Беременность и роды

возможно ли востановить хирургическим путем женские трубы после стерилизации

Возможно, но не всегда.

До принятия решения на проведение хирургического восстановления проходимости маточных труб обычно производится лапароскопия для установления их состояния, а также определяется состояние репродуктивной системы как у женщины, так и у ее супруга. В большинстве случаев проведение операции считается неэффективной при наличии менее 4 см маточной трубы. Максимальной эффективностью обладает реверсивная операция после проведенной стерилизации методом применения зажимов (Фильши и пружинных зажимов) ; при указанных операциях затрагивается незначительный сегмент маточной трубы (всего лишь 1 см) , что облегчает восстановление проходимости труб, при этом частота развития внутриматочной беременности после данной операции составляет 88%. В случае применения фаллопиевых колец повреждается сегмент маточной трубы длиной 3 см и эффективность пластической операции составляет 75%. Те же показатели для метода Помероя составляют 3-4 см и 59% соответственно. При электрокоагуляции повреждается сегмент маточной трубы длиной приблизительно от 3 до 6 см, а частота наступления внутриматочной беременности соответствует 43%. При проведении пластических операций восстановления фертильности применяют современную микрохирургическую технику, которая, кроме наличия специального оснащения, требует специальной подготовки и квалификации хирурга.

Несмотря на возможность восстановления фертильности, ДХС следует считать необратимым методом контрацепции. При недостаточности показаний на проведение пластической операции у женщин можно прибегнуть к дорогостоящему экстракорпоральному методу оплодотворения, эффективность которого равна 30%.
Кристина Ачаповская
Лучший ответ
нет
Milya Красотка
нет, стерилизация - это навсегда.
нет. только эко поможет
нет смысла, эко надёжней
сходи на консультацию к доктору, он вам все расскажет, можно не можно. тут же нет медиков чтобы вам в точности сказать....
Элина Уракова
Присоединюсь ко мнению многих -НЕТ
Вера Пронина
наверное проще и дешевле сделать ЭКО, чем восстанавливать трубы, ИМХО
Елена Марарь