Беременность и роды

Почему некоторые утверждают что красить волосы во время беременности нельзя? ребенку же это не вредит!

Gulijon M.v
Бабушкины сказки о беременности

Почти все суеверия идут из глубокой древности, поэтому для простоты сразу поделим их на "Раньше" и "Сейчас".

1. Вышивать, вязать - ребенок может запутаться в пуповине.
Раньше считалось, что женщина, которая слишком много времени уделяет вязанию, вышиванию, шитью, перестает следить за собой и готовиться к родам. Из-за этого они могут пройти тяжелее, чем нужно.
Сейчас эти успокаивающие занятия даже советуют с единственным НО - не заниматься ими слишком долго. Ведь сидение в одной позе может привести к нехватке кислорода у ребенка.
2. Подстригать волосы - укорачиваешь ребенку век.
Раньше длинные волосы были признаком здоровья и красоты. Стриженые - верной приметой больной женщины, у которой по определению не мог родиться здоровый ребенок.
Сейчас психологи даже советуют во время беременности почаще бывать у косметолога, парикмахера, следить за собой, любить себя. Опять же единственное НО: при беременности наш гормональный фон может выкинуть шутку - при покраске волосы примут совсем другой цвет. Хотя на ребенке это, конечно, никак не отразится, но может испортить настроение маме.
3. Нельзя заранее готовить приданое - ребенок может родиться с проблемами или вообще мертвым.
Раньше при большой смертности действительно считалось, что не стоит заранее тратиться на младенческие вещи. Для бедных это было накладно. А у богатых, если ребенок умирал, непригодившиеся кроватки и пеленки лишь вызывали излишние негативные эмоции.
Сейчас, наоборот, заранее приготовленные вещи дают будущей маме спокойствие и уверенность, что, когда она вернется из роддома, не придется носиться по магазинам, а все будет готово. Это даже положительно сказывается на процессе родов.
4. Нельзя фотографировать или рисовать беременную, иначе развитие ребенка остановится.
Раньше фотографировали и рисовали чаще всего богатых и знатных женщин. А здоровьем они отличались хрупким, что вело к частым выкидышам или смертям рожениц. Никто не вел статистику, сколько нарисованных крестьянок благополучно разрешились от бремени.
Сейчас запечатлеть счастливую беременную маму можно и нужно. Потом будет легче объяснить ребенку, откуда он взялся, показав большой живот на фото.
5. Как можно дольше никому не говорить - можно сглазить и навлечь злых духов.
Раньше так считалось опять же из-за высокой детской смертности и бесконечного количества суеверий. Реальной подоплеки этому нет.
Сейчас, однако, психологи также советуют подольше не говорить о своей беременности. Тем более если в начале срока есть какие-то проблемы. Известно, что большая часть выкидышей приходится именно на первый триместр. И если случится эта неприятность, количество расспросов может еще больше травмировать женщину.
6. Присутствовать на похоронах, смотреть на уродов - ребенок может родиться некрасивым и с отклонениями.
Раньше считалось, что женщина должна как можно больше смотреть на красивые вещи и испытывать положительные эмоции. Это отразится на внешности будущего ребенка.
Сейчас это, пожалуй, единственное суеверие, в которое по-прежнему можно верить. Чем больше положительных эмоций, тем счастливее - мама и малыш. На похоронах же горе, умноженное количеством людей, может вызвать лишь негативные эмоции. А ведь ребенок чувствует настроение мамы. Поэтому и сейчас для беременной женщины лучше смотреть лишь на красивые вещи, слушать только ту музыку, которая вызывает радость, и испытывать как можно меньше негативных эмоций.
Юлия Зыкина
Лучший ответ
Юлия Зыкина Предостережения, к которым стоит прислушаться
1. Нельзя парить ноги и принимать очень горячие ванны.- Это связано с тем, что любые воздействия на ступни, вернее, на рефлекторные зоны, находящиеся там, находят отклик в нашем организме. Раздражение ног от горячей воды может вызвать даже приращение плаценты к матке. А это чревато кровотечениями.
2. Поднимать руки (потягиваться, развешивать белье на веревках).- Увеличивается внутрибрюшное давление, получается эффект разрежения. Опять же внутренние органы получают натяжение, возбуждение. А это все ведет к увеличению тонуса матки, опасности выкидыша. Тем более опасно это делать, если беременность в этом отношении проблемная.
3. Делать фото- и электроэпиляцию. Особенно интимных мест.- Сами по себе фото- и электроэпиляция не опасны, они никак не влияют ни на маму, ни на ребенка. Другой вопрос, что могут быть задеты какие-то рефлекторные зоны, что может привести к возбуждению внутренних органов, матки в том числе. Хотя это довольно индиви
Я красилась всю беременность, ребёнку это не повредило... .
Отросшие корни смотрятся отвратительно, а вообще дело ваше...
Sayora Kozieva
Вы че примета плохая! Химия... что вы! А дышать выхлопными газами (что по любому) не химия, хавать в мак даках тож нормуть =))))
Не слушайте дебилойдов. Даже врачи говорят что на ребенка это НИ КАК не влияет.
А вообще если всех подряд слушать то рожать надо в лесу, на край в поле, не мыться и не бриться и уж тем более не стричься!
Юлия Железняк
да красьтесь на здоровье! только вот во время беременности организм перестраивается, и неизвестно, какого цвета Вы получитесь)))) 0
моя сестра рискнула: была ярко-ражей, а стала медной какой-то....
Gulijon M.v вот об этом я слышала)
В красках химия, а любая химия вредит.
кто сказал что не вредит! краска это химия! а химия не может не вредить!
Gil'meeva Aida*
Татьяна Клыковская вот вот...не надо красится!
как это не вредит!!!!
не знаю... можно красить, почему нельзя? возьмите краску на основе растительных красителей или очень мягкую краску для профессионального пользования. я красилась-с ребёнком всё в порядке. наверно лучше неухоженной лахудрой ходить, и потом удивляться: почему муж ушёл к другой...
Вредит! Ещё как, это же химия!! 1По крови всё ребёнку! Нельзя красить!
Gulijon M.v я и парикмахеров спрашивала,и у врача, все в один голос утрверждают что на ребенка это не влияет никак, т.к щас состав красок щадящий
Даже крем для рук, впитываясь, попадает в кровь.. . К тому же, ни одна краска не бывает без запаха химии. Пользуйтесь растительными красками, например, на основе хны (есть разных оттенков) . Есть оттеночные шампуни. А ещё, во время беременности гормональный фон скачет, как бешенный кролик, результат окрашивания может оказаться непредсказуемым: часть волос может просто не закраситься.
Однако, вам решать. Я во время беременности и стриглась, и красилась - ну не ходить же все 9 месяцев кикиморой, людей пугать. Многие могут сказать, что беременность сама по себе красит женщину. Может и так. Только вот, гораздо приятнее смотреть на женщину в положении, когда она ухожена, красиво одета (а не в безразмерный мешок).
я считаю это лишнее только вред малышу!
Брет, миллион красок которые не содержат амиак, а значит не вредит !
Татьяна