Беременность и роды

как понять или я беременная?

меня не тошнит, ничего не болит, но месячных не было уже месяц.
покупала 2 раза тест. не беременна.
что это может быть?
Да что угодно: стресс, воспаление, гормональное нарушение... и так до бесконечности. Нужно к врачу и все вопросы отпадут.
Елена Ермолайчик
Лучший ответ
Набери в поиске признаки беременности.... И ПОЙМИ....
Айнура Мусаева
это может быть задержка
Natasha Syomka
Это Вам к врачу. Он всё пояснит.
Ирина З.
если тест отрицательный то не беременность точно...
Аменорея)) )
Аменореей называется отсутствие менструаций у взрослой женщины. Аменонорея не является самостоятельным заболеванием, это один из симптомов ряда заболеваний как местного, так и общего характера. Аменорея близка к гипоменструальному синдрому. Различают следующие формы аменореи.

Истинная аменорея - это отсутствие менструаций, вызванное наличием каких-либо изменений в системе органов, осуществляющих менструальный цикл. Истинная аменорея наблюдается при резкой недостаточности половых гормонов для осуществления циклических изменений в эндометрии.

Ложная аменорея - это отсутствие выделения менструальной крови при наличии циклических изменений в яичниках, матке и других органах. При ложной аменорее кровь скапливается во влагалище, в матке и даже маточных трубах из-за наличия механического препятствия (заращение девственной плевы, атрезия влагалища и др.) .

Первичная аменорея - отсутствие менструаций с пубертатного возраста.

Вторичная аменорея - прекращение менструаций на срок более 3 месяцев или навсегда.

По этиологии аменорею можно разделить на физиологическую, искусственно вызванную и патологическую.

Физиологическая аменорея - это отсутствие менструаций при ряде физиологических состояний женского организма: до пубертатного периода; при беременности; иногда в период лактации; в период менопаузы.

Искусственно вызванная аменорея наблюдается после удаления обоих яичников или матки, после рентгенокастрации. В редких случаях аменорея отмечается после грубого выскабливания слизистой оболочки матки (удаления базального слоя эндометрия) .

Патологическая аменорея развивается при различных патологических процессах местного и общего характера.

Патологическая аменорея
Различают первичную патологическую аменорею и вторичную. Если патологические процессы появились в эмбриональном, детском или пубертатном периоде, аменорея носит первичный характер и сопровождается недоразвитием половых органов и вторичных половых признаков, нарушением роста и др. При развитии патологических процессов во взрослом состоянии аменорея чаще носит вторичный характер. В этих случаях функциональные расстройства являются менее тяжелыми, периоды аменореи иногда сменяются появлением менструаций, возможна даже беременность. Однако нередки случаи, когда в 30-35 лет развивается гипоменструальный синдром, заканчивающийся преждевременной менопаузой.

Причины патологической аменореи чрезвычайно разнообразны:

гормональные расстройства при заболеваниях яичников, гипофиза, подбугорной области, надпочечных желез, щитовидной и других желез внутренней секреции;
заболевания центральной нервной системы (шизофрения, опухоли головного мозга, менингоэнцефалит, психическая травма и др.) ,
острые и хронические инфекции (тиф, ревматизм, малярия, туберкулез, гонорея и др.) ,
хронические интоксикации (алкоголизм, наркомания и др.) ,
алиментарные факторы (авитаминоз, голодание, переедание) ,
тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, печени, заболевания матки (эндометрит) и др.
Несмотря на многообразие этиологических факторов, непосредственной причиной аменореи является поражение нейроэндокринной системы (подбугорной области, гипофиза, яичников, коркового вещества надпочечных желез, щитовидной железы) или матки (особенно эндометрия) . Может быть поражен один из этих органов или одновременно несколько, но патологический процесс в конечном итоге приводит к аменорее. В зависимости от этого различают следующие формы аменореи:

корковую, или психогенную,
гипоталамическую,
гипофизарную, яичниковую,
маточную,
аменорею на почве нарушения функции коркового вещества надпочечных и щитовидной желез.
Клиника определяется симптомами основного заболевания, вызвавшего аменорею. На первый план выступают характерные признаки инфекционных, эндокринных заболеваний, интоксикаций, расстройств питания, аномалий развития и других нарушений. Аменорея, как следствие патологических процессов, является лишь одним из симптомов. Однако при продолжительной амен
от обычной задержки до заболевания. что угодно.
гормональный сбой
К врачу надо обязательно!!!
Причиной божет быть и смена климата! в последнее время не меняли климат?
Если нет то к врачу!
надо сходить к гинекологу или сразу на узи. Можно дюфастон попить, он безвредный, даже если беременность-поможет сохранить ребеночка.
лучше сходит к врачу, так как у меня тоже была задержка на 1 месяц! сходила к врачу, у меня киста яичника, да и еще эрозия шейки матки была!