Беременность и роды
обязательно вставать на учет по беременности в рай-ную женскую консультацию или есть еще какие-то варианты?
можно ли в коммерческую ЖК без постановки в районной?
На учет вставать - надо, но можно быть под наблюдением другово врача.
У меня сестра во время беремености наблюдалась врачем-гомеопатом и малыш здоровый и крепкий!
А на учет надо чтоб в род-дом устроили без проблем.
Да можно в коммерческой встать на учёт и там наблюдаться... Все пособия вы получите, и сертификат получите, если захотите рожать бесплатно
Тогда не получите пособий. Встаньте на учёт и приходите к ним время от времени, а активно наблюдайтесь у платного врача - и всё!
В моей обменной написано, что женщина сама имеет право выбирать ЖК и роддом. Но судя по ругани в очереди в регистратуру, это не так то легко...
Если рожать собираетесь платно и пособия вам не нужны, то можно не вставать на учет в ЖК.
Хотя, кажется, некоторые коммерческие мед. центры имеют лицензию на ведение беременности (или что-то там еще, дающее право вести учет и выдавать родовые сертификаты)
НЕ ОбЯЗАТЕЛЬНО!!!! НО нужно выяснить точно ли выбранная вами клиника имеет право на выдачу обменной карты, родового сертификата и больничного по беременности и родам!!!! Вам положено все тоже самое, что и женщинам, стоящим на учете в районной ЖК!! ! Удачного выбора!!!!
Не обязательно! Есть коммерческие консультации, которые также, как и районные имеют право выдавать обменную карту женщине - уточните это у них и всё. Попросите свид-во на оказание таких услуг, лицензии. Никаких проблем не вижу. У них также может быть право на выдачу больничных листов установленного образца, который Вы принесете своему работадателю! так что не только районная поликлиника и ЖК имеют такие права! Кроме того, можно наблюдаться при выбранном платном роддоме у того врача, который и будет принимать роды! Удачи!
Если не хочешь рожать в диспансерном отделении (куда свозят всех без обменных карт, без анализов, кого так подобрали по скорой, больных и простуженых) надо ставать на учет в р-ную ЖК. Комерческих нет, они просто предлагают наблюдение, анализы.. .
К сожалению прийдется. Может договорись со своим врачом в р-ной ЖК, что будешь ей приносить анализы и т. д. от своего личного врача. А лучше не парся. Иди в рай. ЖК.
Я так и сделала, встала на учет в клинику, в поликлинику даже не собираюсь идти. Все говорят про родовые сертификаты, все это фигня, это только доп. деньги районной больнице, сертификат вам дадут уже при роддоме. Так что не вижу смысла вставать на учет туда, куда ходить то и не будешь.
ЗЫ Я заключила договор и на окончании второго триместра мне выдадут обменную карту, с которой я смогу рожать везде. сертификат родовой выдают так же в роддоме. просто уже с погашенным талоном о наблюдение в районной клинике. так что не бойтесь. и еще, у меня тетка акушерка работает в род доме. я с ней советовалась по всем вопросам и она сказала, что все правильно сделано.
Если не хочешь в дальнейшем проблем - обязательно
Вовсе не обязательно, я наблюдалась в платной организации, только проверить нужно имеют они право вести беременность или нет .Обменную карту я получила в этом заведении а родовой сертификат в ЖК без проблем и все пособия тоже получила .И никаких проблем у меня не возникло
обязательно!