Беременность и роды

сколько сейчас единовременная выплата пособия на момент рождения одного ребенка?и сколько ежемесячное пособие?

и сколько ежемесячное пособие?
единовременное-10990. ежемес -незнаю
Лариса Кохан
Лучший ответ
Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска в размере 100 процентов среднего заработка (включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование в связи с материнством) , но при условии, что средний дневной заработок не прeвышает предельный размер среднего дневного зараработка. Этот предел высчитывается делением предельной величины базы для начисления страховых взносов (для 2010 года это 415000 рублей) на 365, и равен 1 136,99 руб.

Таким образом, в 2010 году при расчете пособия максимальная сумма пособия в месяц из-за разного количества дней в разных месяцах, будет разная, по сравнению с 2009 годом, в котором максимальная сумма пособия оставалась неизменной - 25 390 руб. за полный календарный месяц. В 2010 году для 31-дневного месяца — 35 246,69 рублей, для 30-дневного месяца — 34 109,70 рублей, 28-дневного — 31 835,72 рублей, в среднем сумма пособия составляет 34 583 рублей.

Максимальная сумма пособия по беременности и родам за 140 календарных дней составит 159 178,60 рублей.

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Единственным исключением, когда пособие платится в меньшем размере, является ситуация, когда страховой стаж женщины менее шести месяцев. В этом случае пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц 1 МРОТ. С 1 января 2009 года МРОТ составляет 4 330 рублей ст. 1 Федерального закона от 24.06.2008 N 91-ФЗ

Назначение и выплата пособия по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица: по основной работе и по всем местам работы на условиях внешнего совместительства. В случае если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер данного пособия по каждому месту работы. (Расчет пособия по беременности и родам)
Н*
Натали *******
узнавайте в органах соц. защиты. Было около 11 тыс.
Ежемесячное пособие какое? Вы работаете?
Да проще позвонить и узнать, какие положены, какая величина, и какие документы нужны для оформления
У нас единовременная была 9,980(в 2009г ). а ежемесячные 2060.
пока еще 10800,а ежемесячное 40% от заработной платы
Вот получила 10 988,85 - единоврем.
По уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев.

Минимальный размер пособия на первого ребенка с 1 января 2010 года составляет 2060 рублей 41 копейку, на второго, третьего и т. д. — 4120 рублей и 82 копейки. Максимальный размер пособия на каждого ребенка составляет 13833 рубля 33 копейки (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года) . В районах и местностях с районными коэффициентами минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется и не может быть меньше суммы минимального размера пособия. При этом он не должен превышать 100% от среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев. То есть на первых двоих малышей до 1,5 лет — не менее 6181 рублей 23 копеек. На непервых двоих — не менее 8241 рубля 64 копеек в месяц.
Natalia Wanus
по разному у меня единовременное 15000, ежемесячное 2500 Кемеровская обл. я студентка