НАСЛЕДОВАНИЕ РЕЗУС- ФАКТОРА
Рождение ребенка с отрицательным резус-фактором в семье с резус- положительными родителями в лучшем случае вызывает глубокое недоумение, в худшем – недоверие. Упреки и сомнения в верности супруги. Как ни странно, ничего исключительного в этой ситуации нет. Существует простое объяснение такой щекотливой проблемы.
Резус-фактор - это липопротеид, расположенный на мембранах эритроцитов у 85% людей ( они считаются резус-положительными ). В случае его отсутствия говорят о резус-отрицательной крови. Эти показатели обозначаются латинскими буквами Rh со знаком «плюс» или «минус» соответственно. Для исследования резуса, как правило, рассматривают одну пару генов.
Положительный резус-фактор обозначается DD или Dd и является доминантным признаком, а отрицательный – dd, рецессивным. При союзе людей с гетерозиготным наличием резуса ( Dd ) у их детей будет положительный резус в 75% случаев и отрицательный в оставшихся 25%.
Родители: Dd x Dd. Дети: DD, Dd, dd. Гетерозиготность возникает как результат рождения резус-конфликтного ребенка у резус-отрицательной матери или может сохраняться в генах на протяжении многих поколений.
Беременность и роды
Может ли при одинаковом резусе у родителей (положительном или отрицательном) у их ребенка быть противоположный резус?
может
При положительном может, при отрицательном - только отрицательный. Есть вероятность наследования резуса через несколько поколений (случай, когда у отца и матери положительный резус, а у родившегося ребёнка - отрицательный резус).
нет конечно
Хм... вот коробка конфет- она есть, это означает что? Что ваш ребенок в 85 процентах конфету оттуда получит. А в 15 процентах нет. Это положительный резус мамы и папы .
А если нет коробки конфет? Откуда ребенку её взять? Никакие дедушки и бабушки не счет. У отрицательных родителей только отрицательный резус у детей в 100 процентах.
Может если только у кого то из близких родственников другой резус. Ведь ребенок не всегда берет все только от отца или матери. Может взять что то от бабушек и дедушек
Может, но только у двух "положительных" родится ребенок резус-отрицательный.. . Связано с доминантным и рецессивным генами. Положительный резус - доминантный ген, поэтому эсли супруги гетерозиготны, то у ребенка может быть "-" в 25% случаев!
А вот ответ, про то, что у родителей отрицательный резус, а ребенок родился с положительным должен насторожить, т. к. такого не может быть, скорее всего либо неправильно определен резус отца, либо, уж простите, от соседа...
Может.
У родителей с отрицательными резусом может быть ребенок тлько с отрицательным. А у родителей с положительными резусами может быть ребенок как с положительным, так и с отрицательным резусом
может, у нас с мужем положительный, а у ребенка отрицательный, и сосед тут нипричем
может.. . у меня, у дочери, и у мужа положительный, у сына отрицательный. сама была в недоумении. только потом узнала, что у бабушки был тоже отрицательный.
при положительных резусах-ДА! а вот при отрицатльном только отрицатеьный
Может, если до 7 поколения у кого-то из родственников был такой резус.
Наврятли
может! см. источник
У моей мамы группа крови2-, у папы тоже 2-, а у меня 2+...
Может. У моих родителей положительный резус, а у меня отрицательный. У сестры, к слову, тоже положительный. Так, скажу больше. У сестры и её мужа тоже положительный резус, а сыновья унаследовали мою группу крови и мой резус
В принципе может. Если резус передался от предыдущих колен (бабушки, дедушки и тд)
Может, конечно! А, по поводу того, что кто-то приложился-не обращайте на хамство внимания!