Беременность и роды

Прочитала в статье в интернете,что идеальная разница между двумя детьми 4 года,а вы как считаете?

По-моему мама нужна всегда и в 4 года тоже. И в 4 года ребенок ревновать будет к младшему. У моих детей разница 2 года. Мне кажется это тоже нормальная разница. Сильно не ревнуют и внимания получают одинаково.
Надежда Старостина
Лучший ответ
Ирина Корюкова (Решетникова) Вот и у меня получается разница в 2 года и я переживаю из за этой статьи
Я так не считаю, для меня идеальная разница 10 лет и более.
Вы только представьте имея на руках грудного ребенка, каково это водить в садик или школу второго ребенка, ежедневно и забирать его оттуда, вот хотя бы это меня очень смущает.
Тем более взрослый ребенок всегда сможет помочь вам с грудным, а не вы за двумя будете ухаживать.
Маринка Руднова прят сто баллов.
Думаю, что тут больше зависит от родителей. Когда они на ребенка решатся. У моих разница 2,5 года - отлично! Никто не ревновал, вместе играют, вещи от старшего ребенка младшему переходили.
***jibek*** *
лично я не представляю как бы через 4 года полностью восстановившись - похудев и вернув выпавшие волосы пережила бы это опять.. . разница между моими будет год и три мес - но я никому свое мнение не навязываю
Ольга Гойда
Мамочка успеет отдохнуть, вернее организм,
Роза Ахметова
Роза Ахметова мама нужна всегда, а дети ревнивые в любом озрасте
либо погодки, либо чем больше, тем лучше
У меня с родным братом разница в возрасте ровно 4 года (в один месяц родились) . Лично для меня это было не очень хорошо, я старшая. Наша мама пошла учиться на вечернее уже имея 2 детей, то есть нас. И вся домашняя работа легла на папу и на меня. Папа жалел маму (она ведь еще работала) . Вот и получилось, что я 7-летняя утром отводила брата-трехлетку в садик (пешком 20 минут, мы жили в новосторойке) , потом сама в школу, потом домой делать уроки, потом на кружок, вечером в садик за братом. Я обязана была брать его, когда сама уходила гулять. В итоге, в мои 12 лет мы начали драться, так он меня доставал. Конечно, родители должны были по-другому выстроить свое отношение к семье. Меня даже на 1 год в начальной школе отправляли в другой город к бабушке!! ! (чего до сих пор не могу простить) . Но сейчас нам 31 и 35, и мы любим друг друга, дружим семьями. Кстати, у моих дочек разница 10 лет, а у брата между детьми - 5 лет
Alena Pavelushkina
Светлана Кошевая ну прям с меня писано. только мы так и остались врагами. конечно прип встрече мило друг другу улыбаемся, но живя в двух автобусных остановках друг от друга видимся не чаще раз в пол года
хрень. полная. от родителей зависит
Alia Butumbaeva
идеально разница в 5! лет между детьми
по собственному опыту знаю... у моих деток именно такая разница в возрасте
когда старшему было 5 лет родилась доча.... в школу когда пошел было доче 2 года.. более или менее самостоятельна
уроки делать давала, помогала.. не мешала
разница в 10 и более лет наоборот не очень... ревность точно будет.. потому как уже многое понимает и сумеет манипулироват родителями и своими чувствами
а 5 лет еще ребенок.. ему чужды притворство и лукавство

но дети-погодки это воопще мрак.. не успела матка востановиться, а ее снова в бой отправляют)))))... нет, себя любить надо, а не насиловать!!!!
Нина Царегородцева бесит ваша 5 терка !!!КАК ВЫ ЗАТРА***ли со своей 5
Акбота S По-моему
это от родителей зависит.
нет такой разницы. все зависит от климата в семье. а 4 года - это скорее нормальная разниа для организма женщины.
А я считаю, что лучше когда старший ребенок уже может помочь с младшим. Лет 10 разницы.
Все индивидуально и зависит только от вас. В нашей семье двое в семье с разницей в 3 года, а младшенький аж на 14 лет моложе старшей. И все по жизни дружны, никто не ревновал.
Svetl@n@ E.
Идеальная разница та, которая есть между вашими детьми!!! У моих будет 4года, но я не считаю что у меня с братом отношения хуже чем с сестрой. С сестрой разница в 4года, с братом-год. Наоборот, мы с ним гораздо ближе. В детстве лучше друг друга понимали, с сестрой немного разногласия были до поры до времени из-за разности взглядов на жизнь. Но что тогда, что сейчас... если бы пришлось выбирать-я бы не выбрала другую сестру или другого брата и мне не важно какая у нас разница в возрасте.
У меня погодки, разница 1.4 года. Я сама очень хотела, чтоб у детей в возрасте была минимальна разница. Нет никакого разделения - они одно целое. И мама детям нужна одинаково, следовательно незачем кого-то ущемлять в своей любви и внимании.
Это может среднестатистические данные, а так у всех свои взгляды на планирование дитей, и сопрежено это не в резнеце лет, а скорее всего в благосостоянии семьи
Eka Ghvinadze
у меня между детьми разница в 12 лет, никто ни к кому не ревнует, дочь помогает, в общем идеальная разница.
Анна Беляева
Это от родителей зависит, сколько внимания они детям уделяют. У наших детей разница будет 1,7
Еще говорят, что разница должна быть не менее 5 лет, чтобы отучить и поставить на ноги одного (наверняка придется платно обучать в универе) , а потом уже другого. Иначе если оба будут учится за деньги может быть потом тяжело для семьи.
А по поводу ревности и т. д. - это от семьи зависит...
Anisa Bpikylna
Я считаю, что это не совсем так. У нас с братом разница как раз 4 года, он был очень беспокойным младенцем, мама постоянно не высыпалась, так что уделять достаточно внимания и мне не получалось. Меня в садик отправляли, а в остальное время со мною возился в основном папа (если не был на работе). У меня очень мало воспоминаний из ранннего детства, но я очень хорошо помню, как мне хотелось, чтобы мама меня тоже на руках покачала.
Василина Angel
Нина Царегородцева А есть женщина которая
считает, что 9 лет ужасная разница
В каждом случае есть свои плюсы и минусы. Когда двое детей с маленькой разницей в возрасте, то физически тяжело маме. Но зато раз, и отстрелялся.... А когда один уже вырос, он совершенно самостоятельный, у родителей нет уже сильной опеки над чадом, и в семье появляется маленький, то.... начинаем всё с начала, пеленки, распашонки, памперсы
Это от Вас зависит, как воспитаете, как подадите старшему малышу появление второго, у нас с братом раница три года были не разлей вода, а с сестрой 5 не нашли общий язык когда были маленькими.. . Так что я считаю разница в возрасте лучше года три плюс минус, или уж тогда лет 15))))
Идеалов не существуют .
я тоже так думаю. . 3-4 года идеальная разница.
Kseniya Kalinova
С одной стороны, чем меньше разница, тем дружнее дети, с другой - когда первый ребенок способен уже помочь с малышом - это большой плюс! У меня с братом разница 8 лет, он нянчился со мной, потом во дворе заступался, но когда вырастаешь, начинаешь понимать, что вы - два разных поколения)
D,
Dina ,cho :d
для меня идеальная разница 10 лет. как зареклась 10 лет назад, что раньше 5 го класса сына ни-ни. . так и получилось.
1. сын уже закончит начальную школу. (у нас экспериментальная программа, ппц хлебнули)
2. достаточно времени уделили сыну (секция, курсы анг. яз. и вообще развлекательные программы)
3.полностью самостоятелен.
4.разный возраст-разные интересы, никакой дележки, криков, визга.
5.хоть и не планируем его напрягать, но как никак помощник (принеси-подай, посидеть с ребенком, пока я до магазина сгоняю) .более у нас никто помогать и не будет.
6. я полностью восстановилась от 1 ой беременности и родов, в том числе и отдохнула от памперсов.
ну и наконец. . сын то повзрослел, уже не дает себя поцеловать не в щечку, а тем более в попку. . его не посадить на коленки, при беседе тэи на тэт...
Да 4 года это идеально!
это самая неидеальная разница, идеальная от 8 лет. Разные вкусы, интересы, поэтому не дерутся и не ругаются.
Я думаю от2 до 3 лет