У меня уже 5 месяц. Все что я делала за это время - это только сделала 2 УЗИ и каждый месяц сдаю мочу и кровь (общий анализ) .
Причем постоянно то в журналах, то здесь натыкаюсь но то, что обязательно делают скриннинги 1,2, 3 триместров, меряют гормоны какие-то, сдают кровь на гены и много чего еще.
Сразу оговорюсь - живу не в Москве, но в достаточно большом городе районого значения - с медициной в плане анализов у нас все в порядке, есть даже ДНК-центр и тд. .
Недавно спросила уже родившую подружку делала она скриннинг - она в ответ округлила глаза по 5 копеек и переспросила "Чего чего?? "
Вообщем вопрос собсно такой - это что издержки провинции или для всех этих скриннингов есть определенные показания?
Беременность и роды
А что прям все делают скриннинги??
скрининг дело добровольное - и согласна с вами тупейшее занятие.. перевод денег - либо непосредственно из кармана граждан либо через бюджет (что вообщем-то тоже из кармана граждан в виде налогов)... я первый прошла - сначала отупела от ужаса, прочитав результаты.. .
и сам по себе скрининг вообще ничего не дает - лишь показывает к какой группе риска в относитесь к высокой или низкой - то есть 1 случай к 100 (высокий риск) или 1 к 500 (низкий)... а вот к какой цифре вы относитесь к 1 или сотавшимся 499 этот анализ не показывает... .
короче я плюнула и не пошла на последующие скрининги...
у нас всех гоняют причем 2 раза, мне вот второй надо сдавать уже скоро, в Москве это видимо стало обязательно и хорошо что бесплатно еще
живу в провинции и скрининги делала. без показаний. плановые.
Оленька ****
Тогда я ниче не понимаю..
Скрининги делают группе риска обычно. Или по показаниям после Узи, потом анализы, если и там есть вопросы то скриннинг делают. Так что у Вас скорее всего все в порядке. Я двоих родила и тоже этого не делала.
Татьяна Каупина
В моей жк посылали на скрининг всех подряд.А на второй уже по показаниям.
и я ни разу не делала. нам такого и не говорили.
Скрининг делала один раз плановый, и кучу анализов на гормоны, инфекции, и всех врачей обошла. Живу в Москве.
оба раза не делала-не хотела, это и не обязательно было
я думаю, эти скриннинги у вас просто другим словом называются. у нас тоже нет. были просто обычные узи и анализы на гормоны.
Оленька ****
Дело в том, что я прочитала в нете, как он делается - мол делают в один день сдают кровь на гормоны и делают УЗИ. Ничего подобного мне не делали, я просто ходила на УЗИ и все..
у меня знакомая в МГЦ. поэтому в консультации никаких УЗИ не делаю, хожу туда. там красиво все показывают и диск с видео дают :)
а смысл этих скринингов? лишняя трата денег... у нас это не бесплатно полторы штуки откладывай... даже если что то и найдут это вовсе необязательно что так и есть ...часто эта херня ошибается и дети рождаются абсолютно здоровыми
Что такое скрининг?
Слово скрининг означает «просеивание» . В медицине под скринингом понимают проведение простых и безопасных исследований большим группам населения с целью выделения групп риска развития той или иной патологии. Пренатальным скринингом называются исследования, проводимые беременным женщинам с целью выявления групп риска осложнений беременности. Частным случаем пренатального скрининга является скрининг по выявлению групп риска развития врожденных пороков у плода. Скрининг не позволяет выявить всех женщин, у которых может быть та или иная проблема, но дает возможность выделить относительно небольшую группу пациенток, внутри которой будет сосредоточена бо́льшая часть лиц с данным видом патологии.
Зачем нужен скрининг пороков развития плода?
Некоторые виды врожденных пороков у плода встречаются довольно часто, например, синдром Дауна (трисомия по 21-й паре хромосом или трисомия 21) – в одном случае на 600 – 800 новорожденных. Это заболевание, так же как и некоторые другие врожденные заболевания, возникает в момент зачатия или на самых ранних стадиях развития зародыша и с помощью инвазивных методов пренатальной диагностики (биопсии ворсин хориона и амниоцентеза) может быть диагностировано на достаточно ранних сроках беременности. Однако такие методы сопряжены с риском целого ряда осложнений беременности: выкидыша, развития конфликта по резус-фактору и группе крови, инфицирования плода, развития тугоухости у ребенка и т. д. В частности, риск развития выкидыша после таких исследований составляет 1:200. Поэтому эти исследования следует назначать только женщинам высоких групп риска. К группам риска относятся женщины старше 35 и особенно старше 40 лет, а также пациентки с рождением детей с пороками развития в прошлом. Однако дети с синдром Дауна могут родиться и у совсем молодых женщин. Методы скрининга – совершенно безопасные исследования, проводимые в определенные сроки беременности, – позволяют с очень большой степенью вероятности выявить группы женщин с риском синдрома Дауна, которым может быть показано проведение биопсии ворсин хориона или амниоцентеза. Женщины, не попавшие в группы риска, не нуждаются в проведении дополнительных инвазивных исследований. Обнаружение повышенного риска развития пороков развития плода с помощью методов скрининга не является диагнозом. Диагноз может быть поставлен или отвергнут с помощью дополнительных тестов.
На какие виды врожденных пороков проводится скрининг?
В настоящее время рекомендуется проведение скрининга на следующие виды врожденных пороков у плода:
•Синдром Дауна (трисомия по двадцать первой паре хромосом)
•Синдром Эдвардса (трисомия по восемнадцатой паре)
•Дефекты нервной трубки (spina bifida и анэнцефалия)
Какие виды исследований проводятся в рамках скрининга риска пороков развития у плода?
По видам исследований выделяют:
•Биохимический скрининг: анализ крови на различные показатели
•Ультразвуковой скрининг: выявление признаков аномалий развития с помощью УЗИ.
•Комбинированный скрининг: сочетание биохимического и ультразвукового скринингов.
По видам исследований выделяют:
Оленька ****
аааа..ну так ультразвуковой скриннинг)) тепрь поняла
у меня тоже есть знакомые, которые ни разу за всю беременность скрининг не делали и не знают что это такое. сберегли себе нервы. живу в Москве.
Мне врач направление давал на скрининг 3 раза УЗИ+кровь из вены. Хотя анализы все были в норме . Чтобы выявить риск рождения ребенка с синдромом Дауна. Там смотрят по количеству каких-то гормонов в крови и развитию плода внутриутробно.
У моей знакомой риск был очень высокий, она всё равно одила, сейчас растёт замечательная девочка) Так что не знаю нежны ли эти скрининги.. . Если только для подстраховки для самих врачей