Ниже приведены некоторые наиболее часто встречающиеся заболевания и состояния, с которыми госпитализируют в инфекционные роддома и обсервационные отделения:
* заболевания, передающиеся через кровь и половым путем: сифилис, СПИД, гепатиты В, С, D;
* герпес, цитомегаловирусная инфекция, хламидиоз, гонорея, папилломавирусная инфекция, токсоплазмоз и др. ;
* туберкулез;
* острые респираторные заболевания (грипп, ангина и др.) ;
* пищевая инфекция, гепатит А;
* заразные кожные заболевания;
* лихорадочные состояния (температура тела 37,6°С и выше без четких других симптомов) ;
* воспалительные заболевания почек (пиелонефрит) , мочевыводящих путей (цистит) , легких (пневмония) и другой локализации (отит, острый или хронический бронхит в стадии обострения и др.) ;
* послеродовые воспалительные заболевания: эндометрит (воспаление внутренней поверхности матки) , инфицирование раневой поверхности, мастит и др. ;
* внутриутробная гибель плода - для прерывания беременности;
* корь, ветрянка, менингит и многие другие инфекционные заболевания.
Кроме того, в инфекционный роддом направляются роженицы, контактировавшие в последние до госпитализации дни с инфекционными больными, женщины после родов вне стационара (в течение 24 часов после родов) и необследованные беременные.
Беременность и роды
навеяло. а что в роддомах есть еще и инфекционные отделения для рожениц??а с чем там лежат окромя молочницы
В инфекционных отеделниях с молочницей не лежат....
Надежда Бизимова
точно не лежат
Надежда Бизимова
первый раз такое слышу....
у нас нет... если сурьезное что то в инфекционную больницу вязут (сразу после родов, но не раньше). (но с простой молочницей не повели бы)
даже с грибковой инфекцией ногтей
Меня с отитом положили в "инфекцию". Кладут туда, если анализы плохие, нет анализов, нет полиса, документов, если есть воспалительные заболевания. Хотя второй раз с герпесом на губе рожала, в обычном боксе.
Если температура высокая после родов несколько дней не спадает и с этим тоже + вензаболевания. Насчет СПИДа не знаю.
Со всем, с гепатитом, с ВИЧ инфекцией (вроде), да и даже здороую положат туда, если анализов всех не будет.
есть. у нас там либо с температурой, либо с отсутствием анализов лежат.
У меня с первым ребенок тоже была молочница, но в грязное отделение не клали. Не обязательно болеть чем то инфекционным, просто достаточно пойти рожать без обменки или не все анализы сдать во время беременности (крови на RW, СПИД, австралийский антиген, гепатит, мазок на гонорею и т. п.)
Anastasiya Bodrov@
На удивление с гепатитами сейчас в обсервацию не кладут...
А я рожала и в обычном и в инфекционном, так что есть с чем сравнивать. Никакое оно не "грязное", как некоторые говорят. Мне там даже больше понравилось, чем в обычном, по крайней мере именно в нашем роддоме там и персонал лучше и отношение - и моют и дезинфицируют там все постоянно. Меня туда положили, т. к. я забыла результат последнего анализа на спид - у нас в поликлинике его не делали, пришлось ехать в платную в соседний город, а саму бумажку я просто забыла с собой взять.
там, по-моему, лежат все те, кто хочет там лежать, даже если абсолютно здоровы. там ведь больше следят за чистотой
Могут и обычным насморком положить в такое отделение, или если анализы мочи плохие. Этого будет достаточно, чтоб тута попасть. И вовсе необязательно, что там лежат с гепатитом и Вич.