Беременность и роды
вы встречали медработников, не умеющих брать кровь из вены?
или умеющих,но по каким-либо причинам потом остаются гематомы,возникает жжение и боль(неприятные ощущуния), вы чувствовали их неуверенность, а может они и вовсе не могли вену отличить от жилы или ее найти?... вот вчера обратилась анализы сдать, в проверенный медцентр,причем раньше все вообще без проблем было, а вчера -ну просто казус...женщину не первый раз там вижу(м/Сестра), но ее неловкость меня просто поразила,я не боюсь брать кровь и даже пришлось ей показывать ,в каком месте лучше брать...сначала в одну руку воткнула иглу,я вижу,что нифига...и сама ей подсказывают "у меня обычно ВОТ ТУТ(показываю) берут"... просто интересно,было ли так у кого-то и как вы реагировали. я-никак...даже как-то смешно..вроде медики все бесстрашные...
увы, встречала. потом рука недели 2-3 болела. синяк огромный прошел быстро, а вот внутренняя боль надоедала еще долго ( пару раз так попадала. и вроде уверенно так выглядели, ан нет.. . профессионализм был показной
Для того, чтобы брать кровь из вены теории не достаточно. Нужно много практики, так как вены расположены у всех людей по разному. Так что укзать местонахождения вашей поможет медработнику.
Ирина Карасева
Откуда мы можем знать где у нас нужная вена?я, например такими знаниями своего организма не владею...это надо от врачей годами не вылезать,что вены свои знать..
Сдавала кровь на той неделе-итог, до сих пор синячище на руке. .
Сегодня сдавала, полдня рука отнималась.. .
Но я делала бесплатно, а там работают бешеные тетки-садистки...
Inna
я,напротив,сдавала в платном хорошем центре...даже удивилась.
а синячок диаметром где-то 2,5 см...остался.но больно особо не было,было больно,когда пустая иголка вошла,а крови не было...
Очень часто! ! Умеющие брать гораздо реже попадаются!!
Встречала, и не раз.
ну новичок видимо, что от неё ждать..
я нет. у меня вены хорошие. ни разу синяка не ставляли. а вот у подружки всегда синюшные вены.
мне не было смешно как только вздутую вену увидела, когда мне на работе наша новая мед. сестра ставила капельницу. потом вышла с больничного и подулилась своими ощущенями с глав. врачом
Inna
сочувствую...
Проще спросить встречала ли я умеющих! Встречала два раза, а в основном сценарий такой"прихожу, сажусь, показываю, где лучше взять, и всё равно в итоге ухожу с синяком на пол руки. У меня вен почти не видно, та которую видно, очень тонкая, когда иглу вынимают, при нажатии протыкают её насквозь. И только два раза мне взяли кровь из правильной вены, я даже не поняла, как она её нашла, вот это профессионал.
сталкивалась.... работала бок о бок))) ) просто нет опыта. если она всю жизнь проработала на перевязках или физиотерапии например, знает чисто теоритически.
Inna
понятно,спасибо!
Они может и умеют, но трудно вену найти.. . У меня вообще вены хорошо видны, но когда я делала косметическую операцию никак мне не могли наркоз вколоть (повторюсь, вены видно невооруженным взглядом) - в итоге по 4 дырки на каждой руке было...)
В роддоме делали уколы в вену. Три дня две медсестры кружились вокруг нас, всегда колола одна и та же. И вот на 4 день слышу одна другой шепотом: " давай, всеравно пробовать надо, она вроде нескандальная... " мне аж смешно стало! Подходит, руки трясутся. Я ей говорю: "давай смелее, у меня вены хорошие". А она: " нет, не буду я ничего делать". Короче пишлось нам ее уговаривать. Сделала, только ватку забыла взять... Весь столик кровью залили... Нормально. На выписку она меня провожать пошла. "Спасибо, говорит, я первый раз укол делала"." А сколько работаешь-то " - спрашиваю. "Третий месяц" - отвечает. Я в шоке была!
Inna
девчонки,вы меня смешите и шокриуете!!!
а как же они практику в мед.е проходят?..в обморок падают (морг там и все такое...)?
и еще...надеюсь,роды-то люди со стажем принимают или тоже с 3-мес опытом?)))
К маме вызывала скорую и тоже не попали в вену, а у неё приступ можно только внутривенным вливанием снять.
Inna
что,даже на скорой...?ужас..
О да. У моего ребёнка плохие вены. Это пипец! По 40 мин. подкалывались. Это если врач не грамотный, проработавший в больнице лет 10.Но были и нормальные, с первого раза попадали. Зависит от доктора.
Мне систему ставили, поставила медсестра и уходить собралась, я ей говорю рука раздувается, она её по быстрому достаёт и в кисть вставляет, даже не обрабатывая спиртом.. . Слава богу последствий не было...
Inna
да вы что...ужас...
да,слава Богу!
было и не раз, и практически постоянно (((( и блин, капельницы тож не умеют ставить (
Inna
да..знакомый с огромным синяком ходил и болело после неудачно поставленной капельнцы
ниразу непоподались такие, а вот капильницы невсе могут ставить. лежала я в стационаре, так студенты-практиканты лучше ставила чем" опытные" врачи.
В роддоме столкнулась с этим. Такой синяк на руке красовался, аж жуть! Не до смеха было.
Inna
да.понимаю...
конечно она пока мне капельницу ставила раза 4 одну руку колола а потом позвала другую и та с горем пополам мне ее поставила.
Насчет "вен не видно" опытные медсестры говорят: "главное, чтобы слышно было".
У нас в женской консультации такой медработник - сколько мне не колола, никогда раньше, чем с третьего раза, не получалось. Ну и синяки, конечно, каждый раз остаются.
Inna
у меня,Как раз в жк проблем не было...но в эту беременность я решила пойти другим путем. но в другом платном центре тоже хорошо берут, так что поеду туда.хоть в 7 утра не надо вставать и неравниать в очередях.