммунологической совместимости супругов.
При необходимости назначается генетическое обследование - определение кариотипов супругов.
А параллельно с посещением центра планирования продолжайте пытаться. Это может произойти случайно. Ну вот выстрелит сперматозоид один. Главное - не беспокоиться.
Вам необходимо выяснить причину бесполодия.... кто мужчина или женщина?... вы можете обратиться в женскую консультацию или в центр план. семьи, там дадут все направления.... вам наверное достаточно будет УЗИ, а ему спермограмму. начните с этого
Мы оба здоровы, но разница между беременностями составила 9 лет. Может кто-то свыше считает, что вам рано ещё.
Начните с малого, пусть муж сделает спермограмму.
Пройдите обследование оба. Скорее, проблема в ком-то одном.