Бабушкины сказки о беременности
Почти все суеверия идут из глубокой древности, поэтому для простоты сразу поделим их на "Раньше" и "Сейчас".
1. Вышивать, вязать - ребенок может запутаться в пуповине.
Раньше считалось, что женщина, которая слишком много времени уделяет вязанию, вышиванию, шитью, перестает следить за собой и готовиться к родам. Из-за этого они могут пройти тяжелее, чем нужно.
Сейчас эти успокаивающие занятия даже советуют с единственным НО - не заниматься ими слишком долго. Ведь сидение в одной позе может привести к нехватке кислорода у ребенка.
2. Подстригать волосы - укорачиваешь ребенку век.
Раньше длинные волосы были признаком здоровья и красоты. Стриженые - верной приметой больной женщины, у которой по определению не мог родиться здоровый ребенок.
Сейчас психологи даже советуют во время беременности почаще бывать у косметолога, парикмахера, следить за собой, любить себя. Опять же единственное НО: при беременности наш гормональный фон может выкинуть шутку - при покраске волосы примут совсем другой цвет. Хотя на ребенке это, конечно, никак не отразится, но может испортить настроение маме.
3. Нельзя заранее готовить приданое - ребенок может родиться с проблемами или вообще мертвым.
Раньше при большой смертности действительно считалось, что не стоит заранее тратиться на младенческие вещи. Для бедных это было накладно. А у богатых, если ребенок умирал, непригодившиеся кроватки и пеленки лишь вызывали излишние негативные эмоции.
Сейчас, наоборот, заранее приготовленные вещи дают будущей маме спокойствие и уверенность, что, когда она вернется из роддома, не придется носиться по магазинам, а все будет готово. Это даже положительно сказывается на процессе родов.
4. Нельзя фотографировать или рисовать беременную, иначе развитие ребенка остановится.
Раньше фотографировали и рисовали чаще всего богатых и знатных женщин. А здоровьем они отличались хрупким, что вело к частым выкидышам или смертям рожениц. Никто не вел статистику, сколько нарисованных крестьянок благополучно разрешились от бремени.
Сейчас запечатлеть счастливую беременную маму можно и нужно. Потом будет легче объяснить ребенку, откуда он взялся, показав большой живот на фото.
5. Как можно дольше никому не говорить - можно сглазить и навлечь злых духов.
Раньше так считалось опять же из-за высокой детской смертности и бесконечного количества суеверий. Реальной подоплеки этому нет.
Сейчас, однако, психологи также советуют подольше не говорить о своей беременности. Тем более если в начале срока есть какие-то проблемы. Известно, что большая часть выкидышей приходится именно на первый триместр. И если случится эта неприятность, количество расспросов может еще больше травмировать женщину.
6. Присутствовать на похоронах, смотреть на уродов - ребенок может родиться некрасивым и с отклонениями.
Раньше считалось, что женщина должна как можно больше смотреть на красивые вещи и испытывать положительные эмоции. Это отразится на внешности будущего ребенка.
Сейчас это, пожалуй, единственное суеверие, в которое по-прежнему можно верить. Чем больше положительных эмоций, тем счастливее - мама и малыш. На похоронах же горе, умноженное количеством людей, может вызвать лишь негативные эмоции. А ведь ребенок чувствует настроение мамы. Поэтому и сейчас для беременной женщины лучше смотреть лишь на красивые вещи, слушать только ту музыку, которая вызывает радость, и испытывать как можно меньше негативных эмоций.
Беременность и роды
Почему некоторые утверждают что красить волосы во время беременности нельзя? ребенку же это не вредит!
Я красилась всю беременность, ребёнку это не повредило... .
Отросшие корни смотрятся отвратительно, а вообще дело ваше...
Вы че примета плохая! Химия... что вы! А дышать выхлопными газами (что по любому) не химия, хавать в мак даках тож нормуть =))))
Не слушайте дебилойдов. Даже врачи говорят что на ребенка это НИ КАК не влияет.
А вообще если всех подряд слушать то рожать надо в лесу, на край в поле, не мыться и не бриться и уж тем более не стричься!
да красьтесь на здоровье! только вот во время беременности организм перестраивается, и неизвестно, какого цвета Вы получитесь)))) 0
моя сестра рискнула: была ярко-ражей, а стала медной какой-то....
Gulijon M.v
вот об этом я слышала)
В красках химия, а любая химия вредит.
кто сказал что не вредит! краска это химия! а химия не может не вредить!
Татьяна Клыковская
вот вот...не надо красится!
как это не вредит!!!!
не знаю... можно красить, почему нельзя? возьмите краску на основе растительных красителей или очень мягкую краску для профессионального пользования. я красилась-с ребёнком всё в порядке. наверно лучше неухоженной лахудрой ходить, и потом удивляться: почему муж ушёл к другой...
Вредит! Ещё как, это же химия!! 1По крови всё ребёнку! Нельзя красить!
Gulijon M.v
я и парикмахеров спрашивала,и у врача, все в один голос утрверждают что на ребенка это не влияет никак, т.к щас состав красок щадящий
Даже крем для рук, впитываясь, попадает в кровь.. . К тому же, ни одна краска не бывает без запаха химии. Пользуйтесь растительными красками, например, на основе хны (есть разных оттенков) . Есть оттеночные шампуни. А ещё, во время беременности гормональный фон скачет, как бешенный кролик, результат окрашивания может оказаться непредсказуемым: часть волос может просто не закраситься.
Однако, вам решать. Я во время беременности и стриглась, и красилась - ну не ходить же все 9 месяцев кикиморой, людей пугать. Многие могут сказать, что беременность сама по себе красит женщину. Может и так. Только вот, гораздо приятнее смотреть на женщину в положении, когда она ухожена, красиво одета (а не в безразмерный мешок).
я считаю это лишнее только вред малышу!
Брет, миллион красок которые не содержат амиак, а значит не вредит !