Беременность и роды

Подскажите пожалуйста, до скольких недель ребеночек должен принять головное положение в животике??

И во сколько недель уже точно не перевернется и есть риск кесарева?? Спасибо!
у кого-то ребенок и за пару часов до родов переворачивается, а в идеале до 32 недель, здоровья вам и пупсику!
Дарья Павлова
Лучший ответ
До 36ти....
Марта Корниец
мой до 32 недель лежал ножками вниз. пинался больно. а ровно в 32 каааак перевернулся! аж искры из глаз полетели. на следующий день как раз надо было в ЖК, так врачиха не поверила ушам своим: в карте одно, а фетоскоп говорит совсем другое.
Думаю, у всех по-разному
Мой перевернулся на 31 неделе... пока так и лежит (тьфу=тьфу)) )
Мария Гетун
Ну у кого то на 30 неделе он уже в правильном положении. А у кого то и в 37 недель переворачивается.
предлежание смотрят в36 недель и пишут это уже в обменке!
А:
Айжанатка :)
у меня все время головкой вниз лежал начиная недели с 20ой.. . а так неделе к 30-32 должен повернуться!
может перевернуться и за день до родов, я первого очень попросила и он перевернулся, а утром рожать.

показание к кесареву, это если ребеночек поперек лежит, все остальное по ситуации
Считается, что к 30й неделе тазовое предлежание ставят 30% беременных, а к родам только 4 % женщин!!!!
Принять нужное положение ребенок должен к 34-35 нед. Но это не правило! Если малыш не крупный (до 3,5кг) , он может и перевернуться непосредственно перед родами. С первой дочкой у меня было именно так. При переводе в родовое отделение, доктор поставил ягодичное предлижание, но сказала, что родишь и сама. А при повторном осмотре она-же сказала, что ребенок перевернулся, вот тогда прокололи плодный пузырь о "понеслось".
у меня перед самими родами перевернулся в 42 нед. , через 24 часа я родила. так что это всё индивидуально)))
конечно лучше если к 36 неделям, но у меня перевернулся в 37.5 дней. но может и перед самыми родами. конечно если малыш крупный то после 38 может и не перевернутся.
к 30 неделям
Natalia Korina
может и за пару часов перевернуться, но для врачей показателем является срок до 32-35 недель
вообще до 32 недели, край 36